НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ, РАБОТА НЕ ИДЕТ, ДОХОДЫ УПАЛИ. ПОМОГИТЕ, КАК ЭТО ПОБОРОТЬ?

№718267 Ничего не хочется делать, работа не идет, доходы упали. Помогите, как это побороть?
Андрей Муж., 31 лет. Москва
Мне 30. Потерял желание к продуктивной деятельности. Хотя настроение нормальное, стрессов нет. Хочется просто ничего не делать, а только лежать, есть и спать, смотреть фильмы. Как растение. Решение любой мелкой задачи воспринимается как подвиг, как гору свернуть. Ощущение усталости от всего, хотя уставать реально не от чего (умственной и физической работы ведется мало). Очень давно такое состояние, доходы упали, есть перспективные проекты которые не мгу поднять, просто не могу себя заставить. Или если зставляю все идет из под палки. Это касается любой работы.

Подскажите как побороть это и выйти из этого состояния?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде, чем решать вопросы по выходу из этого состояния, необходимо тщательно разобраться в причинах его появления. Именно от этого будет зависеть решение проблемы. По переписке это сделать крайне затруднительно. Попробуйте поработать со специалистом-психотерапевтом очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!А почему Вы решили, что проблемой пассивной жизненной позиции и собственной человеческой лени - должен заниматься именно врач-психиатр?Психической патологии в своем письме - Вы не описываете. А изменить ситуацию в вашем конкретном случае - сможете только Вы сам. Под лежачий камень - и вода не течет, как говорят на востоке...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.

У Вас развился синдром хронической
усталости.

В лечении данного расстройства
используется нейромультиметаболический подход
медикаметозного лечения с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного
мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним
относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты
стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие
обменные процессы головного мозга и другие.

Кроме этого назначаются
общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь
организм в целом: витамины; минералы; гомеопатические препараты; антиоксиданты;
препараты улучшающие общие обменные процессы.

Огромное
значение придается своевременному подключению различных методов современной
психотерапии и оздоравливающие процедуры: массаж, баня, занятия спортом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Во многих случаях, когда проявляются уныние и астения, а причины вроде бы и нет, можно предположить наличие затянувшегося экзистенциального кризиса, или кризиса собственной идентичности. Причины подобных состояний могут лежать и в плоскости соматических заболеваний. Рекомендации: терапевт, невролог, эндокринолог, психотерапевт. Об экзистенциальных кризисах, Андрей, можно почитать здесь. О невротическом унынии - тут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей . Похоже на Невроз (психогенное расстройство) или СХУ http://www.proandro.ru/diseases/138-chronic-fatigue .
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Напишите цифры половых гормонов