ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№1115222 Проблемы со сном
Дмитрий Муж., 30 лет. Саратов
Здравствуйте!
Последний месяц наблюдаю проблемы со сном. Ложусь изначально вроде засыпаю неплохо, но потом просыпаюсь посреди ночи и в каком то напряжении нахожусь и не могу уснуть. Ворочаюсь, и не могу.
Пробовал бани, расслабляют, немного легче, но сон все равно просыпаюсь посреди ночи часа в 3 и часов до 7 не могу уснуть, в полудреме
От этого голова деревянная по утрам.
Также последнее время как просыпаюсь ночью и не могу уснуть, дико тянет на сладкое.

Факторы ложиться в одно время не очень влияют, пробовать перед сном массаж и убрать телефон и компьютер тоже.
Не наедаться и не пить кофеин на ночь тоже.
И ещё я не курю и не пью.

Как улучшить сон подскажите?
В чем причина может быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Проблемы со сном могут иметь разные причины, включая реакцию на стресс, неправильный режим или распорядок дня, плохую гигиену сна, излишнюю физическую активность перед сном, обильное питание и другие факторы. Вы уже пробовали некоторые методы для улучшения сна, но без успеха. Поэтому позволю себе дать вам несколько дополнительных рекомендаций, которые могут помочь улучшить сон:
- Нормализуйте распорядок дня. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, включая выходные. Это поможет вашему восстановить внутренние биоритмы, и улучшит качество вашего сна.
- Практикуйте расслабляющие техники перед сном. Попробуйте медитацию, глубокое дыхание, прогрессивную мышечную релаксацию или йогу перед сном. Эти методики могут помочь вам снять напряжение и расслабиться перед сном.
- Создайте комфортную обстановку в спальне. Убедитесь что ваша спальня в полной мере способствует хорошему сну. Поддерживайте прохладную температуру, тишину и темноту. Избегайте использования телефона, компьютера или других электронных устройств перед сном.
- Избегайте тяжелой пищи и бодрящих напитков, которые могут влиять на сон. Ограничьте потребление кофеина, особенно ближе к вечеру. Также старайтесь не есть тяжелую пищу перед сном.
Если проблемы со сном продолжат и дальше вас беспокоить, и никакие методы саморегуляции не помогут, рекомендую очно обратиться к врачу-сомнологу (узкому специалисту по нарушениям сна). Он проведет более подробное ваше обследование, и предложит вам уже индивидуальные рекомендации.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Причин для нарушения сна может быть много, в причинах нужно разбираться на приеме у врача, от причин зависит и тактика лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Возможно Ваша бессонница связана с внутренней тревогой. Тревога может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.