СТРАННЫЙ СИМПТОМ

№376029 Странный симптом
оксана Жен., 27 лет. Украина Луцк
Обясните физиологию возникновения и причины симптома. У меня етот симптом появился недавно,а вот у моего старшего брата по его словам ето состояние возникало с детства. Вобщем он называет ето жвачькой в голове,когда мысли затормажываются,или вобще останавливаются,мне например в этих состояниях пребывать страшно,хотя они и короткие,мне кажется,что я сойду сума,но он спокойно их переносит,правда ему они тоже мешают. Я хочу понять что ето такое и может ли это привести к сумашествию. Я психолог по образованию обясняла ему,что это такой защитный механизм нервной системы. От избытка напряжения в клетках головного мозга происходит торможение,которое распостраняется по разным его отделам. Как-бы мозг сохраняет,страхует себя. Я думаю что ето ПА так проявляется, ведь эти симптомы возникают при соцыальном общении. Что-то соцыофобией попахивает. разясните внутреннюю структуру данного симптома,мне очень интересно,поэтому и обращаюсь к спецыалисту. Зарание спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Оксана, быть может Вы не заметили, но Вы не описали сам симптом!
Как же Вам ответить, если вопрос не задан?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Добрый день, Оксана. Описываемые Вами ощущения часто сочетаются с некоторыми другими. В любом случае, Вам следует обратиться к психотерапевту-психиатру, который при очном осмотре сможет диагносцировать Ваше состояние и определить стратегию лечения. Вполне возможно, что одних психотерапевтических методов будет достаточно для того, чобы внести в Ваше самочувствие значительное облегчение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте книги Андрея Курпатова по теме тревоги и неврозов. Они дадут ответ на волнующие вас вопросы. Они есть в сети, их можно скачать.