Я НЕ УМЕЮ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ. ЧУВСТВУЮ ОПУСТОШЕННОСТЬ И ТРЕВОГУ ЗА БУДУЩЕЕ

№453809 Я не умею общаться с людьми. Чувствую опустошенность и тревогу за будущее
Таня Жен., 20 лет. Украина Киев
1. мне 20 лет
2. психических расстройств раньше не было
3. Симптомы - депрессия, чувство страха за будущее, одиночество, опустошенность и отстраненность от других людей. Опускаются руки.
4. меня мучает страшное чувство одиночества и отстраненности от окружающего мира. По моему внутренний конфликт назревал уже давно, лет с 18. Анализируя свои отношения со сверстниками, я понимаю что не вписываюсь в их круг общения. По сути проблем несколько:
а). у меня нет друзей - меня просто не любят (если можно так выразиться), я понимаю что как-то неправильно общаюсь, но не знаю как правильно. Практически, когда я прихожу в компанию, мне почти прямым текстом говорят «Уходи».
б). Мне очень одиноко, постоянно чувствую себя подавленной, изолированной, потерялся вкус к жизни, знаю что нужны перемены, но не знаю с чего начать.
в). Как и любая 20-ти летняя девушка хочу любви и внимания, но с мужчинами у меня не складывается... Внешне я очень привлекательная, средней статуры, блондинка с зелеными глазами - но все это не может мне помочь найти вторую половинку.
г). У меня очень сложные взаимоотношения с мамой. Мы живем вдвоем, ей - 56. Такое различие в возрасте и мамин консерватизм (может еще что-то) приводят к постоянным столкновениям. Он «давит» на меня навязывая свое мнение во взглядах на жизнь, поведении с мужчинами и т.д. Я не хочу ее расстраивать и слушаюсь - но бывают моменты когда мне хочется нагрубить и высказать все плохое - как меня достало ее воспитание!
5. Анализов и исследований не проводилось - я боюсь что бы кто-то узнал ( или что бы в карте была отметка посещения психиатра).
6. Но втайне от всех пью гидазепам - препарат рецептурный, но я покупаю без рецепта.
7. После приема препарата на 2-3 часа становится легче, но со временем приходится увеличивать дозу - с 1 таб. до 3-4. Чувствую что очень скоро «сорвусь» и не знаю во что это выльется - в истерику или что похуже.

8. Прошу проконсультируйте по вышеперечисленным вопросам и скажите - что со мной происходит? Может я психически неуравновешенная? Стоит ли сходить к психиатру?

С уважением Таня.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Таня, во первых немедленно прекратите прием препарата, он не безопасен!
Во вторых, Вам не нужно идти к психиатру. Вам нужен врач - психотерапевт, именно этот специалист, а не какой либо другой! Только на очной встрече с врачом можно будет реально разобраться в ваших проблемах, оценить состояние, и принять адекватные и грамотные меры для исправления ситуации! Не тяните с визитом к врачу, это Ваше здоровье и Ваша жизнь!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен. Срочно прекратите прием препарата! Это очень опасно! Если не прекратите, то 100% попадете в психиатрическую больницу с очень не хорошим диагнозом.
Начните изменять свою жизнь! Но, для этого нужно приложить труд. Если Вы действительно изменить ситуацию и не боитесь немного поработать, то идите к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Таня, к врачу-психотерапевту сходить стоит.
Причем, этот визит не стоит откладывать, так как самолечение гидазепамом недопустимо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к частнопрактикующему врачу-психотерапевту. Это сохранит вашу анонимность. Самолечением заниматься - не рекомендую! могут возникнуть проблемы!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Таня. Обращайтесь на прием к психотерапевту. По всей видимости, у Вам имеется так называемый экзистенциальный кризис, кризис собственной идентичности.

Отсюда мучительные переживания одиночества, покинутости, пустоты. Ищите специалиста, работающего в русле гуманистической психотерапии. К ней относятся: экзистенциальная психотерапия, дискурс-анализ, клиент-центрированная (роджерианская) психотерапия, эриксоновский гипноз, НЛП (с некоторыми оговорками), логотерапия, нарративная терапия, лингвопсихотерапия, постмодернистская психотерапия, психотерапия парадоксами. И некоторые другие.