МОЖНО ЛИ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ?

№620902 Можно ли иметь детей?
Наталья Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Мой муж (ему 34 года) с начала августа принимает фенозепам (1/2 табл, перед сном), адаптол (3 табл. днем) и мелаксен (1/2 табл. перед сном). Мы очень хотим ребенка, но психотерапевт утверждает, что пока он принимает эти препараты, ни о каком ребенке нечего и думать. Я в курсе, что транквилизаторы имеют тератогенный эффект, но настолько ли велики указанные дозы, чтоб его опасаться? Или все-таки нужно не пить их, так сказать «почистить организм», и только потом планировать ребенка?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Наталья!Нет оснований для того, чтобы не прислушаться к мнению лечащего врача, он прав. Чтобы ответственно и взвешенно, подойти к вопросу планирования беременности, лучше пройти необходимое лечение, и не быть под воздействием транквилизаторов, которые в любом случае - не будут способствовать здоровой и продуктивной беременности. В противном случае, лучше получить консультацию у врача - генетика.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прием психотропных препаратов опасен для плода, если их принимает мама. Прием отцом - никакого отношения к плоду не имеет!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы все же рекомендовал дождаться окончания медикаментозного лечения. Кстати, судя по лекарственной терапии, у Вашего мужа обычный невроз. В большинстве подобных случаев бывает вполне достаточно и психотерапии, без всяких лекарственных назначений.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.Возможно врач не утверждает, а советует Вам? Такой совет иногда уместен - не только из-за приёма препаратов Вашим мужем. Есть ли у мужа - Диагноз?