ПАНИЧЕСКИЕ РАССТОЙСТВА

№458454 Панические расстойства
Иван Муж., 24 лет. Саратов
Здравствуйте!
был на приеме у психиатра, у меня были панические расстройства, был на 3 сеансах.
Я перестал думать о расстройствах, но переключился на тему того, что раз мне стало лучше, то могли некоторые слова психолога повлиять и в другую сторону, возможно ли что я не на подсознательном уровне неправильно понял что-то и будет хуже...?
на последнем сеанса мне показалось что он сказал стираем все что было, ни оставляя не печали не радости, хотя я переспрашивал после сеанса, он сказал примерно так: напряжение, вызванное событиями в прошлом стираем, ни оставляя ни печали ни радости...
После этого я теперь думаю не может ли у меня стереться что-то не то...
сеансы проходили так: я считал до 7, закрывал глаза, он стоял рядом со мной, говорил фразы, я повторял за ним, он еще что то делал руками, потом я считал с 7 до 1 и открывал глаза... сеанс длился 15 мин
как называется такой прием? слова его были направлены что страх это плохое, и т.д.
спасибо!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Психологи это помогающие специалисты. Основной принцип работы не навреди.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если человек, назвавшийся врачом говорил о наличии у Вас панического расстройства, то это не врач-психиатр, т.к. такого диагноза не существует. Ваша симптоматика изменила направление, вид. Но решения проблемы нет и быть не могло, наоборот, заболевание стало развиваться дальше.
Вы должны понять, что врач-психотерапевт или врач-психиатр, очень сильно отличаются от психолога. Психолог не имеет права и не имеет образования, для того, чтобы проводить диагностику и устанавливать диагнозы (какие-либо) и тем более!!! проводить лечение без назначений врача и без его контроля!!!. К сожалению Вы попали к психологу, который любит за счет здоровья пациента, поиграть во врача. Это называется шарлатанством.
Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и начать с диагностики, установления полного и точного диагноза. После этого врач назначит Вам комплексную терапию: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Детали может знать только тот специалист, который проводит лечение. Не думаю, что можно стереть что-то лишнее!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иван, мне тоже не совсем понятно, с кем Вы работали. Ужасающее положение дел: люди путают психолога с психиатром. Но это не удивительно: мне встречались медицинские сайты, где раздел медицины назван "психология и психиатрия". Прямо средневековье какое-то.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы были на приеме не у психолога, а у врача - психотерапевта. Сеанс, который проводили Вам, называется психосуггестивной коррекцией. Ни какого негатива - он Вам не принес! А что до потери памяти или стирания таковой, так это установка или блок, направленная на устранение страха, и, не более того!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
К сожалению применяемые врачами-психиатрами суггестивные техники действительно могут приносить определённый вред обращающимся за помощью людям. Ведь психиатр в такой ситуации берёт на себя ответственность за то, что он по сути лучше чем человек знает "за него" о его проблемах, а"считать, что ты можешь понимать другого лучше чем он сам" - это всё равно что приписывать себе роль бога. Будьте осторожны, манипулятивные техники к сожалению до хорошего не доводят, хотя ими и пытаются пользоваться все подряд - от чиновников и политиков и изготовителей рекламы и заканчивая врачами-психиатрами, использующими методы "внушения".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Любой специалист в свое работе в какой то степени использует суггестию, то есть внушение. В умелых руках и при правильном внушение - это хорошая терапия! Большую роль играет что внушать и как внушать, поэтому нужно обращаться к специалистам! А лечить имеют право только врачи, психологи могут проводит коррекцию только под контролем врачей!
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
По-видимому, методика называется
суггестивная техника. Никаких чрезвычайных последствий после ее применения быть не должно. Рекомендую еще посетить врача на очном приеме.