КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ЧЕЛОВЕКОМ С СУИЦИИДАЛЬНЫМИ НАСТРОЕНИЯМИ

№429140 Как вести себя с человеком с суициидальными настроениями
Наташа Жен., 42 лет. Белгород
У меня есть коллега по работе, с которым поддерживаю достаточно дружеские отношения. Он человек своеобразный, эмоциональный, социально плохо адаптированый. 38 лет, не женат, живет с мамой. В армии не служил, обследовался перед армией в областном ПНД, по результам от службы особожден. Диагноз, говорит, не знает, предполагает МДП. За минувшие 20 лет к врачу-психиатру не обращался, в ПНД его не вызывают - может, забыли.
У него есть «привычка» - раз в полгода или раз в две недели - периодичность не установлена - самозаводить себя на тему суицида. Причем обязательно надо рассказать об этом мне и еще парочке друзей через интернет или по телефону, позвонить, попрощаться, поговорить на эту тему - потом устать, завалиться спать и проспать полсуток.
У меня опыт суицидальных мыслей есть, 20 летней давности, правда не в демонстративном формате - об этих мыслях моих тогда никто не знал. Но я знаю, что порой жизнь чувствуется человеком настолько больно, что умереть кажется проще. Кто-то выдерживает эту боль, переживает ее и живет дальше, кто-то не выдерживает. Считаю, человек сам хозяин своей жизни, не считаю такие мысли признаком ненормальности или ущербности. Не осуждаю. Жалко только близких и друзей.
Т.е. я разговоры с ним на тему суицида поддерживаю. Стараюсь просто слушать и говорить - отвлекать. Жду, когда иссякнет. Сама после этого, как выжатый лимон - тяжело.
Но после последнего раза я подумала - а может я неправа? может я завожу его еще больше поддержкой таких разговоров? У меня ощущение - что у него цель - демонстрация и немного порепетировать в мыслях свою смерть.
Просто раньше я как-то верила, что это серьезно, а сейчас, после десятка таких случаев - уже не верю. Может быть, правильнее не поддерживать разговор на эту тему?
Совет обратиться товарищу к врачу лежит на поверхности - но сам он не хочет, я его 4 года уговариваю - без толку.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти тенденции имеют одну нехорошую особенность - они иногда могут реализовываться. Понятно, что на аркане вы его не затяните к врачу, но это единственно верный путь! Убеждайте его обратиться к специалисту. Если вы будете строить общение с ним в этом направлении, то ваша совесть будет спокойна при любом повороте событий! Все остальное - игра с огнем!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если можете, то смотивируйте его к обращению в ПНД, к врачу-психиатру. Если не имеете на него влияния, то не обращайте на него внимание, не реагируйте ни как.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Постарайтесь помочь ему, и организовать очную встречу с врачом - психиатром. Рано или поздно, может случиться непоправимое!