ДИСПАНСЕРНЫЙ УЧЁТ

№630412 диспансерный учёт
рома Муж., 22 лет. россия пермь
Гость (не зарегистрирован)
24.10.2012 12:23
Недавно поставили на диспансерное наблюдение,психиатр говорит приходить отмечаться у неё 1 раз в месяц.
врач говорит что ели не буду отмечаться отправит меня на принудительное лечение,в психушку.
Скажите если я не буду приходить отмечаться то какие последствия меня ждут?вправе врач может отправить на лечение из за того что не буду отмечаться.я не болею и в лечении не нуждаюсь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Рома! Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в ред. Федеральных законов от 21.07.98 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 27.07.2010 N 203-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 21.11.2011 N 326-ФЗ) - предусматривает случаи установления диспансерного наблюдения, независимо от согласия лица, страдающего хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Решение о необходимости установления диспансерного наблюдения, и о его прекращении, принимается комиссией (консилиумом) врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения (ЛПУ), оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь (ПНД), или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. Установленное ранее диспансерное наблюдение, прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. Если Вы считаете, что больше не нуждаетесь в диспансерном наблюдении, обратитесь с письменным заявлением о снятии диспансерного наблюдения к администрации медицинского учреждения. Вам должны дать мотивированный письменный ответ, который Вы сможете обжаловать в установленном порядке.
Ну, а в случае нарушения порядка диспансерного наблюдения, Вы рискуете находиться на нем - сколь угодно долго, при этом испытывая все те неудобства и ограничения, которые он с собой несет. Что касается принудительного лечения, то его может назначить - только Суд, своим Постановлением.
Время создания: 24 Октября 2012 17:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По какому поводу Вы обратились в ПНД? Какой диагноз Вам был выставлен? На основании чего встал вопрос о наблюдении?
Время создания: 24 Октября 2012 19:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (36)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) рома 24.10.2012 18:21
дело в том что психиатр на меня злая ,я с ней огрызаюсь.и я уверен что она меня не снимит с диспансерного наблюдения,
если я обращюсь с письменным заявлением о снятии диспансерного наблюдения к администрации медицинского учреждения. то я уверен именно психиатр не снимит меня с учёта.Как я могу доказать что врач спецально не снимает с учёта?хотя я не болен.
   
Один врач-психиатр, не вправе - ни назначить динамическое диспансерное наблюдение, ни снять его. Это прерогатива консилиума врачей, не менее 3 специалистов, плюс лечащий врач.
      
(Гость) рома 24.10.2012 18:29
вы ответьте на мой вопрос Скажите если я не буду приходить отмечаться то какие последствия меня ждут?вправе врач может отправить на лечение из за того что не буду отмечаться.
Может ли мой врач психиатр послать документы в суд,что я не отмечаюсь у неё,и суд вынесет постановление ,отправить на принудку из за того что я не отмечался у психиатра?
2)такое возможно.или это так запугивают психиатры что бы к ним ходили отмечались?
   
Вначале уточните диагноз, с которым Вы стоите на наблюдении, и каким образом он был Вам выставлен?
Если Вы проходили психиатрическую экспертизу по направлению суда, то вполне возможно, что санкции - будут серьезными.
      
(Гость) рома 24.10.2012 19:37
у меня статья в военном билете поставили в военкомате 18 б.потом возбудили уголовное дело за кражу.отправили на принудительное лечение.затем меня выписали и врач в моём городе поставила на учёт меня.
вы ответьте на мой вопрос Скажите если я не буду приходить отмечаться то какие последствия меня ждут?вправе врач может отправить на лечение из за того что не буду отмечаться.
Может ли мой врач психиатр послать документы в суд,что я не отмечаюсь у неё,и суд вынесет постановление ,отправить на принудку из за того что я не отмечался у психиатра?
2)такое возможно.или это так запугивают психиатры что бы к ним ходили отмечались
Как я могу доказать что врач спецально не снимает с учёта?хотя я не болен.
   
врач НЕ может отправить на лечение ТОЛЬКО из за того что не будете отмечаться.
      
В случае нарушения регламента и процедуры диспансерного динамического наблюдения, лечащий врач будет вынужден представить Рапорт об этом. А на его основании, Суд вполне может применить санкции и отправить Вас на принудительное лечение.
      
