ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

№714347 Панические атаки после употребления курительных смесей
Богдан Муж., 18 лет. Украина Одесса
1 Зовут Богдан пол мужской
2 ранее такого не было
3 произошло все все 44 дня назат покурил какую то смесь когда начался эфект испытал на минут 15 дикую боль в голове или это был страх не могу описать по воспоминаниям у меня отключилось зрения и слух потом пришло через мин 15 пришло в норму начал видеть знакомых ( хотя на тот момент на интуитивном уровне люди были знакомы но вспомнить нечего не мог )
Через дня 3 попробовал еще раз кинула в ужасный страх что вернусь в состояние которое описал выше проходил так часа 2 отошел вроде нормально следующее утро все как во сне + панические атаки первые 2 раза это было невиданно и очень меня испугало тк казалось задохнусь или сердце остановится дальше недели 2 время от время на часа 2 они случались , без видимых на то причин но мог контролировать, хотя порой казалось что схожу с ума !
При атаках возвращались и непонятное видения мира казался он мне каким то нереальным .
С каждой неделей становилось лучше на 4 неделю стал пить нопасит вроде бы все прошло но тут бац и опять атака решил рассказать маме мама со мной поговорила успокоила после этого симптомы в принципе исчезли уже как 2 недели нечего не беспокоит разве что немного дурные мысли в редкости перед сном а так же секундные совсем легкие испуг при каком то щелчке ( раньше просто меня очень трудно было напугать ) .
При этом при стрессовых ситуациях когда отец потерял сознания и надо было вызвать скорую я сориентировался и не запаниковал измерил пульс проверил зрачки уложил на подушку что бы язык не запал ,

Новапасит пил всего неделю потом решил перестать тк от него началось легкая сонливость и ломка в суставах

Когда разговаривал с матерью мама утверждает что Панические атаки могли возникнуть и за стресса учебы сор в семье а так же среди друзей .

Собственно вопрос нужно ли мне идти к психиатру ?
Просто трезво рассуждаю не возвратятся ли панические атаки ( лично я вроде бы по себе скажу что на 90% в норме ) или же все таки я могу сам преодолеть этот стресс для мозга ?

пс уже пол года вообще не употребляю алкоголь до этого в принципе сильно не пил но иногда бывало пару бокалов вина или там бутылочка пива но редко а так же не курю больше гадость ...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Богдан! Обращаться Вам необходимо к врачу-психотерапевту, а не к психиатру. И сделать это необходимо - как можно быстрее, так как на сегодняшний день, каждый упущенный день для вашего головного мозга и здоровья вообще - на вес золота. Требуется не только квалифицированная и комплексная дезинтоксикационная терапия, но и восстановительное нейро-метаболическое лечение, и самое главное - комплексная психотерапевтическая программа по индивидуальной программе. Подготовить и провести ее, можно только в очном формате работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, к психиатру идти нужно.А побольше почитать о спайсе и других наркотиках - http://www.psysocialis.ru/narkotest/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы).
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Богдан! Большинство людей справляются с неврозами самостоятельно. Вероятно, что это получится и у Вас.
 О тревожных расстройствах, панических атаках можно почитать - здесь, а посмотреть - тут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Богдан.

Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены
вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек.
Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики
человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные
переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне
употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные
образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не
может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли
параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с
любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом,
произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново
запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика.
Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то
со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.

В этом случае нужна
медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.