ПРИСТУПЫ СТРАХА

№160952 Приступы страха
Татьяна Жен., 22 лет. россия москва
Здравствуйте.
У меня есть небольшие проблемы психологического плана, скорей всего идущие корнями из дества, я была очень не популярна среди детей, "гадкий утенок" из нищей семьи и боялась чужого мнения, знаете ведь какими жестокими могут быть дети. Плюс в подростковом возрасте употребляла наркотики: опиаты, стимуляторы, галлюциногены, каннабиоиды, гипер-стимуляторы, транквилизаторы; были частые депрессии, конфликты, попытки суицида. Сейчас я взрослая девушка, красивая, творчески одаренная, не глупая, но проблемы не ушли, а наоборот, стали больше. Описываю.
Катастрофическая боязнь знакомства с людьми или встречи со знакомыми, коих давно не видела. Проявляется тахикардией, похолоданием конечности, паникой, не могу себе заставить улыбнуться, сказать слово, будто мышцы лица стянуло, может выступить пот, отвожу глаза и выгляжу крайне странно. То же самое происходит в незнакомых людных местах. При этом эти неприятные проявления смягчаются наличием на мне черных очков, что наталкивает меня на мысль о низкой самооценке. Только вот я довольна собой и моментами даже слишком, не понимаю этого противоречия!
Но эта реакция сохраняется только первый раз-два, я очень быстро схожусь с людьми.
Помимо этого замечаю за собой ненормальное высокомерие и временами мизантропию. Связано это с моей деятельностью, я сторонник экологических движений и защитница животных, кроме того живу здоровым образом жизни, из-за этого я порвала отношения с "мясоедами", пьющими, безразличными (т.е. со всеми кроме мужа). Я понимаю, что такое поведение не адекватно, но поделать с собой ничего не могу. Я могу ненавидить незнакомого человека за его образ жизни, стиль мышления или недостаточную образованность.
У меня имеются неврастения и эмоциональная лабильность, и мои "пунктики" еще больше расшатывают нервы.
К кому мне обратиться с этими проблемами? К психологу, психотерапевту? Может что-нибудь вам стало ясно по моему рассказу?
С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваше состояние можно определить, как наличие расстройства личности и наличие тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Обратиться нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту.