МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ?

№666656 Может ли такое быть на нервной почве?
Екатерина Жен., 24 лет. Ханты-Мансийск
Добрый день, уважаемые консультанты! Не знаю, куда себя деть, не нахожу себе места, прошу проконсультировать. В общем, я упала на горных лыжах, повредила ногу, подозревали травму мениска. С мениском все оказалось хорошо, травм нет, но появилась случайная находка, которая клинически себя никак не проявляла - фиброзная дисплазия костей (под вопросом, конечно, как всегда бывает при диагностике заболеваний такого рода). Назначили операцию на 1 марта. Я, конечно, залезла в интернет и прочитала про свою болезнь. Не нашла ни одного возврата к нормальной жизни после удаления такой болезни. Хотя у меня очаг небольшой. Некоторые эксперты говорят, что все будет нормально, просто потребуется время. Но врач, который записывал меня на операцию, так не говорит. Я прочитала и про злокачественные опухоли тоже. Прочитала про малигнизацию этой болезни (это когда не на одной кости, а чуть ли не на всех, потом все ломается и т.д.). И, будучи в тяжелой форме, это болит. В общем, теперь у меня ломит все тело уже дня три, хотя до этого ничего не болело ВООБЩЕ... я очень плохо сплю (иногда по 2-3 часа). Это нервы? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Да, вполне. Думаю, вследствии особенностей Вашего характера, у Вас развилась ситуативная тревога.
Психотерапевтам известны такие случаи и разработаны определенные подходы к лечению этих состояний. Я бы посоветовала все-таки очную терапию у врача-психотерапевта в Вашем случае. Отладите сон, подготовитесь к операции и поработаете со своей тревогой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Да, не исключено, что перенесенный Вами стресс, привел к подобного рода невротическим реакциям, о которых Вы популярно и подробно - изложили в своем письме. И очное обращение к врачу-психотерапевту (попутно работая с профильными специалистами), будет вполне оправданно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да это вполне может быть результатом сложившейся ситуации. Вам стоит психологически подготовится к операции, для этого можно вполне пообщаться несколько раз с психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Екатерина, это нервы! Перестаньте читать информацию на медицинские темы, пока Вы не вырастили у себя невроз!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На самом деле - на нервной почве может быть все, что угодно. Головной мозг (нервная система) регулирует все процессы в организме, и естественно, что при сбоях в нервной системе может произойти все, что угодно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Конечно все эти симптомы - на нервной почве. Воспользуйтесь помощью психолога