НЕРВНОЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ.

№638707 Нервное перенапряжение.
Дмитрий Муж., 27 лет. Киев
Мне 27 лет, ничем серьезным не болел, психических отклонений ранее не имел, вроде бы...
Весной (6-7 месяцев назад) у меня возникло чувство тревоги, без каких-либо конкретных причин. Я обратился к психологу, но кроме того, что я эмоциональный человек, ничего стоящего не узнал.
- Как раз в этот период времени у меня появилось чувство влюбленности, которого не наблюдалось еще со школьной скамьи. Но, в силу обстоятельств, своего логического результата наши отношения не достигали все это время, так как мы живем в разных странах, а видимся раз в 6-7 месяцев (скоро предстоит встреча). т.е. эмоциональное неудовлетворение и напряжение длилось весь этот период, и сильно изматывало меня. Сейчас мы часто ссоримся из-за того, что у меня нервное напряжение и я жестко реагирую на ее требование в предоставлении внимания.
- У меня есть жена, с которой я знаком уже 9 лет, и женат 6 лет. Последние 3-4 года взаимоотношения с ней начали ухудшаться. Меня начало все раздражать в ней, ее чрезмерная обидчивость, закомплексованность, нежелание развиваться в профессиональной сфере или повышать свою грамотность, навязчивость, желание поставить меня в какие-то рамки, чрезмерный контроль. На данный момент меня раздражает все, я не могу даже спать рядом, не могу заниматься с ней сексом. Секс у нас очень редко, раз в месяц, а то и реже. Мне кажется, что это тоже сказывается на мне, так как с другими я не могу заниматься сексом из-за того, что у меня неудовлетворенная жена (психологический глюк), а с женой не могу, так как я ее не хочу, мы постоянно ссоримся, она постоянно мой недовольный враг, а с врагом я не могу быть близким. (я пытался с ней поговорить, но она только обижается, как бы тактично я не подходил к разговору). Семейная ситуация очень сложная, почти развод, но пока развестись нельзя (есть ребенок, та и жене негде жить).
- Сложности на работе. Они естественны, так как работа такая, денежная, но с высоким уровнем ответственности. Она меня тоже изматывает.
- Бизнес тоже отнимает энергию.

Итак, сейчас я имею постоянное чувство тревоги, особенно, когда просыпаюсь. Я постоянно напряжен, у меня голова забита какими-то незаконченными делами, я постоянно пригружен. Раньше я мог спать без проблем, а сейчас я могу лечь в 3 ночи (засыпаю легко), и если меня разбудят в 8, то я уже не могу уснуть. Я не могу сконцентрироваться, расслабиться, меня все злит, возникла нетерпимость. Меня очень бесит, когда рядом находится навязчивая жена, которая постоянно смотрит на экран, не дает мне свободы и не понимает, почему я требую личного пространства, личного времени.

Что мне делать?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дмитрий, Вашу избыточную тревожность, судя по всему, вызвал жизненный кризис, причем, почти во всех сферах Вашего бытия. Наверное, надо поискать грамотного, мудрого и квалифицированного врача-психотерапевта. В Киеве, без сомнения, такие специалисты имеются.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема имеет невротическую природу. Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста рекомендую обращать внимание на то, чтобы среди методов лечения была психотерапия, а не только медикаменты.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий.

Спасибо Вам за очень информативное описание.

Часто бывает, что множество недоговоренностей в важнейших отношениях, неясности, накопившиеся взаимные претензии в сочетании с ощущением "тупика" и невозможности что-то изменить, лежат в основе "беспричинной" тревоги.

Дмитрий, мой совет Вам таков: говорите с женой о совместном визите к семейному психологу/психотерапевту. Я могу посоветовать Вам обратиться к Александру Владимировичу Коломийчуку, он работает в Вашем городе. Александр Владимирович - высококлассный специалист.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К исчерпывающему ответу уважаемого Кирилла Ивановича, мне добавить нечего. Обращение к специалисту, поможет Вам разрешить ситуацию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Все дело в том, что Вы пытаетесь поднять всю кучу кирпичей одновременно. Когда следует для начала понять где находится главный источник Вашего раздражения и печали. Затем выясните, что легче всего решить сейчас в сложившийся ситуации и начинайте действовать. Станет немного легче, повысится настроение, появится позитивный взгляд на будущее и новые силы. Начинайте разгребать дальше. Потихоньку Вы подойдете к главной проблеме, но уже накопив силы и уверенность.
Лучше проделывать эту работу вместе с опытным психологом или психотерапевтом, меньше наломаете дров.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Скорее всего ваша тревога связана в том числе с кризисом супружеской жизни, с чем вам поможет справиться семейный психотерапевт.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, можно предположить формирование тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддается лечению. Переживать по этому поводу не стоит, но обратиться к врачу-психотерапевту нужно обязательно, так как хоть это расстройство не смертельно, но очень значительно снижает качество жизни, и без помощи специалиста, выйти из этого состояния невозможно.Поэтому я не буду многословен, и посоветую Вам обратиться к Александру Владимировичу Коломийчуку.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Дмитрий. Тревога не возникает беспричинно, значит, что-то случилось 6-7 месяцев назад. Вы растерялись и потеряли ориентиры.

Нужно начать с себя – закончить все незаконченные дела, это даст вам «свободу» и возможность двигаться дальше.
У Вас «сложности на работе», «почти развод с женой», Вы стали ссориться со своей девушкой. От вас требуют внимание – Ваша жена, Ваша девушка, бизнес. Это отнимает энергию.

Человек так устроен, что когда у него что-то не получается, он винит в своих проблемах близких людей. А это в основном жены, мужья и дети.

Чтобы что-то получить надо сначала отдать. Так, сосредоточьтесь на работе, дарите внимание и заботу близким, и получите назад вдвойне. Возможно в этом и кроется причина тревоги. Если весь этот путь пройти с помощью психолога, Вам будет легче и и период «вылечивания» пройдет продуктивнее.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте. Обратитесь к Коломийчику Александру Владимировичу