(Гость) X 25.10.2012 12:24
Думаю, что в данном случае речь идет не просто о ДДН, а об АДН. Если это так, то, на сколько мне известно, если состоящий на АДН человек перестал являться к психиатру, то для обепечения его явки может быть подключена полиция.
   
(Гость) рома 25.10.2012 14:26
один врач говорит лечащий врач будет вынужден представить Рапорт об этом. другой врач врач говорит НЕ может отправить на лечение ТОЛЬКО из за того что не будете отмечаться.2 врача 2 разных мнения.
Я тут почитал ниже вопросы люди сталкиваються с проблемами с врачами, психиатрия у нас запущена.нужно решать всё самому связями и грубостью видать.а иначе загонят в угол врачи.
   
Рома, исходите из того, что у Вас имеется судимость и принудительное лечение по Постановлению Суда. Ваш лечащий врач-психиатр, несет персональную ответственность, при любом неадекватном поступке с Вашей стороны. Разве Вы сами заинтересованы в негативных характеристиках в Ваш адрес, со стороны лечащего врача? Я почему то так не думаю...
      
(Гость) X 25.10.2012 15:35
Рома, я вот ни как не могу понять: как вы умудрились добиться того, что вас признали - невменяемым? Все таки люди с расстройствами личности очень редко признаются невменяемыми, и максимум на что могут рассчитывать, это применение судом в отношении них ст.22 УК РФ, т.е. быть признанным ограниченно вменяемым, что является лишь смягчающим вину обстоятельством, но отнюдь не избавляет от наказания. Можно узнать: какое именно у вас расстройство личности и была ли у вас на момент совершения вами кражи декомпенсация? Кроме того, было бы интересно узнать: чем именно эксперты обосновали необходимость ПММХ в виде лечения в стационаре? Почему не назначили ПММХ в виде амбулаторного лечения? У вас что, была декомпенсация с психопатическими проявлениями достигающими психотического уровня???
   
(Гость) рома 25.10.2012 19:50
эксперты так решили невменяем 18б стоит значит дурак думают.я на экспертов на спэ накричал там в кабинете,вот и решили что дурак я.
   
(Гость) X 25.10.2012 23:15
Рома, у меня тоже ст.18Б и я что-то не помню, чтобы со мной в ПНД или в стационаре где пришлось проходить обследование разговаривали как с дураком. Наверно это по тому, что я не считал что работающие там люди не достойны уважения и мне даже в голову не пришло на кого-то кричать, хотя я в общем-то довольно раздражителен. В общем, мне кажется вам стоит научиться держать себя в руках...
   
(Гость) рома 26.10.2012 16:33
Думаю, что в данном случае речь идет не просто о ДДН, а об АДН. Если это так, то, на сколько мне известно, если состоящий на АДН человек перестал являться к психиатру, то для обепечения его явки может быть подключена полиция.


глав врач написала нуждаюсь в диспансерном наблюдении.адн первый раз слышу что ето не знаю.
если не буду отмечаться ,каким докуметов врач будет пользоваться чтоб отправить на принудку, есть какой либо закон такой?какой такой закон естьчто из за не отметок следует наказание такое то?
   
Сегодня нет активного наблюдения (АДН), сегодня как раз - динамическое (ДДН).
      
(Гость) X 27.10.2012 04:07
Олег Иванович, как я понимаю АДН - это специальная форма ДДН, предназначенная для тяжелых больных склонных к общественно опасным действиям и принудчиков. Скажите, когда отменили АДН, и не ужели сейчас за этой категорией больных не ведется пристального наблюдения? Обычный ведь ДДН больные часто просто игнорируют и не являются в ПНД...
   
(Гость) X 27.10.2012 04:15
Инструкция об организации взаимодействия органов здравоохранения и органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению общественно
опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами, утвержденной совместным приказом Минздрава РФ и МВД РФ от 30 апреля 1997 г. N 133/269.
   
Если имеется в виду совместный Приказ Минздрава РФ от 30 апреля 1997 г. N 133 и МВД РФ от 30 апреля 1997 г. N 269 (Д), то он не отменен. Только наблюдение называется не активным, а динамическим (постоянным).
      
