ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1055811 Тревожное расстройство?
Адлан Муж., 31 лет. Россия Кострома
Здравствуйте. Я понимаю что диагноз по обезличенной переписке не поставить, но всё-таки хотелось бы услышать ваше мнение.
Проблема такая. Я поздний ребёнок, один в семье, родители были очень тревожные и естественно была гипер опека. Помню ещё с детства (лет с 5) мне закрадывались мысли что рано или поздно умрут родители и это доводило меня до истерики. Всегда боялся оставаться один, в детстве боялся потерять маму из вида. Вообщем связь явно была через чур... да и прижил я с ними до 29 лет, и лишь последние пару лет живу отдельно.
Но проблема вот в чем. Первый эпизод моего непонятного состояния произошёл в 2006 году, я только поступил в институт. Началось все с панических атак. Сразу из было несколько, потом стали беспокоить чуть ли не каждый день. Всегда это было спонтанно, ничего им не предшествовало. Как сейчас помню они бывало случались просто по среди ночи, я просыпался в ужасе и не понимал что со мной происходит. Потом накрыла дереализация, я как будто погрузился в вакуум, все было как-то отдаленно и происходило как будто не со мной или я просто смотрел какой-то фильм. Появилась депрессия, навязчивые мысли о смерти и ее страх, о бессмысленности жизни, и все такое... все эмоции естественно притупились, я не знал что со мной и не мог даже этого объяснить. Но ужасно мучался. Были неприятные ощущения в груди. Какой-то тревожный комок чтоли, не знаю как назвать. При всём этом я продолжал учиться, общаться с друзьями, но было жутко плохо, а самое главное я не понимал что это.
Прошёл тогда все обследования, ничего криминального не нашли. И сказали у меня ВСД. На самом деле у меня ещё в школе случались скачки давления, головокружения, какое-то удушье...
вообщем я не лечился, прошло все как-то само по себе. Потом году в 2009 все повторилось, у меня как будто изменилось восприятие мира и вещей и самого себя. Мне жутко не нравилось это состояние, я не знал как из него выйти. Вообщем опять обследования, опять ВСД. Помню пил витамины, ходил на Дарценталь сказали есть небольшие проблемы с сосудами в голове. Ну вообщем прошло все опять само.
В 2013 все это я спровоцировал уже алкоголем после гулянки на следующий день (кстати он всегда облегчал состояние). Началось с того что резко стало плохо, я чуть не потерял сознание. И пошло поехало, мурашки перед глазами, головокружения, приступы удушья ночью, такие что просил вызвать скорую родитеоей ночью. Много чего ещё. Помню был ком в горле, казалось что иду и могу как бы разучиться ходить. Ну и всякое такое. Куча обследований, нашли что-то по мелочи но ничего серьёзного. Опять поставили ВСД. Прошёл лечение у невролога, и на дневном стационаре. Помню были витамины, мезапам, процедуры. Стало легче но не надолго. Начал искать какие-то болезни у себя, сердце, панкреатит и.т.п
Потом тоже после какого-то дня рождения где было выпито много алкоголя, проснулся утром и не мог понять что со мной. Начало казаться что я просто схожу с ума, было ужасно плохо. Плюс начал читать в интересное про шизофрению, естественно нашёл все симтомы у себя и страх стал просто фобией. Казалось что сейчас перестану что либо понимать и потеряю связь с реальностью, постоянно думал а откуда берутся мысли в голове, а вдруг сейчас там что-то сломается и мое сознание разрушится. Были и страхи потери контроля, что я сделаю что-то близким или покончу с собой. Постоянно сидел в интернете на форумах. Без телефона не мог вообще куда-то выйти, при любом удобном случае навязчиво сидел и читал в интернете про все симтомы псих.болезней, искал их у себя. Если натыкался что это невроз то это меня успокаивало на какое-то время, но потом по новой. Боялся проезжать мимо псих.больниц, если чего-то начитаюсь и симтомы совпадут то просто впадал в отчаяние, мне казалось что все, я шизофреник. У меня вяло-текущая форма. Всегда становилось плохо, и сознание на самом деле как будто расспалось, я входил в какой-то транс если оставался на клире со своими мыслями, а также в кино, концертах, когда далеко ехал на машине по трассе один. Признаться и вам сюда на форум тоже писал.
Тогда же сбился и сон, я усыпал под утро и всю ночь проводил в интернете. Меня навязчиво тянуло читать про псих.заболевания. Под утро я немного успокаивался и засыпал. Были т.н. сонные параличи и гипнотические галлюцинации. Иногда уснуть помогал алкоголь, но когда доза была маленькая становилось только хуже. Я боялся закрыть глаза, как только это делал тут же начинались какие-то диалоги в голове, образы я не мог понять сплю я или нет. Если я перепивал то усыпал сразу, но на утро было ужасно плохо.
Пару раз прихватило так я просто не знал куда мне деваться, думал что это точно психоз. Было невыносимое состояние и душевная боль, в голове просто неразбериха. Один раз прям убежал с работы и поехал на станцию скорой помощи, там мне не помогли и посоветовали обратиться в наркологию. Я так и сделал, лёг под капельницу стало легче.
Вообщем все это длится по сей день, конечно стало лучше, но вся эта зацикленность длится досих пор. А лучше мне стало после того как я отказался от алкоголя, признал с ним проблему и начал ее решать. Бывают срывы, но стараюсь из минимизировать.
