ВЕРТЕБРОГЕННАЯ ЦЕРВИКАЛГИЯ ВСД, ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

№647256 Вертеброгенная цервикалгия ВСД, шейный остеохондроз
Александр Муж., 43 лет. Беларусь Сенно
Здравствуйте! Мне 43 года. Работаю инженером по охране труда. Диагноз вегетососудистая дистония мне поставили в 18 лет, во время мед. комиссии для поступления в военное училище. Но меня в то время здоровье особо не тревожило. Проблемы начались лет в 35. Появились быстрая утомляемость, иногда головокружения, шум в ушах. Затем лет 5 назад начал чувствовать небольшое онемение на верхушке головы, которое постепенно увеличивалось, начали седеть и выпадать волосы также на верхушке головы (по кругу), постепенно увеличиваясь. Два года назад (было очень жаркое лето, я работал в лесу целыми днями мастером леса), постоянно нарастала какая-то тяжесть в голове. Затем ночью стало плохо, в висках застучало, появилась бледность , сильное головокружение, повысилось давление, появилась рвота, кратковременно упал в обморок, сам себе вызвал скорую. В больнице отходил медленно, два дня тяжело было ходить, были сильное головокружение и слабость. В больнице лечили сосудорасширяющими препаратами. Стало немного легче. Но состояние в целом не ушло. Уже два года пытаюсь выбраться с этого состояния, но больших результатов не добился. Присутствуют частые головокружения, иногда в голове что-то начинает стучать, онемение головы ( большей частью на макушке), есть онемение затылочной области головы, частично шеи. Есть шейный остеохондроз (шея не болит, но слышится хруст при поворотах, утром часто немеют по два пальца (мизинец и безымянный) на руках). Иногда болит голова, слышится звон в ушах, иногда прыгает давление. Появилась одышка (при физической нагрузке иногда не хватает воздуха), быстрая утомляемость, глаза находятся в постоянном напряжении, как будто изнутри что-то давит, немного ухудшилось зрение, ещё постоянно хочется спать, ночью сплю, но всё равно не высыпаюсь, голова в постоянном напряжении. Делал МРТ (сосуды чистые, есть патологическая извитость ПА слева), Электроэнцефалограмма показывает дисфункцию сосудов головного мозга (сужение на 15-20 %). Пил разные препараты, проходил несколько курсов лечения в Витебске, делал иглоукалывание, очищение крови лазером, физиопроцедуры, становилось немного легче, а потом опять всё возвращается. Больше всего помогает наверное физио и иглоукалывание. Стараюсь вести здоровый образ жизни, занимаюсь релаксацией. Но всё мало помогает, состояние ступора не уходит. Поставили также диагноз вертеброгенная цервикалгия а также есть небольшой узел на щитовидке (гипо), но лечения никакого не назначили. Если можете, подскажите, что мне дальше делать? Где продолжить лечение, какие ещё нужны обследования? Александр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании признаков невротического расстройства не вижу. Думаю, искать решение проблемы нужно вместе с неврологами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Я тоже считаю, что Вам необходимо грамотное и квалифицированное обследование и лечение, в условиях специализированного стационара неврологического профиля.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр.

Я не буду так категоричен, как мои коллеги. Возможно, имеющиеся у Вас симптомы связаны с неврологической патологией. А, возможно, и нет.

Кстати, почему Вы пишете вопрос в разделе "психотерапия"? Вам уже советовали обратиться к специалистам нашего профиля? Если да, по каким причинам Вы этого не сообщаете?

Александр, подобная симптоматика может быть обусловлена причинами психологического плана. У меня и сейчас есть в работе такие пациенты.

Как заочно понять причины происходящего с Вами? Никак.

На мой взгляд, Вам имеет смысл навести справки о специалистах-психотерапевтах, работающих в Вашем городе и, взяв результаты предыдущих обследований, прийти на прием.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вегетососудистая дистония - симптом какого то заболевания. Чаще Невроза.
Частые головокружения, иногда в голове что-то начинает стучать, онемение головы ( большей частью на макушке), есть онемение затылочной области головы, частично шеи.- жалобы, при которых прежде всего необходимо обратится к невропатологу

