ВОПРОС ПО ПСИХИАТРИИ

№451303 Вопрос по психиатрии
Андрей Муж., 29 лет. Россия Псков
здравствуйте. Дело обстоит так. моего брата в марте 2010 года избили. Была получена ЗЧМТ. После этого он стал себя странно вести. Появились приступы паники, тревоги, плохой сон, несколько раз падал на улице, при этом был весь в холодном поту и с сильным сердцебиением(как приступ какой то, но сознание не терял). Зимой получил еще ЗЧМТ. Был отправлен к психиатру в декабре 2010г. Врач поставил диагноз посттравматическое стрессовое расстройство в виде тревожно - депрессивного состояния. Было получено лечение. (антидепрессанты, транквилизаторы, таблетки несколько раз меняли одни на другие.). В январе он отлежал В ПНД целый месяц и был поставлен на учет. Лечение усилили (добавили нейролептик). Поставили диагноз F06.8. Сказали лечение продолжить и наблюдаться у своего врача. Сейчас идет призыв и моего брата вызывают. Скажите могут ли его призвать после всего этого (очень за него переживаю. он сам не свой, постоянно сидит дома и боится куда либо выйти). Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Нет, в армию вашего брата не призовут, так как диагноз серьезный. По классификации болезней МКБ 10, диагноз за шифром - F06.8, это - другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С психиатрическим диагнозом в армию не призывают.