НЕРВНЫЕ РАССТРОЙСТВА

№388533 нервные расстройства
вячеслав Муж., 48 лет. россия московская область
здравствуйте.я задавал вопрос про астено-ипохондрический диагно дочери.спасибо за ответы.если можно я напишу дополнение к прежнему вопросу.дело в том,что мне удалось разговоритьдочь и открылись новые обстоятельства.всё начаалось ещё в школе вс 13 лет.дочь очен ьвпечатлительная.унеё красивое лицо фигура.греческий .нос вот с носа всё и началось.кто-то из мальчиков в классе назвал дочь буратино.она сразу же замкнулась в себе,перестала выходить на улицу и общаться со сверстниками.потом было поступление в институт,где она проучилась год и бросила учёбу.дело в том ,что там тоже один из мальчиков сравнил её нос с носом одного писателя.она не смогла там больше учиться.потом был целый год беготни по собеседованиям в поисках работы,которую она не нашла.и наконец недавний нервный срыв.читая одну книгу,где описывалась девушка больная шизофренией дочь примерила симптомы болезни девушки к себе и это стало её навязчивой мыслью.и ещё она почему то боится ножей я бы не сказал,что она в депресиии.у неё в планах занятие танцами в стрит джазе,где она в одно время занималась простите иещё одно обстоятельство толкнувшеё дочь к нервномусрыву.это то,что год назад у меня случилсяобширый инсульт и я чуть было не умер и до сих пор не восстановился.дочь очень переживает из-за этого.я и сам ещё нахожусь в послеинсультной депрессии.пожалуйста ответьте,может быть ещё можно обойтись без медикаментозного лечения,а только работой психолога.прошу вас подскажите как вернуть девочке радость к жизни.еслине обойтись без психотерапевта,то если можно дайте адрес хорошего специалиста.спасибо
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вячеслав, ответ на вопрос по поводу поиска специалиста зависит от того,
в каком районе московской области вы живёте, в некоторых городах можно
порекомендовать кого-то из коллег, если есть такая необходимость -
уточните ваше местоположение по почте.

С заниженной самооценкой (а во многом проблемы вашей дочери завязаны
именно на это) необходима психологическая работа со специалистом -
психологом/психотерапевтом в формате "лечения разговором". "Таблеток
для поднятия самооценки" не существует, при помощи психоактивных
лекарственных веществ и при помощи психоактивных веществ вообще
(например - при помощи алкоголя) можно лишь "создать для самого себя
видимость более высокой самооценки.

Пётр Юрьевич Лизяев
psy-therapist@mail.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вячеслав, присоединяюсь к мнению Петра Юрьевича. На мой взгляд, можно обойтись и без медикаментов. Наверное. Но это будет понятно только при очном приеме. Хорошо бы, если бы Ваша дочь нашла время и сама написала бы мне в "личку".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимость и объем лечения должен определять только врач, а не пациент или его родственники. Ведь хирургу ли стоматологу вы не выдвигаете условий при лечении у него. Покажите дочь врачу-психотерапевту, обсудите с ним все, что вас и ее волнует, выслушайте его рекомендации по решению проблемы.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вячеслав!

Как и в ситуации с Вашим предыдущим вопросом, все приходит к единодушному мнению консультантов о необходимости очного приема.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные вопросы целесообразнее и гораздо продуктивнее обсуждать исключительно на очном приеме у лечащего врача, а не в виртуальном режиме!