ПРИСТУПЫ СТРАХА

№566676 Приступы страха
Светлана Жен., 34 лет. Россия Тула
Здравствуйте, женщина, 34 года. 12 лет назад через неделю после вполне обычной простуды начались приступы. Во время приступов холодеют и становятся влажными ладони и ноги, страх, начинаю метаться, тяжесть в районе солнечного сплетения сердцебиение, боюсь оставаться одна, на улицу (особенно если нужно куда-то далеко отъехать от дома) одна не выхожу, волнение, даже незначительное часто заканчивается приступами. Приступы легче всего снимать корвалолом. При сердцебиении анаприлин. Обследование проходила у кардиолога, эндокринолога, невролога. Диагноз НЦД по кардиальному типу. Назначали атаракс, альпрозалам. Самое большее без приступов 6-8 месяцев, но страх не пропадал, на улицу одна так и не выходила. Последний месяц ухудшение состояния: участились приступы, усилились перебои. Изличимо ли данное состояние? К какому специалисту лучше обратиться?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана. Данное состояние - излечимо у грамотного и опытного психотерапевта при помощи комплексной терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением невротических расстройств, проявления которого Вы описываете, занимаются они. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы в лечении были не только медикаменты, а и обязательно - психотерапия!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Состояние излечимо. Обычное невротическое расстройство с приступами острой тревоги и "играющей вегетатикой". Если не найдете специалиста в своем городе - то и Москва не дальний свет. Добраться до Москвы просто: садитесь в лодку с мотором. Плывете по Упе, затем - по Оке, а уж потом - по Москва-реке. Тут будет и она. Золотоглавая.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Светлана!

Очень жаль, но Вам давно следовало обратиться к единственному специалисту, который может и должен заниматься терапией "НЦД по кардиальному типу" (кстати таких диагнозов давно нет в современной классификации и понимании данной проблемы вообще) - к врачу-психотерапевту. Ничего удивительного, что на фоне приема препаратов улучшение было всего лишь временным, ведь основной признанный метод лечения таких невротических расстройств - психотерапия, в некоторых случаях комбинируемая с лекарственными препаратами. Стержень этого расстройства - в сильной неосознанной тревоге, связанной с психологическими проблемами. естественно, что от лекарств проблемы никуда не денутся.

Так что - к врачу-психотерапевту, о подобных вашему расстройствах почитайте общие сведения и методы самопомощи здесь.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да излечимо. Вам к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Уважаемые коллеги уже дали Вам свои рекомендации, и мне остается только полностью их поддержать. Более подробно о состояниях связанных с проявлением невротической тревоги и страхом, Вы можете почитать вот этот материал.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к врачу-психотерапевту. Похоже на один из видов невроза.