ПСИХОГЕННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ?

№627673 Психогенное головокружение?
karim Муж., 39 лет. узбекистан ташкент
Доброе время суток доктора. Вы наверное меня помните, я часто задавал Вам вопросы.
Немного напомню Вам о себе. Все началось три года назад с панических атак. На сегодняшний меня беспокоит мучительная непонятная головная боль, которая не прекраща6еться никогда, она только усиливается и ослабевает и самое главное головокружение. Головокружение скорей имеет несистемный характер, оно несколько прогрессирует, как мне кажется. Если попытаться его охарактеризовать, то можно сказать, что меня качает при походке, иногда бывает такое ощущение, как будто я падаю или теряю сознание. Мне даже трудно передвигаться по дому, а на улицу не выхожу не по причине страха, скорей всего из-за физической невозможности, хотя конечно наверное страх тоже присутствует. Одновременно с этим я чувствую, что мои ноги потеряли плавность движения, ощущение, что они как бы тяжелые, онемевшие. Про головную боль можно сказать так, болит вся, иногда ощущаю давление на твердое небо, в полости носа. Голова , т.е. сознание неясное, ощущение полубессознательного состояния. Шум в ушах, который иногда меняет тональность. Чувства очень тягостные, трудно переносимые и трудно описуемые. Я боюсь, что в один день мне станет совсем плохо и самое главное нет таблетки, которая как то временно может облегчить мое состояние. Повторюсь, что несколько неврологов не видят органической природы моего состояния, хотя мне вериться с трудом. Скажите пожалуйста, может мое головокружение иметь психогенную природу? Как научиться не обращать на него внимания и вести образ здорового человека? И может ли быть психогенное головокружение постоянным, как у меня? И если это лечится антидепрессантами, то какой лучше в моем случаи? Учитывая Ваши рекомендации я бы посоветовался с местными врачами.Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы еще до сих пор не проходите лечение у врача-психотерапевта? Напрасно. А лечение подбирается индивидуально, а не по интернету. Идите к врачу и начинайте лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Карим!Да, мы помним Вас и ваши проблемы. Как раз, под психогенным головокружением - и понимают неопределенные ощущения, описываемые пациентами, как головокружения -которые наиболее часто возникают при невротических, связанных со стрессом, расстройствах. И грамотное лечение в этом случае, Вам может предложить только врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, подобные жалобы могут иметь, в том числе, и невротическую природу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карим.
Основным лечебным эффектом в Вашем случае является то, чего Вы избегаете - ответвенности за свою жизнь.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может. Уважамый Карим! Человек сам конструирует свою психическую реальность. А, учитывая Ваше образование, Вы сконструировали себе изощренную и прихотливую невротическую реальность. Давно бы отменили свой невроз, коллега.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени