ПЕРЕХОД С ЦИПРАЛЕКСА НА ЭЗОПРАМ

№595951 Переход с ципралекса на эзопрам
Юрий Муж., 65 лет. Беларусь Гомель
Добрый день
Известно, что ципралекс и эзопрам содержат одинаковое действующее вещество эсциталопрам.
В то же время переход с ципралекса на эзопрам привел у меня на пятый день к возобновлению депрессии.
В интернете описываются случаи ухудшения состояния при переходе с ципралекса на эзопрам.
Неужели действие на депрессию зависит от технологии производства эсциталопрама?
Посоветуйте что делать.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет. Оно зависит от самовнушения и информации, полученной из разных источников, прежде всего, из интернета. Человек, во-многом, сам конструирует собственную психическую реальность. Это конструирование зависит от его индивидуальных особенностей декодировать полученную информацию и от его способности встраивать полученные знания в уже имеющиеся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Иногда бывают изменения состояния при переходе с оригинальных препаратов на дженерики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий!
Такие ситуации вполне возможны, ведь второй препарат - это дженерик. Дайте организму привыкнуть к нему. Как только организм под него подстроится - эта симптоматика уйдет. В противном случае, лучше рассмотреть вопрос альтернативного назначения.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выходит - Так!