ЧАСТО ПРОСЫПАЮСЬ ЗА НОЧЬ, БЕСПОКОЙНЫЙ СОН, НЕДОСЫПАНИЕ

№523387 Часто просыпаюсь за ночь, беспокойный сон, недосыпание
Мария Жен., 17 лет. Россия Петрозаводск
Добрый день!
Я учусь в 11 классе. Имеются проблемы со сном. Ночью просыпаюсь от 2ух до 4ех раз. Сон беспокойный, бывает снится какой-нибудь бред, не высыпаюсь. Весь день хожу уставшей, нет сил что-либо делать, бывают головокружения. Днем заснуть не получается. Чувствуется напряжение в теле.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 31.

Индивидуально-типологический опросник:
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 1
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 9
Лабильность: 7

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

К кому обратиться? Какое предстоит лечение?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь на приеме у специалиста: врача-психотерапевта. Шкала играет вспомогательное значение при установке диагноза. Все, что Вас волнует или мешает Вам - нужно обсуждать только в кабинете врача. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Сон, как известно, это - зеркало здоровья головного мозга. И если имеются какие то проблемы со сном, это в первую очередь говорит о проблемах и нарушениях в его работе. Скорее всего, тут идет речь о нарушениях обменных (метаболических) процессов в головном мозгу. Более точно и компетентно разобраться в сути проблемы, можно на очной консультации у врача - психотерапевта.
Обычно, при своевременной коррекции подобных проявлений, при помощи метаболической терапии и комплексной психотерапевтической программы, ситуация полностью нормализуется!
Поэтому обратиться к врачу-психотерапевту, Вам лучше в очном формате!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратиться нужно к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение подбирается только индивидуально.

Нарушение сна.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!

У большинства людей на фоне психоэмоциональных перегрузок хоть раз в жизни случались проблемы со сном. Бывает.

Я не думаю, что имеет смысл бросаться заполнять психологические опросники - нет смысла. Нужно просто пообщаться со специалистом на очном приеме. Проблема решаема.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Мария!
Нарушения сна (о которых Вы пишите) являются следствием какого-то болезненного процесса. Они не бывают в "чистом"виде, а всегда являются составляюшей чего-то большего. Нарушения сна бывают в составе самых различных заболеваний: начиная с невротических расстройств и заканчивая выраженными депрессивными состояниями. При любом варианте, советую обратиться к подростковому психиатру. Он с Вами побеседует и при необходимости направит Вас к психотерапевту. Желаю удачи.
С увахением

Галанин И.В.