ОКР ИЛИ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1078656 ОКР или тревожное расстройство?
Регина Жен., 42 лет. Россия Владимир
Добрый день, уважаемые консультанты. Уже довольно длительный срок нахожусь в тревожном расстройстве. Понимаю, что это, работаю с психологом-специалистом по данному расстройству. Получала консультацию врача-психотерапевта онлайн. То есть вроде бы как понимаю, откуда растут ноги и как с этим работать. С некоторыми симптомами могу мириться, но много, с чем надо работать и что пугает. И вот что пугает очень - возникновение паники дома. Вчера, например, сидели с мужем смотрели фильм и, то ли какая-то сцена запустила мысль, то ли это была мысль из головы (я не успела понять что и какого плана, на какую тему), но вдруг резко почувствовала волну в теле, как-будто надо бежать (работали мышцы ног точно) и как-будто в окно. Это прошло за несколько секунд, но остался такой неприятный осадок. Это именно то, из-за чего я боюсь оставаться дома одна. Вот эта внезапная паника, не атака, как ее обычно описывают, а паника, в которой люди мечутся, ну например в реальной опасности: пожар, какой-нибудь, только я никуда не бегу, все переживаю внутри. И вот эта готовность тела бежать, его напряжение нужных для этого мышц это окр? Я не вижу мыслей, что «а вдруг я прыгну в окно»? Или я не прячусь от окон. Есть сильный дискомфорт, даже страх, от готовности тела это сделать и внезапности паники. Вчера это прошло быстро. До этого был более долгий дискомфорт, по несколько минут. Один раз даже заснуть не могла, чувствовала напряжение в икрах и готовность, но не желание, и не а вдруг, а какой-то телесный порыв к окну. Лежала, расслаблялась, расслабляла икры и уснула. Повторю вопрос, это окр или куда копать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А в чем же тогда заключается ваша работа с врачом-психотерапевтом, если вы до сих пор не овладели ни одной поведенческой методикой саморегуляции, призванной пресечь поток таких навязчивых мыслей? Если получаемое лечение не помогает, меняют либо само лечение, либо лечащего врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Регина! Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это описание нелеченного тревожного расстройства. В лечении должны быть методики, направленные на работу с причинами этого расстройства, а также методики, направленные на обучение Вас самостоятельному снятию описываемых Вами симптомов. Либо психотерапия только начата, либо Вам не повезло со специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Регина.
Панические   атаки  - это проявление тревожного невроза.
Лечением  панических   атак  занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении  панических   атак  применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении  панических   атак  Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По интернету Вы никогда не вылечитесь, проблемы будут на всю жизнь.
ОКР и тревожное расстройство - это всего лишь вид проявления болезни, а не сама болезнь. Лечить нужно не симптомы, а причину по которой они проявляются. А Вы на симптоматике "зависли", отсюда и результатов нет, да и не будет, если симптомы "лечить". А как заочно провести
Лечиться нужно только очно. Ищите грамотного специалиста и очно обратитесь к нему за помощью. Рекомендую по этому вопросу обратиться в Москве к Генинг Анне Савельевне +7495 6320065. Запишитесь к ней на прием. Это лечится.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 эта готовность тела бежать, его напряжение нужных для этого мышц это окр?
--- нет

 Повторю вопрос, это окр или куда копать?
- копать нет смысла. Это частое состояние при Неврозе. Работа с психотерапевтом + немедикаментозные методы должны это убрать