МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№969353 мания преследования
Леся Жен., 55 лет. РФ Краснодар
Здравствуйте, моей маме 55 лет. Так получилось что она стала жить одна. Дети уехали далеко. Муж, устав от чрезмерной ревности, тоже уехал. Мама всегда была гипер эмоциональоная, обидчивая и ревнивая. У нее был микроинсульт в 40 лет, а также страдает от гипертонии. Через год одиночества она увлеклась интернет общением с противоположным полом. Мужчины, естественно представлялись ей не обычными работягами, а минимум агентами ФСБ на пенсии. Однажды мама позвонила мне и испуганно сообщила что на мониторе высветилось что ее ПК взломан ФСБ. Постепенно у нее появились мании что ее телефон прослушивается, ТВ снимает ее. Ей кажется что она видела себя голой в интернете. ПРи этом в быту она была адекватным человеком, нормально работала и общалось. Сейчас ей мерещиться что ей вкалывали норчью наркотики, что на улице все на нее странно смотрят, матерят. Она перестала спать по ночам, стала ходить по гостям ночью. Стала все терять. По началу она агрессировала на все мои доводы что ее поведение ненормально. Сейчас вроде немного признает проблему, но к доктору отказывается идти. В самый момент перед приемом злится и убегает. Что делать? Можно ли вылечить или хотя бы облегчить симптомы? Что это шизофрения? Наследственных отягощений нет. Длительность заболевания около года. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Леся! Вы описываете признаки психоза - серьёзного расстройства психики, требующего незамедлительного лечения. организуйте осмотр Вашей мамы врачом-психиатром. Вероятнее всего, начать лечение - подбор препаратом и стабилизация состояния - нужно будет в условиях стационара. Не затягивайте с этим - это важно для здоровья Вашей мамы, чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете состояние психоза с бредовыми высказываниями. Скорее всего, изменения психики связаны с сосудистой патологией головного мозга.
Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра. Маме говорить, что придет именно психиатр не обязательно.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У Вашей мамы бредовое расстройство на фоне сосудистого заболевания головного мозга. Пригласите врача на дом. Судя по длительности нарушений, состояние уже не острое, поэтому возможна амбулаторная терапия. Точнее определит вызванный психиатр.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это психотические расстроства, которые требуют обязательного назначения лекарственных препаратов, для этого необходимо показать маму врачу-психиатру.