Диагноза ВСД не существует. Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это – симптомокомплекс (синдром) , а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .
В МКБ определяется как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (ВНС)». Под соматоформной якобы «дисфункцией» ВНС понимают расстройство, имеющее характерную для нарушения функций ВНС, но не подтверждаемое(!) инструментальными обследованиями и анализами. Именно поэтому диагностикой и лечением такой якобы «дисфункции» занимается психотерапевт. ВНС приспосабливает работу организма к изменениям среды и должна обеспечивать гомеостаз (постоянство внутренней среды организма) , поэтому влияет на физическую, и на психическую деятельность человека.
Возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы происходит при стрессовых реакциях, поэтому её называют системой "бей или беги".
Стресс (состояние повышенного напряжения) совокупность неспецифических адаптационных (НОРМАЛЬНЫХ) реакций организма на воздействие любых стрессоров (физических или психологических).
Стресс может наступить от Смерти всех близких, от Появления у Вас неизлечимой болезни, от начавшегося Апокалипсиса (войны, землетрясения, наводнения) и прочего, … … а также от МЫСЛЕЙ про Смерть близких; от ипохондрических МЫСЛЕЙ про то, что у Вас – РАК или Шизофрения; от МЫСЛЕЙ про скорое наступление Апокалипсиса.
В ответ на стресс организм включает симпатоадреналовую систему (с активацией нейрогуморальной регуляции , возбуждения симпатической ВНС и гиперсекреции гормонов: КРГ (гипоталамус) → АКТГ (гипофиз) → кортикостероиды (кора надпочечников)).
Мозг реагирует почти одинаково: - На настоящий лимон , когда Вы его разрезаете и ломтик сочного лимончика кладёте в рот и когда Вы читаете об этом – должна выделяться слюна. Чем ярче Вы представляете эту картину в мозгу , - тем больше слюны выделяется.
То есть мозг особо не различает МЫСЛЬ и настоящую Стрессовую Ситуацию.
У невротика дисфункциональных мыслей больше и избавится от них труднее, чем здоровому человеку. Поэтому дело не в «соматоформной дисфункции ВНС» (ВНС как раз работает – отлично, адекватно происходящему в мозге), и в «дисфункции конкретно в Вашей реакции на дисфункциональную МЫСЛЬ!».
От такой постоянной и напряжённой работы «вегетатики»(ВНС) - появляется общее недомогание, быстрая утомляемость и слабость; постоянные перепады артериального давления; проблемы с сердцем в виде тахикардии или наоборот стенокардии (замирание сердца в груди); ощущение нехватки воздуха, «камня в груди»; головные боли, частые головокружения, отражающиеся даже на походке (неустойчивость), возможны обмороки или предобморочные состояния; проблемы с ЖКТ (тяжесть в желудке, тошнота, боли и спазмы, запоры или поносы); проблемы с мочеиспусканием; повышенная потливость с приступами озноба или жара вплоть до небольшого повышения температуры; метеочувствительность. Всё это характерно для Вегетативного Невроза (соматоформной «дисфункции» ВНС). Острой формой соматоформной дисфункции является криз в виде панических атак. Они сопровождаются ознобом, сильными головными и «сердечными» болями, учащенным сердцебиением, ростом температуры и давления, растущей паникой и страхом смерти.
Диагноз "соматоформная дисфункция" ставится ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ЛЮБОЙ ВИД ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ. При "соматоформной дисфункции" как такового Органического поражения ( поражения внутренних органов) не обнаруживается. Формированию болезни может явиться эмоциональная нестабильность, невротические и психотические нарушения, неадекватность ответных реакций стрессы. Значимо воздействие психотравмирующих ситуаций, повторяющихся острых эмоциональных перегрузок, хронических стрессов, умственного перенапряжения. Развившееся заболевание может способствовать появлению сопутствующих серьёзных заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь и др.). При их появлении симптомы вегетативных нарушений могут усугубиться». При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) – НЕ НАРУШЕНА И НЕ РАССТРОЕНА, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).
В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой НЕ занимаются невропатологи.

Эта функция называется "мышление". Невроз – это дисфункция мышления и психологический конфликт.
Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.

В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Говорить о невротических симптомах можно почти наверняка. Но являются ли они ведущими? Не знаю. В любом случае, показания для психотерапевтического лечения налицо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
У Вас отмечается сочетанная патология. Наблюдаться и лечиться надо сразу у нескольких врачей: невролога, эндокринолога и психотерапевта. Если Вы говорите, что Вам хорошо помогает иглоукалывание, физиолечение и релаксация, то и психотерапия поможет наверняка. Вы можете добавить ее к своему реабилитационному курсу.