НЕКРОФОБИЯ

№371071 Некрофобия
Виктория Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте. У меня давно, еще в детстве возникла проблема, я очень сильно боюсь темноты, вернее не саму темноту, а что там можно обнаружить. Причем боюсь того, что там будет либо мертвяк либо оживший мертвяк. С детства не могу смотреть ужастики и специфические сайты посвященные данной тематики. Любой ужастик или изображение разлогающегося трупа (зомби) вызывает страх до слез, и кошмары по ночам.
2 года назад друзья надо мной подшутили, прислали ссылку, по которой через некоторое время резко появляется изображение зомби и стоит вой... У меня возникла паника, я убежала от компьютера и сидела на кухне, плакала. Подойти к компу боялась целый день.
Так же очень боюсь когда в комнате находятся зеркала или отражающая поверхность, так как если во время кошмара я проснусь, то мне будет казаться, что в комнате кто-то есть, а это тоже вызывает панику.
Так же я боюсь любых трупов. Даже если рыбка в аквариуме умрет, я побоюсь ее вытащить оттуда... Один раз папа заставил меня вытащить всех дохлых рыбок из аквариума, так как они погибли по моей вине (перекормила). После этого я не могла есть ни мясо, ни рыбу долгое время, а так же меня приследовали кошмары.
Безумно боюсь мутную воду с глинястым дном, так как боюсь наступить на труп. Не могу есть мясо если при мне убили животное или птицу. (курицу, кролика). Причем есть не могу не только мясо, но и колбасу и сосиски. Рвотные рефлексы.
Как мне с этим поборотся? Что для этого надо? Жизни это особо не мешает, так как все друзья и родственники в курсе и стараются не делать вещи, которые могут спровоцировать мою фобию. Но я боюсь, что настанет момент, когда от этого меня не смогут уберечь, а значит, надо что-то менять.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если подобные проблемы мешают вам в жизни, то воспользуйтесь помощью врача-психотерапевта. Лечением тревожных расстройств занимаются они. Работая под руководством и контролем специалиста, вы научитесь преодолевать свои страхи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Виктория, Вы очень подробно описали проблему. И мне кажется, Вы и сами знаете что Вам необходимо поработать в очном режиме с врачом - психотерапевтом. И более того, Вы уже готовились к нему отправиться, но что то помешало... Так?
И вот сейчас, Вы опять готовите себя ко встрече с врачом, и чтобы лишний раз не сомневаться, а стоит ли идти, пишете нам!
Или я не прав?
Это правильное и единственно верное решение!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!
Похоже что тревожность - это ваша черта характера.
Если хотите - можете пройти тест у меня на сайте - "личностно-типологический опросник", он скорее всего покажет у вас наличие повышенной тревожности.
А характер "таблетками" не лечится, поэтому, чтобы избежать ненужного лечения вам имеет смысл идти к психологу, занимающемуся "лечением разговором", чтобы в процессе психотерапии можно было бы разобраться с вашими тревогами и научиться с ними справляться.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктория!

Я буду четвертым специалистом, который порекомендует Вам очную работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, конечно нужно менять. Поменять Мир я не смогу, а Ваше отношение к Миру, его отображение - вполне возможно. Но для этого Вам нужно придти на прием. Можете придти ко мне или другому врачу-психотерапевту.