КРАСНЫЕ ПЯТНА

№402255 красные пятна
ирина Жен., 23 лет. казахстан рудный
Здравствуйте, мне 23 года, у меня такая проблема, когда я нервничаю, переживаю, у меня на шее, на груди, на руках, на лице появляются красные пятна, потом через пол часа примерно это проходит, я иду по улице и они появляются, когда разговариваю с кем нибудь, даже когда разговариваю по телефону они появляются, еще я чувствую как меня бросает в жар, начинает сердце бешено колотиться и я не могу ничего с этим поделать, это началось у меня лет 5 назад когда я закончила школу, подскажите пожалуйста что с этим делать, я не могу носить открытую одежду,одеваю водолазки под горло чтобы не было видно ничего, потому что окружающие сразу на это реагируют я как будто чем то больна. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В вашей проблеме должен разобраться врач-психотерапевт.Такие жалобы могут иметь невротическое происхождение. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача. Не видя вас, выяснить суть происходящего с вами - невозможно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Врачи называют это вегетативной реакцией. Замечено, что она, реакция эта, появляется в моменты сильного волнения или сбитого частого дыхания (таким образом, запускается одинаковый механизм со стороны симпатического отдела нервной системы). Проходит после расслабления или иных действий, приводящих к спокойствию.
Чтобы серьезно уделить этой проблеме внимание, и постараться решить саму проблему в корне, необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту, и совместно с врачом плодотворно поработать!
Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вас близкое расположение крупных капиляров к поверхности кожи и повышенная тревожность.
Что делать - как правило, это индивидуальная особенность человека, которая может пройти только с годами (обычно к 30-32). Советую привыкнуть к этим проявлениям и не обращать на них внимания. И не обращать внимания на то, что якобы кто-то обращает повышенное внимание на это. В большинстве случаев, на это никто не обращает внимания и ничего не думает, так как больше занят беседой и отсуждением с Вами той или иной темы. Некоторые могут обратить на это внимание и заострить его на этом, но это уже ...мммм.... люди с нарушением личностных характеристик (тогда - а стоит ли на них обращать свое внимание?).
Психотерапия и другие методики не уберут эти проявления. Психотерапия - максимум немного снизят (незначительно) проявления, но может значительно помочь в том, как Вы к этому будете относиться.
Если Вы сами прекратите заострять на этом внимание, забудете об этом, то этих проявлений будет, как минимум, на 50% меньше.