(Гость) X 27.10.2012 14:34
Олег Иванович, но разве в указанном совместном приказе не говорится: «Лица, страдающие хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, склонные к общественно опасным действиям, а равно лица, направленные судом на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, подлежат активному диспансерному наблюдению в психоневрологических диспансерах (диспансерных отделениях, кабинетах). »? То есть, в указанном приказе речь идет как раз об Активном Диспансерном Наблюдении (АДН) и определяется его реализация. АДН - это одна из форм диспансерного наблюдения. То есть как я понимаю на ДДН ставят обычных больных подлежащих ДН, а на АДН - больных склонных к совершению ООД. В отличие от группы ДДН, группа АДН контролируется не только психиатрами, но и полицией. Олег Иванович, где я ошибаюсь, и почему вы говорите что АДН не существует, если в действующем приказе говорится обратное?
   
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 566н г. "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения". Основополагающим при назначении ДДН и КН - является на сегодня он.
      
(Гость) X 28.10.2012 01:48
Олег Иванович, в приложении к указанному документу, там где указан порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, в п/п. 11 упоминается кабинет активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения, осуществляющий свою деятельность в соответствии с приложениями N 7-9 к настоящему Порядку...
   
(Гость) рома 27.10.2012 22:50
ещё я хочу сказать у меня статья 18б.когда дело возбуждали, в военкомате дали расшифровку менту ,мент взял и прикрепили к делу ,в расшифровке было написано 18б, Графы-1, диагноз: олигофрения в степени легкой дебильность я ментам говорил что военкомат дал расшифровку не правильную но им было по фиг и они говорили что я их обманываю к делу прикрепи не правильную расшифровку.
   
(Гость) X 28.10.2012 03:52
«глав врач написала нуждаюсь в диспансерном наблюдении.»
рома, диспансерное наблюдение разным бывает... Для обычных больных есть Диспансерное Динамическое Наблюдение (ДДН). Кстати, ДДН внутри делится на подгруппы. Для больных склонных к общественно опасным действиям (ООД) и принудчиков есть, на сколько мне известно, Активное Диспансерное Наблюдение (АДН). По поводу существования АДН мы сейчас разбираемся с Олегом Ивановичем.
   
(Гость) X 28.10.2012 03:58
рома, кстати: вы уверены что ваше принудительное лечение закончилось? Может быть вам просто заменили режим с принуд. лечения в стационаре на амбулаторное принуд. лечение?
   
(Гость) X 28.10.2012 04:11
...или на амбулаторное принудительное наблюдение (это тоже разновидность диспансерного наблюдения)?
   
(Гость) рома 28.10.2012 12:38
мне надо раз меся приходить к псих.отмечаться .я не разбираюсь сильно в тонкостях лечений .они пользуються этим врачи.я всё равно не хожу на отметку.если что будет скажу уезжал в другой город на заработки отмажусь придумаю, я врать умею.аменили режим с принуд. лечения в стационаре на амбулаторное принуд. лечение?я не оазбираюсь в этих тонкостях.не знаю что написать.
   
(Гость) X 28.10.2012 16:23
Рома, в общем, пока не известно на какой именно вид диспансерного наблюдения вас поставили трудно что-либо сказать о возможных последствиях неявок на плановые осмотры. Можно утверждать только одно: если не будите ходить на плановые осмотры, то будите находиться под диспансерным наблюдением до конца жизни... Причем, раз врачи считают, что состояние вашего здоровья требует диспансерного наблюдения, то у вас будут гарантированные проблемы везде где есть психиатрический контроль. Блин, даже где этого контроля нет все равно возможны проблемы. Я слышал, что порой даже у тех кто пытается устроиться дворником просят предоставить справку из ПНД о том, что они не находятся под диспансерным наблюдением... Инвалидность вам тоже в этих условиях не дадут... Как сами то жить дальше думаете в таких условиях?
   
(Гость) рома 28.10.2012 18:15
у меня диспансерного наблюдение 1 раз в месяц отметка.
Можно утверждать только одно: если не будите ходить на плановые осмотры, то будите находиться под диспансерным наблюдением до конца жизни...если не приду принудка ?принудка по закону светит не сталкивался с таким кто не отмечался что светило?я узнал у пацантрэ знакомых говорят принудка светит.
   
