ПРАВДА ЛИ НАПИСАНО?

№670304 Правда ли написано?
Максим Муж., 25 лет. Москва
Мой вопрос: Правда ли написано в данной статье (Стоит ли руководствоваться ею в жизни, чтобы не попасть в просак)? :

http://dysphoria.ru/blog.php?d=1
Дисфория
Потому что мне не нравится
Главная

Блог

Twitter
О психоневрологическом диспансере
Для тех, кто никогда не сталкивался с ПНД и не знает, какие опасности он в себе таит, я, как человек, имеющий непосредственное отношение к медицине и к психиатрии в частности, пишу это сообщение.
Некоторые моменты могут быть гиперболизированы, но если оценивать вкупе все, что я тут написал, то получилось довольно-таки объективно.
Введение
Определение.

Диспансе́р ([сэ] фр. dispensaire, восходит к лат. dispenso «распределяю») — специальное лечебно-профилактическое медицинское учреждение, оказывающее медицинскую помощь определённым группам населения и осуществляющее систематическое наблюдение за состоянием их здоровья.
Wikipedia
Из этого определения следует, что ПНД предназначены для психически нездоровых людей, заболевание которых (как правило) находится в состоянии ремиссии или под медикаментозным контролем. Психический статус таких личностей должен регулярно оцениваться врачом-психиатром, для принятия решения о корректировке медикаментозного лечения или госпитализации.

Кто приклепляется к ПНД?
Обратите внимание на формулировку. Я говорю не о добровольном посещении ПНД, когда человек решил пойти и обсудить свои сокровенные проблемы с муниципальным психиатром, а об обязательном «взятии на учет», которое, как правило, влечет за собой госпитализация в психиатрический стационар.
Таким образом, если гипотетический алкоголик с делирием насильственно госпитализируется в ПБ (психиатрическую больницу), то его автоматически «ставят на учет» в районном ПНД, который он (в данном случае — алкоголик) обязан посещать согласно распоряжению врача. С ПНД-учета больной снимается через 5 лет (регулярного посещения) в течение которых у него не должно быть зафиксировано рецидива основого заболевания.
Помимо алкоголиков и наркоманов к ПНД прикрепляются определенные категории людей, относящиеся к категории «социально неблагополучных»:
• пенсионеры и просто одинокие люди, не могущие позволить себе лечение в коммерческих стационарах;
• дети из неблагополучных семей;
• прочие разнообразные маргиналы;
• случайные личности, попавшие в ПНД по ошибке.
Именно эти категории людей находятся в ПБ: 60% маргиналов (алкоголики, наркоманы и т.п.), 20% «социально незащищенных» в возрасте до 65 (не обязательно маргиналы, люди с тяжелой инвалидизрующей психопатологией),15% пенсионеров и 5% «случайных». Мы сейчас не берем во внимание мальчиков, которые неумело симулируют разные болезни, чтобы откосить от армии, но таких, поверьте, навалом. Речь идет об истинно больных людях.
С первыми тремя группами все предельно ясно — им нечего терять, запись красным маркером в личном деле о госпитализации в психлечебницу не повредит их существованию: они не работают, не учатся, не проводят операции с недвижимостью, не управляют транспортом и не носят оружие, поэтому могут быть госпитализированы неоднократное количество раз и это не пошатнет их социальный статус в отличие от «случайных».

Как «случайный» человек может попасть в ПНД?
Во-первых, заболевание может развиться остро (напр. психотическая реакция) и это является показанием для насильственной госпитализации в ПБ и автоматическим закреплением за районным ПНД.
Во-вторых, человек может не знать о том, что посещение ПНД для больного с нетяжелой (пограничной) психопатологией чревато массой неприятных последствий, и решит пойти туда для того, чтобы пооткровенничать с доктором, рассказать ему о своих проблемах и получить помощь. Вот тут мы подходим ко второй главе моего рассказа.

Опасности ПНД
Номинально отступив от концепции карательной психиатрии, практиковавшейся (де-юро, конечно же) до изобретения первого представителя антипсихотиков — галоперидола в 1957 году, российские психиатры сохранили менталитет и образ мысшения «злых докторов и вершителей судеб», поэтому гипердиагностика в психиатрии — привычное дело, особенно если речь идет о молодых специалистах.
Молодые врачи — самое ужасное, что вы можете найти в ПНД. Вчерашние студенты медицинских вузов, пытающиеся доказать себе и окружающим свою компетентность, придумывающие изощренные и сложные диагнозы, могут нехило подпортить вам жизнь.
Поэтому никогда не откровенничайте с врачами из ПНД, они ваши враги и они любое слово, сказанное вами, будет ассоциировано с симптоматикой тяжелых расстройств, о которых сразу же будет делаться заметка в карточке.

Распространенные примеры:
• Вы говорите, что вы стали раздражительным, в течение дня у вас меняется настроение, вы быстро устаете, появилась апатия и сложности с засыпанием. Диагноз — циклотимия. Диагноз молодого специалиста — маниакально-депрессивный психоз.
• Вы говорите, что начали испытывать дискомфорт при общении с людьми и стремитесь к уединению. Появилась апатия, абулия. Диагноз — депрессия/субклиническая депрессия. Диагноз молодого срециалиста — шизофрения(?), требуется наблюдение.
Этот список можно продолжать бесконечно, потому что тупость советских психиатров, особенно молодых, не имеет предела.
То, что я описал выше, называется гипердиагностикой. Иногда это хорошо, но не в случае ПНД.

