СХОЖУ С УМА ИЛИ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО?..

№795627 Схожу с ума или тревожное расстройство?..
Андрей Муж., 21 лет. Белгород
Здравствуйте! У меня сложилась очень трудная ситуация... Дело в том, что уже почти год меня беспокоят различные страхи и волнения. Началось все с кардиофобии и панических атак. Сначала была серия ПА со всем букетом своих проявлений, потом мне под вопросом был поставлен некий кардиологический диагноз (в подробности вдаваться не буду), после чего были 8 месяцев тревог, страха умереть от сердечного приступа, головокружения на улице и т.д. Я ходил на психотерапию, из медикаментов пил атаракс, грандаксин, фенибут. После очередного сеанса психотерапии становилось полегче, но потом могло снова «накатить», медикаменты вообще не особо помогали. Ходил на иглоукалывание, начал заниматься спортом, занимался медитацией - и, если честно, все это не давало желаемого результата. В итоге, я избавился от этого состояния только после комплексного кардиологического обследования и снятия этого сердечного диагноза. После этого я примерно 2 месяца жил «как человек» - ни тревог, ни забот.
И вот, получается почти 2 месяца назад, тревога и страх вернулись. Но теперь не за сердце, а за свое психическое здоровье. Я боюсь сойти с ума. Ужасно. Порой мне кажется, что я уже потихоньку схожу с ума или сойду вот-вот. Началось это так: наткнулся в социальной сети на статью про шизофрению - что ей может заболеть каждый, что часто начинается с ПА, тревоги, а потом развивается шизофрения. С тех пор я начал думать, что скоро заболею шизофренией. Чем больше я читал разной мед.литературы (понимаю теперь, что не нужно было этого делать), тем больше «находил» у себя симптомов. И, знаете, как получалось: я читал про какие-то симптомы и «приклеивал» их к себе. И это касается не только симптоматики шизофрении: например, прочтя про ОКР, что при нем бывают различные навязчивые мысли, например страх нанести вред себе или близкому человеку, я начал прокручивать в голове разные картинки, типа как я изобью свою девушку или родителей, или еще что-то в этом роде. Эти мысли были мне очень неприятны, я пытался выкинуть их из головы, понимая мозгами, что это из-за того, что я только что про это прочитал, а так как у меня и без того тревога зашкаливает, то я просто «прилепил» это к себе. Всяческими самоубеждениями такого рода я «прогнал» эти мысли. Но потом я прочел еще про то, что часто при шизофрении «заостренное восприятие». Теперь каждое резкое движение, замеченное боковым зрением (например, загорелся свет в окне соседнего дома или птица пролетела) или шорох какой-то - и я сразу же обращаю на это внимание (я не знаю, понятно ли объяснил).
Вообще я боюсь сейчас не обязательно шизофрении, а вообще любого психоза. Боюсь, что начну видеть галлюцинации, слышать голоса, которое начнут заставлять меня что-то сделать (опять же, боюсь нанести вред кому-нибудь). Особенно это обостряется к вечеру. Состояние подавленное, чувствую себя неудачником, заставляю себя делать что-то интересное, отвлекаться - иногда это получается, но потом все снова возвращается. Боюсь, что попаду в псих.больницу, какой это будет удар по родителям, представляю, как об этом узнают все друзья и знакомые... Иногда накатывает ужасная тревога - аж сводит мышцы шеи и ком в горле стоит... Пью валериану, пустырник... иногда алкоголь (это оказывается самым эффективным). Коплю деньги на психотерапевта... Пойду через 2 недели. Но как мне эти 2 недели протянуть? Я правда схожу с ума? Не хочу идти в гос.клинику - поставят на учет... Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! А в чем заключалась психотерапия, на которую Вы ходили?
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Андрей. Вам поможет комплексная терапия: психотерапия и индивидуально подобранные препараты. Могу бесплатно проконсультировать по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А почему Вы целый год ждете, во что - это все выльется? Что именно, мешает Вам Андрей, посетить очную клиническую консультацию, на приеме - у врача-психотерапевта?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас говорить о диагнозе рановато. Диагноз включает в себя: синдромы (ОКР, тревожное расстройство, невроз и т.д.), описание причин формирования этих синдромов и описание индивидуальных особенностей развития нервной системы.Только на основании полного и точного диагноза подбирается действительно адекватное лечение.Говорить о лечении лишь на основании синдрома (это следствие действия причин), как-то странно. Всегда считал, что лечение нужно направлять на причину, а не на симптоматику (следствие). Не будет причин, пропадет и симптоматика.
Однако, симптоматика тоже важна, так как для быстрого облегчения состояния человека, в первый период лечения, снимают симптоматику, так как стоит быстро облегчить состояние, но это не на долго, если не действовать одновременно и на причины. Болезнь не уйдет, симптоматика либо вернется, либо просто изменится, проявится в иных формах.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация