НЕРВНОЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ.

№638707 Нервное перенапряжение.
Дмитрий Муж., 27 лет. Киев
VIP
Зарегистрированный пользователь
18.11.2012 15:56
Мне 27 лет, ничем серьезным не болел, психических отклонений ранее не имел, вроде бы...
Весной (6-7 месяцев назад) у меня возникло чувство тревоги, без каких-либо конкретных причин. Я обратился к психологу, но кроме того, что я эмоциональный человек, ничего стоящего не узнал.
- Как раз в этот период времени у меня появилось чувство влюбленности, которого не наблюдалось еще со школьной скамьи. Но, в силу обстоятельств, своего логического результата наши отношения не достигали все это время, так как мы живем в разных странах, а видимся раз в 6-7 месяцев (скоро предстоит встреча). т.е. эмоциональное неудовлетворение и напряжение длилось весь этот период, и сильно изматывало меня. Сейчас мы часто ссоримся из-за того, что у меня нервное напряжение и я жестко реагирую на ее требование в предоставлении внимания.
- У меня есть жена, с которой я знаком уже 9 лет, и женат 6 лет. Последние 3-4 года взаимоотношения с ней начали ухудшаться. Меня начало все раздражать в ней, ее чрезмерная обидчивость, закомплексованность, нежелание развиваться в профессиональной сфере или повышать свою грамотность, навязчивость, желание поставить меня в какие-то рамки, чрезмерный контроль. На данный момент меня раздражает все, я не могу даже спать рядом, не могу заниматься с ней сексом. Секс у нас очень редко, раз в месяц, а то и реже. Мне кажется, что это тоже сказывается на мне, так как с другими я не могу заниматься сексом из-за того, что у меня неудовлетворенная жена (психологический глюк), а с женой не могу, так как я ее не хочу, мы постоянно ссоримся, она постоянно мой недовольный враг, а с врагом я не могу быть близким. (я пытался с ней поговорить, но она только обижается, как бы тактично я не подходил к разговору). Семейная ситуация очень сложная, почти развод, но пока развестись нельзя (есть ребенок, та и жене негде жить).
- Сложности на работе. Они естественны, так как работа такая, денежная, но с высоким уровнем ответственности. Она меня тоже изматывает.
- Бизнес тоже отнимает энергию.

Итак, сейчас я имею постоянное чувство тревоги, особенно, когда просыпаюсь. Я постоянно напряжен, у меня голова забита какими-то незаконченными делами, я постоянно пригружен. Раньше я мог спать без проблем, а сейчас я могу лечь в 3 ночи (засыпаю легко), и если меня разбудят в 8, то я уже не могу уснуть. Я не могу сконцентрироваться, расслабиться, меня все злит, возникла нетерпимость. Меня очень бесит, когда рядом находится навязчивая жена, которая постоянно смотрит на экран, не дает мне свободы и не понимает, почему я требую личного пространства, личного времени.

Что мне делать?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дмитрий, Вашу избыточную тревожность, судя по всему, вызвал жизненный кризис, причем, почти во всех сферах Вашего бытия. Наверное, надо поискать грамотного, мудрого и квалифицированного врача-психотерапевта. В Киеве, без сомнения, такие специалисты имеются.
Время создания: 18 Ноября 2012 20:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема имеет невротическую природу. Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста рекомендую обращать внимание на то, чтобы среди методов лечения была психотерапия, а не только медикаменты.
Время создания: 18 Ноября 2012 21:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий.

Спасибо Вам за очень информативное описание.

Часто бывает, что множество недоговоренностей в важнейших отношениях, неясности, накопившиеся взаимные претензии в сочетании с ощущением "тупика" и невозможности что-то изменить, лежат в основе "беспричинной" тревоги.

Дмитрий, мой совет Вам таков: говорите с женой о совместном визите к семейному психологу/психотерапевту. Я могу посоветовать Вам обратиться к Александру Владимировичу Коломийчуку, он работает в Вашем городе. Александр Владимирович - высококлассный специалист.
Время создания: 18 Ноября 2012 21:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К исчерпывающему ответу уважаемого Кирилла Ивановича, мне добавить нечего. Обращение к специалисту, поможет Вам разрешить ситуацию.
Время создания: 19 Ноября 2012 11:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Все дело в том, что Вы пытаетесь поднять всю кучу кирпичей одновременно. Когда следует для начала понять где находится главный источник Вашего раздражения и печали. Затем выясните, что легче всего решить сейчас в сложившийся ситуации и начинайте действовать. Станет немного легче, повысится настроение, появится позитивный взгляд на будущее и новые силы. Начинайте разгребать дальше. Потихоньку Вы подойдете к главной проблеме, но уже накопив силы и уверенность.
Лучше проделывать эту работу вместе с опытным психологом или психотерапевтом, меньше наломаете дров.
Время создания: 19 Ноября 2012 13:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Скорее всего ваша тревога связана в том числе с кризисом супружеской жизни, с чем вам поможет справиться семейный психотерапевт.
Время создания: 19 Ноября 2012 23:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, можно предположить формирование тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддается лечению. Переживать по этому поводу не стоит, но обратиться к врачу-психотерапевту нужно обязательно, так как хоть это расстройство не смертельно, но очень значительно снижает качество жизни, и без помощи специалиста, выйти из этого состояния невозможно.Поэтому я не буду многословен, и посоветую Вам обратиться к Александру Владимировичу Коломийчуку.
Время создания: 20 Ноября 2012 00:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Дмитрий. Тревога не возникает беспричинно, значит, что-то случилось 6-7 месяцев назад. Вы растерялись и потеряли ориентиры.

Нужно начать с себя – закончить все незаконченные дела, это даст вам «свободу» и возможность двигаться дальше.
У Вас «сложности на работе», «почти развод с женой», Вы стали ссориться со своей девушкой. От вас требуют внимание – Ваша жена, Ваша девушка, бизнес. Это отнимает энергию.

Человек так устроен, что когда у него что-то не получается, он винит в своих проблемах близких людей. А это в основном жены, мужья и дети.

Чтобы что-то получить надо сначала отдать. Так, сосредоточьтесь на работе, дарите внимание и заботу близким, и получите назад вдвойне. Возможно в этом и кроется причина тревоги. Если весь этот путь пройти с помощью психолога, Вам будет легче и и период «вылечивания» пройдет продуктивнее.
Время создания: 20 Ноября 2012 18:34
Оценок: 2
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте. Обратитесь к Коломийчику Александру Владимировичу
Время создания: 28 Ноября 2012 04:14
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.10.2022
12:29
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 16
15.03.2010
19:49
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 15
07.08.2012
21:03
Маттиас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 13
02.08.2014
14:35
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
01.03.2013
16:30
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
28.10.2015
13:24
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.04.2015
15:02
Родион :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.03.2013
01:41
Мадина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.12.2012
14:31
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.08.2016
19:36
артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0