СТРАННЫЙ СИМПТОМ

№376029 Странный симптом
оксана Жен., 27 лет. Украина Луцк
Зарегистрированный пользователь
21.12.2010 15:10
Обясните физиологию возникновения и причины симптома. У меня етот симптом появился недавно,а вот у моего старшего брата по его словам ето состояние возникало с детства. Вобщем он называет ето жвачькой в голове,когда мысли затормажываются,или вобще останавливаются,мне например в этих состояниях пребывать страшно,хотя они и короткие,мне кажется,что я сойду сума,но он спокойно их переносит,правда ему они тоже мешают. Я хочу понять что ето такое и может ли это привести к сумашествию. Я психолог по образованию обясняла ему,что это такой защитный механизм нервной системы. От избытка напряжения в клетках головного мозга происходит торможение,которое распостраняется по разным его отделам. Как-бы мозг сохраняет,страхует себя. Я думаю что ето ПА так проявляется, ведь эти симптомы возникают при соцыальном общении. Что-то соцыофобией попахивает. разясните внутреннюю структуру данного симптома,мне очень интересно,поэтому и обращаюсь к спецыалисту. Зарание спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Оксана, быть может Вы не заметили, но Вы не описали сам симптом!
Как же Вам ответить, если вопрос не задан?
Время создания: 21 Декабря 2010 15:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Добрый день, Оксана. Описываемые Вами ощущения часто сочетаются с некоторыми другими. В любом случае, Вам следует обратиться к психотерапевту-психиатру, который при очном осмотре сможет диагносцировать Ваше состояние и определить стратегию лечения. Вполне возможно, что одних психотерапевтических методов будет достаточно для того, чобы внести в Ваше самочувствие значительное облегчение.
Время создания: 21 Декабря 2010 16:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте книги Андрея Курпатова по теме тревоги и неврозов. Они дадут ответ на волнующие вас вопросы. Они есть в сети, их можно скачать.
Время создания: 21 Декабря 2010 18:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
оксана | (Жен., 41 лет, Луцк, Украина) | 21.12.2010 17:16
Олег иванович! Я не знаю ка еще описать этот симптом,но я хочю в нем разобратся.Сначала может быть тревога,напряжение которое переростает в такое состояние.У меня оно возникает при важном очном общении или перед важным для меня событием . Ощющение будто мозги в ступоре,не можеш выслушать до конца все что тебе говорят,начинаеш отвлекатся,что-то делать,и паралельно продолжаеш общение.Так спасаешся от тревоги,которая возникла в процесе общения,я думаю именно она причина возникновения таких состояний. Но меня интересует ваша интерпритацыя даного симптома и его физиологические механизмы. Прочитала гдето в интернэте что это может быть шызофрения или неврозоподобная ш.,что-то такое. Не хотелось бы иметь паталогию,наверное самое страшное это когда едет крыша.Но я вроде нормальный человек,ну невротик тривожный,сколько нас таких,мне дажэ кажется что эпидемия пришла невроза,куда не глянь,повсюду страх. Так что же ето такое и как с етим боротся?
   
оксана | (Жен., 41 лет, Луцк, Украина) | 21.12.2010 21:16
Курпатова читала,очень понравилось,просто,доступно для всех,без сложной терминологии,надо работать над собой,делать все упражнения и все такое,но меня интересует физиология описаного мною симптома,а мне так никто и не дал ответ,может вы просто не знаете,если мне что-то не понятно,я хочю разобратся,мой психоневролог не дал мне конкретного ответа,я также не одного доктора обошла,чтобы узнать что такое пролапс митрального клапана,а когда мне обяснил масажыст,который к этому не имеет отношения и я наконец узнала что к чему,то удивилась,ну неужели так сложно сказать пару слов, говорят зачем вам ето надо. Как это зачем! Ето жэ мое здоровье,я должна тревожытся и придумывать себе что-нибудь ужасное? Так нельзя доктора,не обижайте пацыентов. Вот и сейчас задаю вопрос и не получаю ответа,почему?
   
Оксана, вот теперь совершенно точно, ну или на 95%, можно констатировать, присутствие невротического расстройства. С точными определениями и формулировками, пока повременю, не правильно будет предполагать. не видя Вас. Но на очном визите к врачу - психотерапевту, я все таки буду настаивать. Поверьте, это в интересах вашего здоровья!
Что касается лечения у врача - психоневролога, то поймите меня правильно, это не совсем его стезя, или, точнее сказать, не только его! Невротическое расстройство, требует внимательного, осторожного и профессионального к себе отношения. А профессионалом в этой области, как раз и является врач - психотерапевт!
Поэтому, Оксана, пожалуйста, обратитесь к специалисту на очную консультацию!
Всего Вам доброго, и крепкого, "сибирского" здоровья, в наступающем новом 2011 году!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2016
16:11
Ян :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 9
09.08.2011
00:26
виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 14
21.02.2009
09:45
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
15.03.2010
20:27
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.12.2010
22:48
Аэлита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.10.2008
17:04
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.04.2008
16:33
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.04.2011
01:53
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.08.2012
22:33
Наташа :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.11.2009
07:17
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0