ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ

№31826 Помогите понять
Анна Жен., 26 лет. Россия
Диагноз "невроз" поставлен давно. Панические атаки научилась купировать. Вернулась к активному образу жизни. Но. Беспокоят следующие ощущения - ком в горле, спазм мышц горла, невозможность сделать глоток (слюну проглотить). Иногда длится целый день. Эпилепсию не нашли (скрытая форма, может быть?), щитовидка (гормоны) в норме. Есть зоб. Но небольшой. Если бы он был причиной-то ощущения были бы постоянными (врач сказал). Я преподаватель, и очень неприятно, когда говорить сложно, а надо. Постоянно сглатываю слюну, потому как спазм. Думаю, невроз принял другую форму. тогда стоит ли лечить его, если избавляешься от одних симтомов, а добавляются другие? Или это органическое заболевание? Прошу совета.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Анна
Заочная диагностика и постановка диагноза в этой ситуации не возможна.
Необходима именно очная консультация у специалистов. Если невролог и эндокринолог ничего не нашли, обратитесь к врачу-психотерапевту (в данном случае, не к психологу).
Прямая специальность
Пальцева Татьяна Васильевна. психолог, психотерапевт
психолог, психотерапевт
Здравствуйте, Анна!

Действительно, если Вы не разбираетесь с причиной невроза, а просто "купируете" его проявления, он даст о себе знать другим способом.

Поскольку, как Вы пишете, неприятные болезненные ощущения возникают не всегда, то стоит присмотреться - в каких ситуациях они есть, а в каких - нет, и чем различаются эти ситуации, какие переживания возникают в тех и других случаях. Возможно какую-то жизненную ситуацию Вы действительно не можете "проглотить"?

www.psyhosomatika.ru
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Анна!
Ощущение кома в горле, это не органика, а функциональное нарушение. Начните Ваше лечение с гомеопатического лекарства:
1. Натриум муриатикум 12 – по 7 гранул под язык утром и вечером (или чаще) до улучшения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы научились контролировать вегетативную дисфункцию, это хорошо, но причины проявления и развития невроза, не выявлены и не устранены. Об органике, вероятнее, речь не идет. Возможно лишь предположение о наличии эндогенного психического расстройства. Вам надо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту для точной диагностики, выяснения полного диагноза и назначения лечения.

www.preobrazhenie.ru