НА ПРИЁМ ПСИХОТЕРАПЕВТА

№503690 На приём психотерапевта
Александр Муж., 32 лет. Россия Киров
Зарегистрированный пользователь
14.09.2011 12:27
Собираюсь сходить на приём к психотерапевту, доктора уже нашёл, думаю сработаемся (судя по её публикациям - действительно психотерапевт, не только психиатр). Только вот в чём проблема: пока что не могу собраться сходить к ней ( из-за этого в том числе и хочу сходить к врачу, что постоянно сомневаюсь и боюсь , если не всего, то очень многого).
Подскажите пожалуйста как мне себя настроить на визит к специалисту, и что говорить на приёме? Что сказать, с чего начать? Со старых диагнозов невропатолога и т.п. типа синдром ВСД, или же про нынешние самочувствия рассказать потому как этот синдром сейчас уже давно не проявляется.(Был ещё энурез ночной примерно до 13 лет), ВСД с синкопальными состояниями, зубами во сне скриплю очень часто. Органических поражений на МРТ не выявлено, на ЭЭГ тоже ничего страшного вроде бы, но какие-то отклонения всё же были (на 1999 год). Обмороки связаны в основном с забором крови на анализы. Просто не знаю как с доктором разговор начать, зачем я собственно пришёл? Что считать отклонением, заболеванием? Мне довольно трудно определиться, потому что для меня может норма то, что для других ужас просто! Я с этим всю жизнь живу, так что привык уже. Если короче: как с жалобами определиться?
Спасибо за ответы:)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Перед так, как идти на прием задайте себе всего два вопроса: "Зачем я это делаю? и Кому это нужно?". Дайте на них себе правдивый ответ. А на приеме рассказывайте врачу все, что мешает Вам в жизни. Остальное он выяснит сам.
Время создания: 14 Сентября 2011 18:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр, к очень простому, но вместе с тем, к реальному ответу, Уважаемого Андрея Аркадьевича, добавить - просто нечего. Главное - будьте честны, и перед собой, прежде всего, и - перед доктором!
Время создания: 14 Сентября 2011 18:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите спокойно. Не стоит думать, с чего начать разговор, он сам сложится.
Время создания: 15 Сентября 2011 10:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Дмитрий. Врач-психотерапевт, директор Медицинского центра "Путь"
Рейтинг. Дмитрий
Врач-психотерапевт, директор Медицинского центра "Путь"
Психотерапевт - это врач, перед визитом к которому чем меньше намеренных настроек - тем лучше результат. А зачем пришли - пациенты часто понимают как раз в процессе психотерапии. Идите с тем, что есть, жалуйтесь на то, что беспокоит в данный момент. А страх и сомнения - это обычная реакция перед сеансом. Большинство так приходит. Чувствуйте себя.
Время создания: 15 Сентября 2011 23:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Согласен с сомнениями, важен запрос: что я хочу получить от общения с психотерапевтом? Могу вас за руку отвести, когда буду в Кирове....
Время создания: 28 Сентября 2011 17:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 45 лет, Киров, Россия) | 09.10.2011 19:44
Всем спасибо! Дали дополнительный стимул.
Я уже побывал на приёме у доктора, правда в том медцентре почему-то оказался только психиатр, который со мной побеседовал, но честно признался, что он занимается более тяжёлыми случаями, сказал что серьёзных патологий у меня нет и порекомендовал обратиться к его коллеге, который занимается групповой психотерапией, направленной на коррекцию личности, за что ему отдельная благодарность. Ещё порекомендовал попринимать афобазол против тревоги.
Сегодня был уже на второй встрече группы. После обеих встреч потрясывает немножко, сегодня ещё и голова заболела. На группе мало что могу высказать, если нет конкретный вопросов; возникающие в группе довольно мелкие конфликты раздражают (собственно как и любые конфликты в жизни). Постоянно не знаю что нужно делать-то вообще! За этим, в принципе-то и пришёл, чтоб побольше знать что делать в критических ситуациях, но пока никак сдвинуться не получается.
Сейчас попробую найти выход из этой ситуации: буду записывать свои впечатления после каждой встречи, чтобы знать (вспомнить по записям хотя бы), о чём собственно есть смысл поговорить на следующей встрече. Ещё думаю обговорить эту ситуацию с моим напряжением на индивидуальной встрече.
Вопрос у меня к вам такой: связано ли моё состояние как-нибудь с приёмом афобазола и следует ли прекратить его приём? (Обязательно спрошу об этом ведущего группу или в короткой беседе, или в рамках индивидуальной консультации, когда появится финансовая возможность.)
И второй вопрос: нормальна ли моя острая реакция на сеансы групповой терапии, какие существуют пути её разрешения, лучше обсуждать её в группе или же индивидуально? (У других участников как раз наоборот - наблюдается душевный подъём и, можно сказать, облегчение состояния.)
Спасибо за помощь и понимание.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 09.10.2011 20:01
первый вопрос лучше обсудить очно на индивидуальной консультации, второй вопрос: реакция нормальная, однако вы можете это обсудить в группе.
   
Александр | (Муж., 45 лет, Киров, Россия) | 09.10.2011 21:28
Спасибо, Александр Игоревич, как-то так я себе это и представлял.
Тяжеловато мне всё это, конечно. Но что поделать - Надо!
Думаю, что это тоже признак изменения Меня.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.01.2011
10:44
вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
19.09.2020
23:12
Гриша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
13.04.2014
10:02
милана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
03.12.2012
09:37
annaivanova :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.05.2011
15:41
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.05.2010
11:27
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.04.2021
08:07
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.06.2010
15:36
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.12.2010
00:48
soruso :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.01.2011
23:40
Антонина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0