ПСИХОЗ ИЛИ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1014841 Психоз или тревожное расстройство?
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Владимир
Гость (не зарегистрирован)
09.05.2018 15:21
Добрый день. Мне 23, живу с мужем и дочкой, учусь на заочке. После сильных стрессов в сентябре 2017, когда я немного отошла от всего, в октябре произошла первая паническая атака. После пару недель не чего не было, и после очередного стресса дома у меня появилось онемение кожи по правой стороне тела, постоянные мурашки, сон стал короче, боль в голове при пробуждении, я начала переживать, обратилась к терапевту, она назначала афобазол и пустырник, милдронат и после милдронат мильгамму. На приеме мильгаммы началась бессонница, сначала часто просыпалась, потом плохо засыпала и после четырех часов сна, не могла уже заснуть. Буквально за несколько дней состояние ухудшилось, перестала спать, донормил и фенибут не помогали. Из симптомом было онемение (тогда уже всего тела), температура 37.2-37.4, приливы жара или холода, пульс около 130 и корвалол от него не помогал, сердцебиение ощущалось сильно, сухость во рту, частое мочеиспускание, не могла глотать еду, в глазах стало немного двоиться, психологически чувствала себя как в постоянной панической атаке, думала что скоро умру и под конец уже хотела умереть, потому что не могла выносить этого состояния. Делали МРТ мозга и шейного отдела позвоночника. После недели без сна меня отвезли к психиатру из за того, что просила себя убить (до этого невролог хотел класть на обследование, но так и не положили, потому что не было мест, назначили ноотропы, но они не помогали).
Психиатр назначил паксил и феназепам, в первое посещение еще сделали укол, но я не помню какой.
В итоге через три дня мне стало в сотни раз лучше, все физические симптомы ушли, я стала спать и есть, но психологически ощущала себя все равно не очень комфортно.
На феназепаме была апатия но в целом нормально. Еше назначали трифтазин по 1/4 от 5 мг, что бы меньше думала, как сказал мой психиатр.
После отмены феназепама через несколько дней стало почти тоже самое с чем приехала впервые, но тут сразу почти вернули феназепам еще на месяц, так же анаприлин и стрезам и отменили трифтазин. После второй отмены доза паксила была выше и назначали миртазапин.
Чувство тревоги без феназепама так и осталось, но не так как было в январе или октябре.
Из за жалоб на плохой сон мне повысили миртазапин и понизили паксил.
В итоге сейчас я принимаю каликсту в 30 мг и отменяю паксил плавно (сейчас 10 мг).
В целом есть улучшения, но появился страх психоза (БАР или вялотекущей шизофрении). В моменты когда тревога повышена и возникает дереализация, кажется что всё и я псих.
Плюс раньше миртазапин сильно клонил в сон, а сейчас уже не так, засыпаю как и всю жизнь не очень быстро. Сонливости от миртазапина не испытываю, но есть некая апатия или астения, но не всегда. Бывает так, что когда все хорошо, начинаю думать, а вдруг это гипомания или мания. При упоминаним о шизофрении меня сразу бросает в дрожь и леденеют руки с ногами.
Психиатр поставил мне тревожно депрессивное расстройство, психотерапевт согласен с диагнозом.
Но я боюсь и этот страх сойти с ума не дает покоя.
Родные говорят, что я совершенно нормальная, а я себе кажусь психом, особенно во время тревоги или чувства некого ужаса. Если опухоль или склероз и другие болячки перестали пугать, то как перестать бояться психоза не знаю, особенно если учитывать, что при психозе бывают такие же симптомы. Может ли это быть психозом? И какие действия предпринять в моей ситуации? Очень переживаю, особенно за то, что если сойду с ума, наврежу близким.
Еще подмечу, что впервые онемение на одну сторону было в 2012 году без иных симптомов, на мрт не чего не нашли, и оно в итоге прошло само. Так же до начала много лет был навязчивый сухой кашель, и за пару лет до появление ПА ощущала частую нехватку воздуха. Тахикардия у меня всю жизнь в районе от 95 до 115. Родители сами по себе тревожные, но не имеют ни каких психических расстройств. Среди бабушек, пробабушек так же не было никого с психозом.
И само собой анализы в начале лечения я сдавала, все в пределах нормы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Мая 2018 20:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Анастасия. Советую Вам обратиться к врачу психотерапевту, который проведет сеансы психотерапии и при необходимости назначит медикаменты. Если такого специалиста нет, там где живете, можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 09 Мая 2018 20:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 09 Мая 2018 21:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно. Обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту, и лучше в рамках очной консультации, или теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 09 Мая 2018 22:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психоз, это временное и проходящее психическое состояние, не болезнь, и может наблюдаться даже у совершенно психически здоровых людей.
Все, что Вы описываете - это тоже не болезни, все это симптоматика того или иного уровня. Сейчас лишь можно погадать и красиво подвести Вас к чему угодно. Помните, заочно полноценный диагноз ни один доктор диагноз не поставит, а без этого качественного лечения никогда не будет.
Для того, чтобы начать лечение и начать его правильно, необходимо сначала установить полный и точный диагноз, где будет четко ясно какая причина является первоисточником. Лечить нужно причину, а не пытаться лишь скрывать симптоматику. Именно по этой причине лечение у Вас и не получается ни как.
Ищите грамотного врача-психотерапевта и только очно обращайтесь к нему за помощью. Выполняйте все его указания, решайте все вопросы только с ним, а не в интернете или где-то в другом месте.
Тогда все будет хорошо и болезнь постепенно отступит.
Время создания: 09 Мая 2018 22:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 11 Мая 2018 01:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72