ПОСЛЕДСТВИЯ ХОЛОТРОПНОГО ДЫХАНИЯ

№704289 Последствия холотропного дыхания
Александр Муж., 22 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, ранее я уже писал (вопрос №703385). У меня невроз. Недавно я обратился к одному из психотерапевтов в своём городе. На 3-й консультации мне предложили сделать сеанс холотропного дыхания. Во время сеанса у меня свело руки, они посинели, очень сильно спотели и одновременно замёрзли, чувствовалась боль между рёбрами. Сеанс длился около 30 минут. После завершения сеанса чувствовалась слабость и своеобразная эйфория. Мне на некоторое время стало легче. Примерно через 4 часа я измерил давление оно было повышенным - 140/100. Пульс - 116. Руки всё ещё холодные и потные. Эйфория прошла, кажется что я отупел. В связи с этим тревога только поднялась. Интересуют следующие вопросы:
1. Можно ли мне было делать холотропное дыхание? (закрадываются подозрения, что попал к шарлатану)
2. Нормальная ли это реакция организма?
3. Как скоро это состояние пройдёт?
4. Мог ли я навредить навредить своему организму 30-ти минутным дыханием?
5. Мог ли за один сеанс возникнуть отёк мозга? (прочитал в интернете, что от нехватки углекислого газа может возникнуть отёк, это меня очень пугает)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Никакого вреда своему здоровью - Вы не нанесли, как и пользы впрочем, тоже. Отек мозга, спровоцировать дыхательными упражнениями - нельзя. Но тем не менее, "лечить" такими методами свой невроз, Вы будете очевидно до тех пор, пока как говорится "рак на горе не свистнет"...
Ищите лучше грамотного врача-психотерапевта (в Челябинске они есть), и ориентируйтесь на когнитивно-поведенческую терапию, а не на эксперименты со своим физическим и психическим здоровьем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не считаю этот метод - предпочтительным при неврозах! Вреда здоровью Вы не нанесли, а вот невроз - подстегнули.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, алексан.Голотропное дыхание относится к безопасных и глубинным трансовым методам психотерапии. Оно приносит огромную пользу при серии сеансов, позволяет понять свои глубинные зажимы, страхи, блоки. Да, на первых сеансах возможны судороги в руках и ногах, колебания АД и пульса, эйфория. это связано с выдыханием СО2 из организма и одновременной небольшой гипоксией мозга. На последующих сеансах эти явления, его знаки сойдут на нет и вы начнете чувствовать и понимать свое тело, придет лучшее понимания себя, Вы сможете лучше понять себя, свою жизнь, мотивы, желания...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я вот считаю холотропное дыхание не просто шарлатанством, а вредным шарлатанством. Возникающий при этом метаболический алколоз приводит к массивной гибели нервных клеток, отсюда и эйфория, отсюда и галлюцинации. Держитесь подальше от этого специалиста.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вреда не будет, но если говорить про психотерапию неврозов, то все таки это разговорный вариант терапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас много различных дыхательных техник направленных на усиление психотерапевтического эффекта.Любая психотерапия, и тем более трансовые методики, это достаточно сильное воздействие на головной мозг, и применять психотерапевтические методику нужно тоже уметь, то, что называется - "с головой".Лично я не отрицаю никакие психотерапевтические методики, однако, я за то, чтобы их применять правильно. Для этого и требуется тщательное обследование и индивидуальный подбор методик лечения.Если у Вас имеется такая реакция на эту психотерапевтическую технику, это означает, что либо она Вам вообще не подходит, либо применили её рано, либо техника исполнения не верна.Если несколько утрировать (для более яркого образа), то - Вы жалуетесь на головную боль, а Вам предлагают, в качестве лекарства, гильотину.
Любое лечение должно быть адекватно и даже бег трусцой должен начинаться с пеших прогулок.Для Вас сейчас главное противопоказание, это тот человек, к которому Вы обратились за помощью. А вместо помощи получили - согласен в данном случае с Сергеем Николаевичем, по поводу "специалиста" - что-то из области шарлатанства.
Хотя, я не могу назвать шарлатанством саму методику, однако - думаю, что не ошибусь, если скажу, что 98% из тех, кто проводит эту методику в практику, обычные дилетанты или шарлатаны.