ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ

№823391 Иглоукалывание
Катя Жен., 16 лет. Нижний Новгород
Скажите пожалуйста, от невротического и психического расстройства может помочь китайская медицина? Иглоукалывание в частности?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Официальная медицина (представители которой консультируют на данном сайте) придерживается того мнения, что невротическое расстройство может быть излечено только при последовательном выявлении причин его формирования и работой над каждой из них под руководством врача психотерапевта. Остальные методики, в том числе иглорефлексотерапия, могут оказывать лишь временное облегчение состояния.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проводили двойные слепые исследования иглоукалывания, в которых эта методика показала полную свою бесполезность.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вылечить от невроза - вряд ли. А вот немножко помочь - вполне.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не сможет, потому как не существует таких программ - в тибетской медицине. Нет смысла терять время и деньги (на сегодняшний день не малые). Ну, а если финансовый вопрос для Вас не актуален, то можете попробовать еще и грязелечение, и ароматерапию. Пользы ноль, но звучит заманчиво ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте, если такая возможность имеется. Вдруг, у Вас - сработает!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Иглоукалывание может использоваться в комплексной программе лечения невроза. Но само по себе оно вряд ли поможет. Суть болезни такова, что нужно понимать причины возникновения данного состояния и подбирать другое, более адекватное, реагирование на жизненные ситуации. Основное лечение все же должна занимать психотерапия.