ПОДСКАЖИТЕ.

№621173 Подскажите.
Andrey Муж., 21 лет. Vl.obl
Здравствуйте доктор, у меня проблема в неконтролируемой паники следствием чего проявляется потливость)) Например находясь дома,перед выходом кудато. начинает бросать в жар,появляется волнение.Тоже самое происходит когда заходишь в автобус. Начинается жар.бросает в пот. И от страха вспотеть начинаеся данный процесс еще больше.Чем больше думаю тем больше потею.Специально недумать не получается так как мысленно это понимаю что хочу себя отвлечь и в итоге результат ноль. Потливость появляеться когда нахожусь в большом количестве людей или на публике. Пристутствует страх что могут засмеять когда я уже вспотел. В домашней обстановке или где люди которых знаешь,обычно все нормально. Подскажите пожалусто какие ни будь техники отвлеченья от этих мыслей. или какие ни будь успокоительные?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Проблему невроза - голыми техниками не решить. Вегетативная дисфункция (паническая атака - по простому), это приступ внезапного сильного страха у человека, вызванный не внешними (объективными), а внутренними (субъективными) причинами.
Паническая атака, может случиться где угодно.
Это не болезнь, не какое-либо отклонение, а психологическое расстройство, которое требует специфического подхода, и к которому - малоприменимы обычные методы психотерапии. Это такие дискретные периоды, в которых имеет место, внезапно начинающееся беспокойство, страх паника.
Во время этих приступов, могут присутствовать: одышка, потливость, жар, пульсации, боль или дискомфорт грудной клетки, ощущение удушья, страх сойти с ума или потерять контроль.
Это психосоматическое расстройство, при котором тело - реагирует на психологические трудности.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Обычно, эти страхи связаны с тяжелыми стрессами и психотравмирующими ситуациями, сложностями в отношениях, трудностями с родителями, трагическими событиями в семье и др.
Грамотная психотерапевтическая программа - включает поиск причин состояния и синтез методов психотерапии.
Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия, гипнотерапия, транзактный анализ, символдрама, аналитическая терапия и т.п.
Но для этого, необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту. Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Техника проста - если боитесь ездить в автобусах, то можно пешком - доходите до хорошего врача-психиатра, психотерапевта и проходите курс комплексной терапии.

Такие психические состояния, о которых Вы пишите, не поддаются ни психологическому воздействию, ни регулированию усилиями собственной силы воли.

Чаще всего, такие состояния определяются как тревожно-невротический синдром, осложненный вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Есть ли у Вас возможность обратиться на прием к врачу-психотерапевту?