ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№403448 проблемы со сном
Елена Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! Последние несколько месяцев я часто просыпаюсь от того, что очень сильно сжимаю зубы, до боли в челюсти. Иногда во сне такие же ощущения- до боли сжатых зубов. Признаками какой болезни это может быть?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на какое-либо органическое поражение головного мозга. Необходима диагностика. Начните с обследования у врача-невролога. Обязательна консультация врача-психиатра.

Если хотите, то комплексную консультацию, обследование и лечение Вы можете получить в клинике "Преображение"
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о тризме. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-стоматолога.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это может быть тризм (спазм), как верно подметил Андрей Аркадьевич, но это также может быть что-то более приближённое к бруксизму (неосознаваемое сжатие) - и в таком случае может быть связано с "невыраженными эмоциями и переживаниями".
Чтобы исключить неврологию - достаточно посетить обычного врача-невролога в поликлинике, если неврологических проблем нет, то имеет смысл "копать" в направлении проблем психологических.
Были ли у вас психотравмирующие ситуации? как ваш эмоциональный фон? нет ли снижения настроения, "череды непрекращающихся проблем"? Если проблемы связаны с переживаниями - то тогда имеет смысл искать адекватного психолога/психотерапевта и говорить с ним о том, что происходит в вашем внутреннем (эмоциональном) мире.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, есть все основания для того, чтобы отправить Вас на очную консультацию к врачу-стоматологу. Необходимость дальнейшей консультации у врача-невролога, подтвердит специалист после осмотра!