ВСД, ОТЧАЯНИЕ, ЛЕНЬ.

№521155 ВСД, отчаяние, лень.
Алексей Муж., 26 лет. Россия С-Петербург
У меня с юных лет ВСД, периодически обостряется (адреналовые кризы, повышенное АД, вегетативные проявления, ПМК под вопросом, периодически непонятная лень и отчаяние, крайне редко ПА, страх засыпать). Постоянно нарушаю режим дня (поздно ложусь, рано встаю, не высыпаюсь). У меня зависимость от интернета, компьютерных игр. Я одинок, не могу поддерживать контакт с людьми в реальности. Много незначительных фобий и комплексов. Агрессия сменяется страхом, которые я с переменным успехом стараюсь прятать поглубже и не показывать. Самокопание, погружение в себя, получасовые замирания в позе кучера, жизнь прошлыми ошибками и обидой на близких людей, зависть, упадочное настроение, я так думаю, отнимает у меня много сил и энергии. Много что ещё я не перечислил. Стресса как такового у меня нет, я сам себе его создаю, хотя последние 3 года старался как можно больше отдыхать (было что-то вроде наркоманической любви/влюблённости).
Всё началось в детстве, корни именно там.
Ещё меня тревожат симптомы: не согу смотреть на сильно выделяющиеся, остроугольные предметы, при этом постоянно приходится держать палец на переносице или прищуриваться, закрывать глаза рукой, причём всё проявляется, как только я об этой проблеме вспомню, и полное закрытие глаз от проблемы не избавляет.
Иногда бывает такое ощущение (перед засыпанием), что тело превращается в камень(или асфальт), тяжелеет, я сам в себе как бы тону, а кисти рук становятся лёгкими, и меня тянет ими двигать, как бы зовя на помощь, я пытаюсь выбраться, стряхнуть это с себя. И к этому подключается иногда приближающееся издалека эхо. Причём я смотрю на руки, и вижу руки, но ощущение асфальта. Это очень страшно. Психиатр в военкомате говорил, что ничего страшного здесь нет. Не служил, комиссовали.
Прошёл многих врачей в поликлинике, рекомендуют психотерапевта.

С Вашего позволения задам 2 волнующих меня вопроса:
1) При таких симптомах почти постоянная лень что-либо делать, причём именно Делать (стремиться), а не копаться в себе и в интернете. Лень скорее физическая или психологическая? Не опасно ли с ней бороться?
2) Понимаю, что здесь нужна большая работа с психотерапевтом (хотя книги приносят заметное облегчение). Хотел бы узнать, излечимо ли моё состояние и хватит ли у меня средств при небольшой зарплате.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей, я отвечу на Ваши вопросы по пунктам:

1) Лень - состояние цельное, и физическое, и психологическое одновременно.

2) Заочно высказывать прогнозы - дело нелагодарное, сходите на прием. Если Вам не по карману прием у частнопрактикующего психотерапевта - идите на прием к психотерапевту в ПНД по месту жительства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
Как бы плотно и основательно не овладела Вами лень, бороться с ней и можно, и нужно!
Строить прогнозы относительно предстоящей работы - не самое благодарное дело, слишком много разного рода "но", будут предварять ответы. И вместо того, чтобы строить догадки и предположения, лучше самостоятельно посетить консультацию грамотного специалиста и начать работу над решением поставленной задачи. Что касается стоимости лечения, то врачи психотерапевты-психиатры ведущие прием в ПНД или районных поликлиниках (ГУЗ или МУЗ), ведут прием пациентов совершенно бесплатно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чем раньше Вы начнете работу с врачом-психотерапевтом, тем быстрее начнете избавляться от своих проблем!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо комплексное лечение: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня.
Судя по Вашим жалобам и описанию ситуации, речь идет о наличии тревожно-депрессивного синдрома.
Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А мне кажется, Алексей, у Вас уже сложился невротический стиль жизни. Он для Вас крайне неприятен, но привычен. Отсюда - лень и апатия,эмоциональная неустойчивость и социальная фобия.

Но у всего есть свой предел. Такое впечатление, что у Вашего невроза случился свой невроз и Вы выжидаете, что будет. А лучше не выжидать, а обратиться к специалисту. Или, что еще лучше, - в психотерапевтическую группу для тревожных пациентов. Это - с экономической точки зрения более выгодно. Да и с практической - тоже хорошо.