«Зачем все это делается?» — спросите вы? Ради денег.
Даже самый имбецильный выпускник-троечник прекрасно видит, относитесь вы к категории «завсегдатаев ПНД» или пришли туда по незнанию. Он с радостью заведет вам карточку, зпишет туда «изощренный диагноз» и в разговоре тонко намекнет вам, что теперь вы находитесь на «учете» в ПНД. После этого вы придете домой и возьметесь за голову, а потом помчитесь обратно к доктору с конвертиком и уговорами. О том, как правильно уговаривать доктора, читайте ниже.
Карточка в ПНД.
Без преувеличения скажу, что это «волчий билет», крест на вашей карьере. Ни одна государственная структура или уважающая себя организация не возьмет на работу человека, находящегося на учете в ПНД. Возникнут сложности при операциях с недвижимостью, получении водительских прав, разрешении на ношение оружия и так далее.
Всем будет наплевать, что у вас, допустим, стоит диагноз ипохондрической реакции, а не «параноидная шизофрения», для большинства людей ваш визит в ПНД — признак того, что вы неадекватны и с вами будут бояться иметь дело. Напомню, что стереотипы по поводу душевнобольных, укоренившиеся в обществе из-за поистине животного страха перед психиатрами и психиатрией в целом, распространяются на все слои немедицинского сообщества.
Общество всегда будет дискриминировать лиц, страдающих психическими расстройствами, так как они представляют скрытую угрозу стабильности отдельных группок социума. Следовательно, доминанты данных группок будут изживать «скрытую угрозу», чтобы она не пошатнула их альфа-статус. Именно поэтому посетителям ПНД навсегда будет закрыт доступ на работу в государственные структуры или серьезные фирмы.
Неужели все так плохо?
В каждом ПНД свои порядки. У каждого доктора свой менталитет, но деньги берут 90% обслуги ПНД и не думаю, что для вас это будет новостью.
Попробуйте подойти к своему доктору и объяснить ситуацию. Если доктор не упертый дебил, а вы не в онейроиде, то вы найдете с ним общий язык. Предложите доктору заниматься с вами психотерапией частно за определенную сумму и в обмен на это попросите его «потерять» карточку и удалить вашу запись из компьютера. Надеюсь, что вы придете к консенсусу и на этом закончится ваше общение с ПНД. Если с доктором поговорить не удалось, то попробуйте подойти к зав. отделением или главному врачу (его заму).
Крайне не рекомендуется пытаться «удалиться» из архива, прибегая к помощи медрегистраторов (тучных женщин с сальными волосами, которые сидят за стеклом, на котором написано «регистратура»). Даже если эта алчная деревенская женщина согласится «потерять» вашу карту за сумму меньшую, чем предложит вам доктор, то не факт, что у нее есть доступ к центральной базе данных, который есть у докторов. Помните, что бумажную карточку можно восстановить, главное — удалить свою запись из базы данных.
Итоги
Можно смело сказать, что ПНД — это лагерь советской карательной психиатрии, который предназначен для контроля за тяжелобольными людьми, болезнь которых находится в стадии ремиссии.
Людям с неврозами, депрессиями легкой степени тяжести или паническими атаками там делать нечего. ЛНакопите денег на визит к практикующему коммерческий прием доктору и решайте свои проблемы с ним. Психотерапевт — полноценный врач, тот же психиатр, только специализирующийся на лечении пограничных расстройств. Он тоже сможет выписать вам нужные препараты, провести сеанс психотерапии/гипноза/etc, но без социально-болезненных последствий для вас. Сумма одного сеанса (~1.5 ч) — от 1500 рублей и до бесконечности.
Напоследок скажу, что:
В ПНД вы должны появляться только в том случае, если вам надо получить справку о том, что вы не состоите там на учете. В другое же время держитесь подальше от этого заведения. Попав в лапы к психиатрам один раз с пустяковым расстройством, вы в итоге встанете на учет с диагнозом вроде «биполярное расстройство личности» или «шубообразная шизофрения», которые подразумевают карательные меры вплоть до насильственной госпитализации.

Ссылки по теме: Дискриминация лиц, страдающих психическими болезнями
Add a comment
Name

Email (Not Public)

Comment

What color is the ocean?
Submit
Feel free to follow me on twitter: @dysphoria_ru
No rights were reserved, 2011.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сколько людей, столько и мнений. Нет Максим, не стоит руководствоваться не только этой, но и любой статьей - написанной непрофессионалом. Лучше - руководствоваться статьями законов и нормативных актов, регламентирующих психиатрическую деятельность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Перекручено все...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть перегибы в российской психиатрии. А вот с советом обращаться к коммерческому психотерапевту-психиатру соглашусь. Прежде всего по той причине, что получить полноценную психотерапию в ПНД вряд ли получится.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Даже регистраторшам досталось..