НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ, РАБОТА НЕ ИДЕТ, ДОХОДЫ УПАЛИ. ПОМОГИТЕ, КАК ЭТО ПОБОРОТЬ?

№718267 Ничего не хочется делать, работа не идет, доходы упали. Помогите, как это побороть?
Андрей Муж., 31 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
05.08.2013 23:38
Мне 30. Потерял желание к продуктивной деятельности. Хотя настроение нормальное, стрессов нет. Хочется просто ничего не делать, а только лежать, есть и спать, смотреть фильмы. Как растение. Решение любой мелкой задачи воспринимается как подвиг, как гору свернуть. Ощущение усталости от всего, хотя уставать реально не от чего (умственной и физической работы ведется мало). Очень давно такое состояние, доходы упали, есть перспективные проекты которые не мгу поднять, просто не могу себя заставить. Или если зставляю все идет из под палки. Это касается любой работы.

Подскажите как побороть это и выйти из этого состояния?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде, чем решать вопросы по выходу из этого состояния, необходимо тщательно разобраться в причинах его появления. Именно от этого будет зависеть решение проблемы. По переписке это сделать крайне затруднительно. Попробуйте поработать со специалистом-психотерапевтом очно.
Время создания: 06 Августа 2013 07:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!А почему Вы решили, что проблемой пассивной жизненной позиции и собственной человеческой лени - должен заниматься именно врач-психиатр?Психической патологии в своем письме - Вы не описываете. А изменить ситуацию в вашем конкретном случае - сможете только Вы сам. Под лежачий камень - и вода не течет, как говорят на востоке...
Время создания: 06 Августа 2013 08:19
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.



У Вас развился синдром хронической
усталости.



В лечении данного расстройства
используется нейромультиметаболический подход
медикаметозного лечения с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного
мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним
относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты
стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие
обменные процессы головного мозга и другие.



Кроме этого назначаются
общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь
организм в целом: витамины; минералы; гомеопатические препараты; антиоксиданты;
препараты улучшающие общие обменные процессы.





Огромное
значение придается своевременному подключению различных методов современной
психотерапии и оздоравливающие процедуры: массаж, баня, занятия спортом.
Время создания: 06 Августа 2013 12:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Во многих случаях, когда проявляются уныние и астения, а причины вроде бы и нет, можно предположить наличие затянувшегося экзистенциального кризиса, или кризиса собственной идентичности. Причины подобных состояний могут лежать и в плоскости соматических заболеваний. Рекомендации: терапевт, невролог, эндокринолог, психотерапевт. Об экзистенциальных кризисах, Андрей, можно почитать здесь. О невротическом унынии - тут.
Время создания: 06 Августа 2013 13:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей . Похоже на Невроз (психогенное расстройство) или СХУ http://www.proandro.ru/diseases/138-chronic-fatigue .
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.


Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Напишите цифры половых гормонов
Время создания: 06 Августа 2013 13:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 06.08.2013 09:56
Уважаемые психотерапевты
А не является ли состояние, в котором находится Андрей, анергической депрессией, когда организм беспричинно сопротивляется любой целенаправленной деятельности? Если бы Андрей мог самостоятельно выйти из этого состояния, он бы не обращался бы за консультацией. И можно ли в случае депрессии по такому типу докопаться до ее причины? Такие состояния бывают и после травмы, интоксикации и инфекции (нейроинфекции). А что делать, как Вы считаете, в таком случае?
Может быть порекомендовать Андрею пролечиться одним из современных антидепрессантов под контролем психотерапевта?
   
А как же обсессии, отдельные деперсонализационные явления (чаще аутопсихическая деперсонализация), бессонница, которая проявляется и в ранних пробуждениях, и в трудности засыпания. А аппетит, который заметно снижен, хоть больные люди и заставляют себя есть, а запоры (хоть обычно и умеренные), а артериальное давление. которое как правило - должно быть пониженным?
Об этих устанавливающих и значимых симптомах - в письме ни слова...
      
(Гость) Андрей 06.08.2013 10:40
Уважаемый Олег Иванович!

Я не специалист, чтобы знать, о каких устанавливающих и значимых симптомах нужно рассказать. Трудности с засыпанием присутствуют, запоров обычно не бывает, давление 120 на (не помню). По телосложению я худой. Питаюсь нормально.

Да, как правильно заметил Юрий, если бы я мог справиться сам с этим состоянием, я бы не обращался бы к специалисту. Кроме того, хотел бы отметить, что такое состояние длится несколько лет. Но я хорошо помню времена во время учебы в ВУЗе и некоторе время после, что мог свернуть горы и был более чем успешным.
   
Уважаемый Андрей, конечно, теоретически можно предположить и допустить - все что угодно, и притянуть что называется "за уши" какой нибудь психиатрический диагноз, и предложить место в профильном психиатрическом частном стационаре (за ваши же деньги).
Только есть ли в этом реальная необходимость? Нет ничего проще, посетить очную консультацию врача-психотерапевта (даже анонимно) - и пройти клиническое собеседование и обследование.
Только в идеале, был бы более комплексный подход к решению проблемы.
Начать медицинское обследование, я бы посоветовал - с очного посещения врача-эндокринолога, и сдачи анализа крови на гормоны. А затем - тоже в очном формате, пообщаться с толковым и грамотным специалистом-психологом, на предмет вашей самооценки и коммуникативных навыков.
Возможно, потребуется проработать и вопросы проф. ориентации.
Необходимость обращения к психиатру-психотерапевту, если таковая потребуется, будет очевидна специалисту, и он Вам на это непременно укажет.
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 06.08.2013 14:25
Получается сколько психотерапевтов столько и подходов.
Еще один подход, здесь не представленный, основан на современной нейробиологической теории возникновения эндогенных психических расстройств и использующий лечебной практике депрессий современные антидепрессанты. Этот подход в значительно большей степени соответствует принципам доказательной медицины.
А вот интересно «нейромультиметаболический подход медикаметозного лечения с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга» имеет ли доказательную базу? Часто читаешь, что такие препараты (ноотропы, расширяющие кровеносные сосуды, аминокислоты) и витамины относятся к препаратам с недоказанной эффективностью.
Куда податься в этой ситуации Андрею?
   
(Гость) Андрей 07.08.2013 11:57
Уважаемые специалисты. Спасибо за ответы и Юрию за комментарии.Обращение к психотерапевту очно стоит денег и думаю не малых для меня. Врядли она будт стоить 800 р, скорее от 2000 тыс. Кроме того, наверняка специалист назначит сеансы психотерапии или скажет, что нужно несколько визитов - а на это расходы уже превысят 10 тыс с неясным в перспективе результатом. Поэтому я обратился сначала виртуально: пытаюсь разобраться как действовать дальше. Психиатрия настолько для меня неизвестная область, что отличить хорошего специалиста от выманивателя денег мне отличить будет сложно.
   
http://www.mosgorzdrav.ru/gp223

Поликлиника оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь в соответствии со стандартами оказания амбулаторно-поликлинической помощи, включая психотерапевтическую и медико-психологическую помощь.
Поликлиника оказывает многопрофильную помощь при «психосоматических» заболеваниях.
Поликлиника также оказывает амбулаторную специализированную психотерапевтическую и медико-психологическую помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.
В поликлинике действует психотерапевтический полусуточный дневной стационар.
В поликлинике работает психотерапевтический кризисный кабинет для реабилитации пациентов после непсихотических кризисных состояний.

Напишите цифры половых гормонов.
      
(Гость) Андрей 08.08.2013 15:12
На следующей неделе сделаю анализ и напишу сюда результаты.

Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
29.01.2010
13:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 115
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99