БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ КЛОПИКСОЛА

№539624 Беременность после клопиксола
Екатерина Жен., 30 лет. Воронеж
Здравствуйте. Попала в частную клинику с бессонницей(третьи сутки не спала).
Лежала в стационаре неделю, ставили капельницы с успокаивающим и клапиксол(наверное акуфаз) 2 раза, с промежутком через день. Перед выпиской, 26 сентября 2011 г. сделали клопиксол депо, 17 октября повторили. В дальнейшем от лечения отказалась. Диагноз поставлен не был.
Сегодня(11 января), срок беременности около 6 недель. Возможно ли сохранение беременности, успели ли выйти препараты? Чем чревато для ребенка?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

Возможно ли сохранение беременности - вопрос Вашего желания. Желательно еще прислушаться к мнению гинекологов.

Если говорить о длительности сохранения препарата в организме, то беременность наступила где-то в конце действия препарата.

Четко здесь разграничить не получится, ведь у каждого человека существуют индивидуальные особенности обмена веществ. У кого-то препарат выведется быстрее, кому-то требуется больше времени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В момент зачатия препаратов в вашем организме - не было.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Екатерина! Препарата во время зачатия во внутренних средах организма уже не было.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно дать однозначный ответ в этой ситуации. Конечно, препарат мог, конечно повлиять на яйцеклетку, которая формировалась на фоне действия препарата. Вероятность негативного действия существует. Однозначного ответа у меня нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет поводов для беспокойства. Препарат отсутствовал в вашем организме в момент зачатия!