ЭТО ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1106351 Это тревожное расстройство?
Лена Жен., 22 лет. Омск
Боюсь общаться с людьми,перед любым событием даже незначительным вся трясусь и не сплю ночь,при общении с людьми особенно противоположный пол меня всю трясёт,пульс учащенный,голос дрожит,бросает в жар,поднимается давление
Тяжело даже подать заявление в вуз,позвонить по телефону,записаться
Также вздрагивания от звуков и прикосновений

Также есть неуверенность в себе и низкая самооценка
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Лена!
Да, вы описываете обычный набор симптомов, характерных для тревожных невротических расстройств. "Вегетативные" проявления, так как активируются некоторые физиологические функции через нервную систему. И психологические, в том числе эмоциональные и поведенческие. Обычно такие неврозы с социальной тревожностью неплохо подвергается психотерапии. Это похоже на панические атаки. Но возникает обычно не как ПА, без видимой причины, а в связи с ситуацией, подразумевающей такой контакт с людьми, где вас могут оценивать другие люди. Это внушает опасность, ведь своего рода основой для таких реакций и есть неуверенность в себе и низкая самооценка. Это вы и сможете исправлять. Самообразованием, в работе с психологом, либо врачом-психотерапевтом. Нужно будет научиться "уверенности в себе", и воспитать себе правильную самооценку.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Дп, это тревожная симптоматика. Но помочь Вам можно, для этого нужно обратиться к врачу-психотерапевту и начать регулярную работу над собой под руководством специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не все так плохо, коль вы уже сделали первый шаг, и преодолев свой страх все же написали на форум. Сделайте и второй шаг, дойдите до кабинета врача-психотерапевта, и поработайте со специалистом над вашей самооценкой!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Тревога  может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.