(Гость) X 28.10.2012 18:37
Если тебе суд заменил принуд. лечение в стационаре на принудительное амбулаторное наблюдение, то если будешь нарушать режим (в частности уклоняться от плановых осмотров), то могут опять в стационар вернуть... Если тебя поставили на АДН, то если не будешь являться на осмотры сам, то тебя просто притащат туда менты. Если тебя поставили просто на ДДН и у тебя нет в планах со временем сняться с него, то можешь забить на осмотры. Психиатр имеет право производить осмотр лиц состоящих на ДДН без их согласия. Однако больного ничего не обязывает являться в ПНД.
   
(Гость) рома 28.10.2012 19:17
х нормально раскидал мне.Я был на принудке и по суду меня выписали ,суд мне не назначал ни какое наблюдение он выписал и всё.Я думаю так поставили на ддн учёт но я узнаю ещё потом новую тему напишу.и у нас в городе нет пнд.просто в больнице отмечаюсь пнд в другой город ехать надо.
Психиатр имеет право производить осмотр лиц состоящих на ДДН без их согласия. как понять менты привести могут?
   
(Гость) X 28.10.2012 20:19
«как понять менты привести могут?»
Ну, это не факт... Я просто так думаю; наверняка ведь менты подключатся, если АДН-щик будет уклоняться от осмотров...
   
(Гость) рома 28.10.2012 18:10
я узнаю какой вид учёта у меня потом, и открою новую тему напишу снова,вот смотри я же ни буду приходить отмечаться всё равно всю жизнь или как там.не буду и всё.если я от этого страдать не буду вызывать не будут я и ходить не буду на принудку отправлять не будут я и ходить в жизни туда не буду.Я частник работаю на себя.и мне не мешает комисия любая на авто езжу давно без прав.Сейчас в основном везде требую справку из пнд,но в ржд разговаривал вчера за справкой в пнд не отправляют почемуто.Я давно так живу,смотри как у меня права есть авто на учёт не ставлю,комисию не прохожу.налог не плачу.гозовый балончик при мне всегда,пнемватич пистолет при мне.ножик бабочка при мне.скутер права не надо.поверь мне.Конечно я бы жил по закону но врачи сами того добиваються загоняя людей и приходиться придумывать способы жить и обходить законы.вот если бы стоишь на учёте и работаешь в мвд то вопросов к врачам не было бы.и к государству.А так приходиться выкручиваться я думаю так оно и лучше.с теми же правами комисию проходить не надо.налоги не платишь.
   
Татьяна | (Ивантеевка Мос.обл., Россия) | 12.04.2013 02:02
Здравствуйте! Моему ребенку поставили диагноз F84.11 и F70.88(F70.88 добавили в этом году,до этого был только аутизм) Я понимаю,что это атипичный аутизм и умственная отсталость легкой степени,но подскажите пожалуйста,что означают эти уточняющие цифры после точек( 11 и 88)? И может вы сможете мне подсказать на сколько лет при этом дается инвалидность?Есть ли какие то установленные правила в этом отношении?Или это решает комиссия по своему желанию? Дело в том,что инвалидность первые два раза нам давали на 2 года,а потом только на год(уже 4 раза)И все это время на мой вопрос «почему не на 2»отвечают,что в нашем случае положено только на год и точка!Заранее спасибо!
   
11 - означает "с умственной отсталостью".
88 - означает "с другими нарушения поведения, обусловленными уточненными причинами".
Это - уточнения основного диагноза.
      
Здравствуйте Татьяна!
F84.11 Атипичный аутизм с умственной отсталостью
F70.88 Умственная отсталость легкой степени с другими нарушениями поведения, обусловленная другими уточненными причинами.
      
Татьяна | (Ивантеевка Мос.обл., Россия) | 13.04.2013 15:23
Спасибо,большое за ответ! А по поводу того,на какой срок при этом положено давать инвалидность Вы можете ответить? Спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.09.2013
13:33
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 18
21.03.2020
08:43
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 20
13.03.2013
13:55
игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
12.06.2013
14:51
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
06.02.2016
10:46
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
16.08.2013
23:32
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.09.2010
16:12
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.06.2008
00:43
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
19.03.2013
21:15
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.02.2013
22:14
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0