СИНДРОМ ПЛЮШКИНА (ЕСЛИ ТАК МОЖНО СКАЗАТЬ)- ЭТО ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№451367 Синдром Плюшкина (если так можно сказать)- это психическое расстройство?
Елена Жен., 41 лет. Самара
Здравствуйте! Моя тетя живет одна в двухкомнатной квартире (муж умер 3 года назад) . Квартиру она завалила различным хламом с помойки и тем, кто что отдаст. Причем, готова за этим «добром» ехать на другой конец города. Самая большая комната 20 м и лоджия завалены почти под потолок, вход в комнату также завален. В маленькой комнате не лучше: спит она на пространстве (по-другому не назовешь) размером 1 метр квадратный вместе с кошкой и двумя собаками. Кошка и собаки гадят здесь же, на «спальном» месте. Кухня, туалет, ванная комната в ужасном состоянии: пройти негде, кругом мусор. Тараканы, клопы, мухи прилагаются. Тете сейчас 83 года официально, реально- 85 лет. У нее нет одного глаза, а второй видит плохо. Я прописана вместе с ней, но ухаживать за ней в этой квартире невозможно. Когда она лежала в больнице, мы у нее все выкинули, вымыли. Она, вернувшись, устроила такой скандал, не разговаривала с нами полгода, всем говорила, что мы ее обокрали, все «добро» забрали себе. Забрала у нас ключи от квартиры, меняет замки каждые полгода. Квартиру вновь завалила под потолок. Разбирать не разрешает. В целом она рассуждает здраво, но то, что твориться в квартире- не передать словами. Еще у нее бывает, кроме агрессии, повышенная сексуальность. То начнет рассказывать, как ее возбудил массажист в поликлинике, то про секс с мужем в последние годы жизни. Я в шоке. Пыталась убедить ее, сходить на прием к психиатру, но она даже слышать не хочет об этом. Считает себя нормальной. Может быть вы дадите совет, как мне дальше общаться с тетей. Может, чем-то полечить, если это болезнь из разряда психиатрических. Или это норма? Ведь бросить ее я не могу. Большое спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, скорее всего, речь идет о психическом расстройстве престарелого возраста. лечение таких проблем - мало перспективно. Но, все равно покажите ее врачу-психиатру. Если будет отказываться, то обратитесь сами в ПНД и организуйте ее осмотр на дому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
У вашей тети признаки психического расстройства присутствуют. Есть смысл организовать ее осмотр врачом - психиатром!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о наличии шизофрении.