НА ПРИЁМ ПСИХОТЕРАПЕВТА

№503690 На приём психотерапевта
Александр Муж., 32 лет. Россия Киров
Собираюсь сходить на приём к психотерапевту, доктора уже нашёл, думаю сработаемся (судя по её публикациям - действительно психотерапевт, не только психиатр). Только вот в чём проблема: пока что не могу собраться сходить к ней ( из-за этого в том числе и хочу сходить к врачу, что постоянно сомневаюсь и боюсь , если не всего, то очень многого).
Подскажите пожалуйста как мне себя настроить на визит к специалисту, и что говорить на приёме? Что сказать, с чего начать? Со старых диагнозов невропатолога и т.п. типа синдром ВСД, или же про нынешние самочувствия рассказать потому как этот синдром сейчас уже давно не проявляется.(Был ещё энурез ночной примерно до 13 лет), ВСД с синкопальными состояниями, зубами во сне скриплю очень часто. Органических поражений на МРТ не выявлено, на ЭЭГ тоже ничего страшного вроде бы, но какие-то отклонения всё же были (на 1999 год). Обмороки связаны в основном с забором крови на анализы. Просто не знаю как с доктором разговор начать, зачем я собственно пришёл? Что считать отклонением, заболеванием? Мне довольно трудно определиться, потому что для меня может норма то, что для других ужас просто! Я с этим всю жизнь живу, так что привык уже. Если короче: как с жалобами определиться?
Спасибо за ответы:)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Перед так, как идти на прием задайте себе всего два вопроса: "Зачем я это делаю? и Кому это нужно?". Дайте на них себе правдивый ответ. А на приеме рассказывайте врачу все, что мешает Вам в жизни. Остальное он выяснит сам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр, к очень простому, но вместе с тем, к реальному ответу, Уважаемого Андрея Аркадьевича, добавить - просто нечего. Главное - будьте честны, и перед собой, прежде всего, и - перед доктором!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите спокойно. Не стоит думать, с чего начать разговор, он сам сложится.
Прямая специальность
Дмитрий. Врач-психотерапевт, директор Медицинского центра "Путь"
Врач-психотерапевт, директор Медицинского центра "Путь"
Психотерапевт - это врач, перед визитом к которому чем меньше намеренных настроек - тем лучше результат. А зачем пришли - пациенты часто понимают как раз в процессе психотерапии. Идите с тем, что есть, жалуйтесь на то, что беспокоит в данный момент. А страх и сомнения - это обычная реакция перед сеансом. Большинство так приходит. Чувствуйте себя.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Согласен с сомнениями, важен запрос: что я хочу получить от общения с психотерапевтом? Могу вас за руку отвести, когда буду в Кирове....