ПОТЛИВОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ

№1019142 потливость и как с ней бороться
Роман Муж., 36 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
21.06.2018 17:52
Здравствуйте!
Столкнулся с такого рода проблемой, уже как 2 года присутствует повышенная потливость организма с переменным успехом.
Выражается в том что даже при любых движениях появляется испарина на спине и стекает ручейками, на физических тренировках через 5 минут весь мокрый хоть выжимай, на одежде появляются пятна во всю спину. В автомобиле спина постоянно мокнет, даже при включенном кондиционере, солнце греет через стекло и как масло «таешь». С переменным успехом, написал выше, потому что бывают пару недель что вроде как пропадает такое и ты можешь сидеть в жаре к десяти одежек и ни капли пота, а можешь в этих условиях сидеть и в футболке и весь мокрый.
Так же бывает когда разговариваешь с руководством например, причем ты не волнуешься а вся спина приливами мокрая.
И еще есть пару моментов, когда идет выброс адреналина например чего-то сильно испугался, то повышается пульс а пота нет, а когда нет испуга а есть стеснение например, то идет уже приливами испарина.
Заметил, может совпадение, но когда принимаешь милдронат, то кажется что немного меньше потеешь, хотя может это эффект плацебо.
Анализы сдавал не раз, там не было отклонений, общий, биохимию, гормоны.
Ставят диагноз ВСД и всё!
Подскажите пожалуйста в чем может быть дело, нервы, остеохондроз, ЖКТ, жара или какие другие причины. Возраст 36 года, вес 87 кг, рост 182.
Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями  в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном подходе. Начните работу с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 21 Июня 2018 23:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек, приема ряда лекарственных препаратов. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств.
Но так как Вы потеете в случаях неловкости, то это, скорее всего, имеет чисто психологические причины.
Обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в этом, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.
Время создания: 22 Июня 2018 00:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Июня 2018 04:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы проверяли?
Время создания: 22 Июня 2018 21:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Игорь | (Тюмень) | 21.06.2018 22:13
Скорее дело в нервах,но это легкие вегетативные нарушения,у некоторых руки потные постоянно,меньше обращайте на это внимание.
   
Роман | (Москва) | 21.06.2018 22:54
Игорь, я тоже склоняюсь верить что нервы, но как бы немного уменьшить такое, просто все препараты дают седативный эффект а когда за рулем это очень не желательно((
   
Игорь | (Тюмень) | 21.06.2018 22:59
Здесь кроме здорового образа жизни,посоветовать можно попробовать глицин,хорошая вещь при легких вегетативных расстройствах,при стрессах тоже полезно,но чего-то серьезней принимать я думаю это лишнее.
   
Роман | (Москва) | 21.06.2018 23:05
в принципе да, но думаешь есть какая-то панацея)
   
Игорь | (Тюмень) | 21.06.2018 23:10
А если на этом внимание не заострять,то проблемы как таковой нет,мелкая царапинка по сравнению с реальными невротическими проблемами.
   
Роман | (Москва) | 22.06.2018 08:09
Большое спасибо всем за консультацию! 0
   
Роман | (Москва) | 22.06.2018 23:33
Андрей Аркадьевич, гормоны щитовидной железы в норме были.
   
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2013
22:12
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
24.04.2022
12:27
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
20.10.2017
08:58
Наталья :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.11.2018
15:03
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.10.2014
10:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.04.2023
23:49
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.02.2011
04:46
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.09.2014
12:36
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2013
18:15
Vladislav deniskin :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.06.2012
12:50
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0