ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТИ ЧТО ДЕЛАТЬ?

№389296 Что со мной происходити что делать?
Вера Жен., 27 лет. Россия Саратов
Добрый день! У меня такой вопрос: во время ссоры очень сильно кричу, ругаюсь и обзываюсь на мужа, допускаю ненормативную лексику. Причем повод для бури эмоций с моей стороны может быть самый незначительный. Особенно меня приводит в бешенство его критика и замечания по поводу воспитания нашего ребенка. После ссоры через какое-то время начинаю осозновать что во многом была не права и сильно жалею о том, что ему наговорила. Каждый раз обещаю исправиться и контролировать в дальнейшем свои эмоции, но с каждой ссорой все по новой. Причем муж во всех ссорах ведет себя спокойно и никогда в мой адрес не допускает никаких высказываний. К врачу по данному вопросу не обращалась, принимала много разных успокоительных но они должного эффекта не оказывают.Что делать?? И что со мной происходит?? Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Одними успокоительными вы такую проблему не решите. Прежде всего, необходимо выяснить причины для такого поведения. Они - есть! Именно от них будут зависеть пути устранения проблемы! Обратитесь по этому поводу к специалисту-психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вера!

Индивидуальный визит к психотерапевту, на мой взгляд, не лучший вариант. Не секрет, что врач-психотерапевт, особенно, врач ПНД, скорее всего, ограничится назначением препаратов и не будет разбираться со всем спектром возможных причин повышенной раздражительности. С семейной ситуацией точно разбираться не будет, либо сделает это примитивно, на бытовом уровне.

Скажите, такая раздражительность характерна сугубо для семейных взаимоотношений? Если да, то стоит задуматься о состоянии отношений с мужем. Часто смутное недовольство отношениями с супругом находит именно такой выход - в виде эмоционального взрыва по внешне незначительному поводу.

Вы не пишете, сколько лет ребенку. Часто рождение ребенка - кризисный момент для семьи и взаимоотношения в этот период могут обостряться или наоборот, становиться более прохладными, изредка "оживляясь" как будто бы беспричинными ссорами.

Если что-то менять, то нужно работать с отношениями. Либо самостоятельно - откровенным разговором с мужем. Либо (если не получается) - на совместном с мужем визите с семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее - расстройство личности по истеро-возбудимому типу. Мне кажется, что такие периоды связаны с периодами каких-то дней менструального цикла. Такое часто бывает у женщин.
Как правило достаточно небольшой психотерапевтической коррекции (1-2 месяца) и семейной психотерапии 2-3 занятия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Вера, я тоже считаю, что в проблеме необходимо разбираться! И разбираться не абы как, выписав рецепт и на том точка, а разбираться основательно. На приеме в ПНД, этого никто не станет делать. Так что, остается не так уж и много вариантов, а именно, обратиться к грамотному специалисту психологу/психотерапевту специализирующемуся в вопросах семейного консультирования!