ДОКТОР НАЗНАЧИЛ РЕКСЕТИН В ТРЕТИЙ РАЗ

№717730 доктор назначил рексетин в третий раз
lana231747 Жен., 43 лет. Беларусь Орша
Меня зовут Светлана, мне 43 года. Были частые сильные панические атаки. Психиатр назначил рексетин. Пропила курс год. Препарат переношу хорошо, привыкание-отвыкание безболезненно, во время лечения состояние отличное. Препарат начинает действовать недели через две. После лечения все было хорошо два месяца. Затем снова состояние ухудшилось, но панических атак не было, просто сильная тревожность. Снова назначили рексетин. Пила полтора года. Максимальная доза 2 таблетки раз в день. После лечения все было хорошо один месяц. Затем снова появилась тревожность. Опять назначили рексетин. Но через три дня состояние нормализовалось само, т.е. принимать препарат я еще не начала. И теперь не знаю, что мне делать, начинать ли пить таблетки. Один доктор говорит - надо пить, а второй доктор говорит - пока не надо, подождем. И вообще, не вредно ли это, столько времени принимать рексетин? У меня с собой постоянно в сумочке клоназепам, я его не пью, просто знаю, что он у меня есть, и мне так спокойнее. Сейчас я чувствую себя хорошо, никаких проблем нет.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Эта ситуация будет повторяться до тех пор, пока в лечении основной упор не будет сделан на психотерапию. Она должна изменить Ваше отношение к тревоге и страхам, научить справляться с их проявлениями. Препараты этого сделать не смогут. Они дают временный эффект.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечиться нужно не у института врачей, а у одного.Лечение должно быть комплексным, где должны присутствовать как медикаменты, так и психотерапия (иначе заболевание так и будет возвращаться и лечение станет бесконечным). Кроме того, индивидуально подбирается диета и режим дня не только на момент лечения, но и на дальнейшую жизнь - чтобы болезнь не вернулась).
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К лечению следует добавить психотерапию.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Светлана!Если основные жалобы подразумевают невротическую тревожность, то купировать ее препаратами - не возможно. Есть шанс, прибегая к помощи лекарственных средств, лишь на время ее приглушить, не более того. Основную роль в решении подобных проблем - должна играть комплексная психотерапевтическая работа, в формате очной когнитивно-поведенческой терапии, проводимой квалифицированным и грамотным врачом-психотерапевтом.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.

Лечением таких
состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении
невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих
причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится
расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При
необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты,
транквилизаторы, нейролептики. Рекситин принимается длительно, но важнее здесь - занятие психотерапией.

Немаловажную роль играет налаживание режима
труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание,
плавание, массаж.

Более подробно
о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva