ПОПЫТКА СУИЦИДА

№751675 Попытка суицида
Эдгар Муж., 29 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
22.12.2013 21:19
Случились проблемы с мамой (48 лет) - попытка суицида. Этому предшествовала долгая депрессия. Чтобы было легче понять - она очень впечатлительный и внушаемый человек, плохо сходится с людьми, ей всегда сложно в любом коллективе. Ее может напугать или обидеть даже невзначай брошенная шутка или фраза любого человека. Она такая всегда была, однако никто не мог ждать от нее такого.
Теперь она в стационаре лежит, очень переживает, что опозорила себя и родных, смотрит в одну точку и путанно разговаривает.
Особенности предшествовавшей депрессии - резкая смена настроения, подавленность, нежелание общаться даже с близкими родными. Возможно есть и что-то, чего я не знаю. (Например, у нее все время было повышенное давление и я подозревал микрокровоизлеяние в мозг, но пока врачи не подтверждают и лечат традиционно от депрессии).
Теперь не знаем как себя вести, когда она выпишется, боимся оставлять ее одну. Но ведь так невозможно все время ее контролировать. Какой здесь выход?
Один знакомый медик рекомендовал гипнотическое внушение от страхов и депрессий, особенно когда я рассказал, что она такая внушаемая. Что вы думаете насчет этого? В гослечебнице ее не вылечат, а что делать не знаю...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эдгар.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если будет нужно, то всегда можно подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 23 Декабря 2013 02:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эдгар.Ответить на ваши вопросы, сможет только личный лечащий врач вашей мамы, который в отличие от нас - владеет всей информацией относительно ее нынешнего клинического состояния, имевшего возможность, наблюдать всю картину расстройства в динамике. От окончательного и подтвержденного диагноза, в конечном итоге и будет зависеть не только терапевтическая тактика, но и работа - на этапе восстановления и реабилитации, после выписки из стационара. А что касается гипноза (психосуггестивной терапии), то оценивать целесообразность и предполагаемую эффективность такого направления работы, должны не Вы, а исключительно профессионал (врач психотерапевт-психиатр) работающий в этом направлении, поскольку и у клинического гипноза, есть целый спектр явно выраженных противопоказаний и ограничений.
Время создания: 23 Декабря 2013 07:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
После выписки из стационара Вашей маме будет назначено поддерживающее лечение. Она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна его получать! Вы должны контролировать его. Её должен регулярно осматривать врач-психиатр, контролировать её состояние и результаты лечения. Тесно контактируйте с ним. Решайте все вопросы только с ним!
Время создания: 23 Декабря 2013 12:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Эдгар.

Действительно, много волнений и беспокойства в Вашем вопросе.

Я советую сейчас Вам не волноваться чрезмерно, а установить нормальный контакт с лечащим врачом матери, составить список вопросов и в ближайший день посещений задать их. Не торопитесь, выслушайте врача. Уверен, что многие волнения могут стать намного меньше.

Ваша мама сейчас в стационаре и ей занимаются врачи. Выслушайте их рекомендации.
Время создания: 23 Декабря 2013 22:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 23.12.2013 22:08
Андрей Аркадьевич, мы очень боимся оставлять ее одну, а быть с ней постоянно невозможно, потому что оставить работу трудно даже на пару дней. Не знаем как быть(((
   
Но она же еще в стационаре, как я понял.
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 23.12.2013 23:11
Пока да, но отец говорит, что она вполне нормально выглядит и уже рвется домой. Уговорами ее заставили остаться еще на неделю (она там 3 дня уже). Вроде все соображает, правда она все продолжает носить в себе, с врачом плохо контактирует. Врач допрашивал отца больше часа, он все рассказал, но пока ничего конкретного для лечения нет.
   
3 дня - мало. Только врач, а не она сама должен решать - когда ее выписывать!
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 23.12.2013 23:15
Меня самого продолжает мучить вопрос: она хотела, чтобы ее спасли, или нет. Ведь она стала резать вены, хотя могла выждать момент, когда останется одна (отец работает посменно), или использовать другие средства, когда спасти почти невозможно. Если хотела, чтобы спасли, то возможно не «перешла» точку невозврата и повторять такие действия не будет. Извините за такие тревожные размышления, не могу спать уже трое суток.
   
На эти вопросы у меня еще меньше оснований для верного ответа, чем у ее лечащего врача. Разоваривайте об этом с ним.
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 23.12.2013 23:41
Андрей Аркадьевич, большое вам спасибо, жаль, что вы в другом городе и не можем пойти к вам.
Расскажите, пожалуйста, про негативные стороны гипнотерапии.
   
Прежде, чем обсуждать необходимость и возможность этого метода - нужно досконально разобраться в проблеме! Гипноз - это не панацея и не "волшебная палочка"!
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 23.12.2013 22:11
Сложность в том, что мы не можем предугадать ее состояние. Например, за день до неудавшегося суицида она была очень довольная и рассказывала планы на будущее лето. Через день после случившегося опять веселая и раскаивается по ее словам в своей глупости.
   
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 23.12.2013 23:53
Кирилл Иванович, скажите, насколько часто случаются дальнейшие рецидивы после попытки суицида, т.е. дальнейшие попытки?
   
Эдгар, я слышу в Ваших словах огромную тревогу и за жизнь мамы, и тревогу перед возможностью повторения ей аутоагрессивных действий (их еще называют "суицидальными").
Могу сказать, что суицидальные попытки разные люди совершают очень по-разному. Кто-то "назло" другим, кто-то наносит себе повреждения и испытывает облегчение от этого, кто-то в минуту отчаяния и, ужаснувшись содеянным, сам вызывает себе "скорую", кто-то от ощущения "безвыходности", а не от желания умереть....
Список можно продолжать, об этом написано много книг.
Оценка состояния пациента и суицидального риска - непростая задача специалиста. Вам эта задача не по плечу. Если Вам трудно этот факт принять и Ваши тревоги остаются чрезмерными - идите на прием к психологу.

О состоянии мамы же говорите с ее лечащим врачом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.07.2022
10:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.02.2022
15:01
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
01.03.2013
09:55
Anya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.04.2020
07:17
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.03.2013
19:51
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.02.2021
02:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.01.2013
15:55
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.06.2011
15:42
М :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.08.2011
18:41
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.05.2013
22:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0