Понял что состояние тесно с ним связанно, когда я выпиваю мне становилось легче, но зато потом в разы хуже. Плюс под алкоголем я становился очень агрессивный, из-за этого страдали отношения с близкими людьми. А точкой стало что два раза потерял сознание на пару секунд после небольших доз алкоголя. Один раз еле устоял на ногах, но когда начал падать ударился лбом об двери, второй раз просто упал. Меня как будто просто отключили. Оба раза были при свидетелях, не пены, не судорог не было. И после приступа чувствовал себя хорошо. Но испугался, опять врачи, обследования. Ничего криминального, алко-эпилепсия не подтвердилась.
Но пить я решил бросить. Плюс все это время была и депрессия. Вообщем понял что пить мне нельзя не при каком раскладе, да и чего таить признал себя алкоголиком.
У психиатров/психотерапевтов был раз 5-7, все специалисты ставили тревожно-депрессивное или фобическое расстройство и говорили шизофрении у меня нет. Пробовал заниматься психотерапией, но результата не было. Все специалисты выписывали АД и нейролептик. Но их я тоже так никогда и не пил.
Сейчас бывает лучше бывает хуже. Иногда даже лёгкая эйфория бывает и хорошее настроение. Иногда депрессия, кажется ничего не имеет смысла, лезут всякие дурацкие мысли о мироздании, времени, и.т.п а иногда просто становится плохо, даже не могу объяснить... ничего не болит, но мне просто плохо, именно как-то морально. Есть ощущение что я не испытываю эмоций или не знаю чего я хочу. Хотя когда смотрю трогательный фильм могу и заплакать, в компании шучу сам и смеюсь. То есть эмоции всё-таки наверное есть. Но как-то я их не могу прочувствовать чтоли, как на каком-то автомате это все. Все также наплывами кажется что едет крыша, опять начинаю писать смотреть информация в разных источниках. Хотя понимаю что если бы это была шизофрения, я бы наверное давно уже лежал в лечебнице.
Социально я активный, большой круг общения. Занимаюсь спортом. Финансово обеспечен.
Сам достаточно педонтичен, всегда аккуратно одет, дома все ледит на своих местах, слежу за чистотой и гигиеной. Бывает и проверяю все по несколько раз. Стараюсь все контролировать, сам понимаю что это даже излишне.
Но порой проскакивают какие-то непонятные мысли, все вдруг покажется каким-то странным или непонятным. И все, думаю что у меня шиза...
вот пример каких-то дурных мыслей: при контакте с девушкой вдруг подумаю а она же живой организм, в ней есть органы, мыслительный процесс - и становится как-то не по себе. И таких всяких примеров много.
Все постоянно анализирую, опять же наверное излишне, бывает не могу отключиться, расслабиться. Допустим мне сложно расслабиться и посмотреть фильм, постоянно на что-то отвлекаюсь. Залажу в интернет и.т.п
Сон все также сбит. Но если усыпаю сплю хорошо и долго. Но бывает снится что я сошёл с ума и погрузился в безумие какое-то... причём я прям это ощущаю.
Когда переключаюсь или чём-то занят меня отпускает.
Каких-то маний нет, бреда тоже. Галлюцинаций не было. Нет могу конечно с опаской заходить в подъезд, или парковать машину. Но есть причины (бизнес и личные разногласия) и враги которые могут навредить. Так скажем из криминальной среды, для которых поджечь авто или избить в подъезд это нормальная практика. Но это не более чем просто меры безопасности.
Травм головы не было, из душевно больных в роду только бабушка по папиной линии, и то там все не так просто и не было какого-то однозначного диагноза. Наркотики я не употреблял, пару раз пробовал гашиш в юности после которого начинали ПА и всякое такое, сразу понял не мое. С алкоголем да, проблемы были. Пил очень много и часто с достаточно юных лет. Проблему признал и решаю. Общаюсь на форуме Нотдринк, подумываю про группу АА.
Да ещё вспомнил что и в юности были какие-то страхи. Оставаться одному дома например. Боялся сам не знаю чего, просто было не по себе. Казалось есть ещё кто-то или что-то за мной наблюдает, но это именно ощущение от которого страшно и не по себе. Я естественно понимал иррациональность этого страха и знал что никого и ничего нет. Перед длительными поездками всегда была тревога, страх. Даже становилось плохо в поездах, вскакивал в удушье ночью. Было также плохо в метро, торговых центрах. Головокружение и все такое.
Сейчас тоже бывает когда куда-то поеду, а вдруг там я сойду с ума, или мне станет не выносимо плохо, мне там никто не поможет. По этому когда возвращаюсь всегда испытываю какое-то облегчение. Хотя и не надолго. И все также бывает плохо когда далеко еду на машине один. Наступает какой-то транс, погружаюсь в себя, кажется что-то происходит с моим сознанием, опять же мысли о сумасшествии. Хотя еду очень собранно, чёткие и быстрые реакции на все. Во как-то так,
Скажите все что со мной это тревожное расстройство, то есть что-то невротическое? Или может быть и шизофрения или другое серьёзное психотическое заболевание и мои страхи обоснованны?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
 Ничего, кроме проявлений тревожного расстройства в вашем описании нет. Прекратите искать ответы на свои вопросы в интернете, не выращивайте свою проблему ещё больше. Ищите врача-психотерапевта и начинайте работать с ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Адлан!
Вы очень подробно описали симптоматику и жалобы, поэтому и предположить диагноз не сложно. Тревожно-фобическое расстройство успешно лечится, если его лечить квалифицированно и комплексно, работая над проблемой совместно с врачом-психотерапевтом, чьей клинической областью медицины, как раз и являются подобные невротические проблемы!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описываете тревожное расстройство. Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Адлан.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Тревожный невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще  считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация хорошего психотерапевта.
Как говорится, все болезни от головы.
Да, есть физические изменения, но сначала нужно прибраться в голове и тогда реализуется и физическое равновесие.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите тревожное расстройство
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Адлан .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;