СОЦИАЛЬНЫЙ КРЕТИНИЗМ

№462488 социальный кретинизм
Андрей Муж., 22 лет. Россия Казань
Здравствуйте. Меня зовут Андрей и мне 22 года. Болею ОКР с раннего детства, передалось от отца. Сейчас компульсии редко длятся больше 2-ух часов в день, за исключением попадания в «петлю», бесконечную череду обсессий и компульсий из которой сложно выйти(6-10 часов непрерывно)
На протяжении всей жизни мне было очень сложно разговаривать с людьми, слова исчезают из головы когда я начинаю разговор с человеком. Начинаю путаться в падежах, окончаниях, порядке слов... Вообщем всегда такая билиберда выходит, за которую потом стыдно.
В добавок к этому я плохо ориентируюсь в своих эмоциях и чувствах, мне сложно распознать грустно мне или весело, холодно или тепло. Эмоции внешне я обычно никак не проявляю(наверное они у меня немного притуплены), но по ночам бывают странные приступы длящиеся как правило меньше минуты во время которых я испытываю либо сильный страх(вплоть до того что сижу сьежившись и прижав голову к коленям), либо наоброт полное блаженство(все беды кажутся такими далекими и все хорошо). При этом, для этих эмоций нету никаких причин, возникают ни с того ни с сего. Не уверен можно ли это отнести к симптомам, но это довольно странно на мой взгляд, и бывает неудобным.
В совокупности эти два фактора формируют меня как личность абсолютно не приспособленную для общения, кроме того что я едва подбираю слова, так я ещё и абсолютно не понимаю ни свое состояние, ни состояние собеседника. Не чувствую его чтоли(если можно так выразиться). Учитывая что в скором времени мне придеться работать с людьми, вопрос об этих моих странностях встал особенно остро.
Отсюда вытекает несколько вопросов:
1)Каким образом можно научиться разговаривать, набраться навыков общения?(может существуют какие нибудь реабилитационные центры?). Практика общения как такового, абсолютно не приносит никаких результатов.
2)Необходимо ли медикаментозное лечение моего состояния? (интересуют не конкретные препараты, а сам факт необходимости)
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли вас врач-психотерапевт или психиатр?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Насчет препаратов, их необходимости вам скажет врач-психиатр на очном приеме. Насчет общения, в Казани отличная школа психотерапии, можете обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Андрей, у Вас имеется смешанное невротическое расстройство, состоящее из обсессивно-компульсивных и тревожных проявлений. Такой невротический коктейль - не редкость. Ищите хорошего психотерапевта-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Посредством интернет консультации, диагностику не провести. А значит, ответить на поставленные Вами вопросы однозначно - нельзя. Правильнее и продуктивнее будет обсуждать эти вопросы на очной консультации у врача - психотерапевта!