ВОПРОС О ЖИЗНИ С ОКР

№757276 Вопрос о жизни с ОКР
Виктор Муж., 33 лет. Россия Обнинск
Зарегистрированный пользователь
18.01.2014 17:08
Здравствуйте. Я мужчина, 33 года, не курю, спиртного не употребляю. Я живу с ОКР более 10 лет, борясь с ним с переменным результатом. С конца 2010 занимаюсь с психотерапевтом, принимаю Феварин 200мг., соответственно 100мг. утром и 100мг. вечером. У меня почти всегда был страх причинить вред кому ни будь из людей, поэтому я всегда очень аккуратно водил машину, внимательно и аккуратно работал с тяжёлыми и колюще-режущими предметами. Потом возник навязчивый страх, что я могу потерять над собой контроль и умышленно причинить вред кому ни будь. После этого я обратился к психотерапевту-психиатру, из НЦПЗ г. Москвы, он назначил лечение, сказал, что это невроз, что у меня есть и обсессии и компульсии. Он сказал, что вообще я могу обращаться к местному психотерапевту, заболевание чисто невротическое не будет никаких проблем с работой и получением водительских прав.
Состояние было лучше, хотя я всё равно очень аккуратно водил машину, внимательно и аккуратно работал с тяжёлыми и колюще-режущими предметами. Потом я залез в интернет, прочитал про неврозоподобную шизофрению и с тех пор у меня у меня появился страх, что у меня не F42.2, а F21.
Около 3-х лет назад я снова обратился к психотерапевту, в этот раз в МНИИП г. Москвы, рассказывал о себе, заполнял тесты, врач, кандидат медицинских наук, сказала что у меня только невроз, нет шизотипического расстройства по неврозоподобному типу, я ей, наверное, даже немного надоел со своими страхами. Врач назначил Феварин 200мг., соответственно, 100мг. утром и 100мг. вечером.
В настоящее время уже 8 месяцев, из-за сложного перелома, нахожусь на больничном, пришлось перейти на 100мг. Феварина утром, страх причинить вред кому ни будь из людей несколько усилился, но я стараюсь с этим бороться, понимая, что это только страх и он никогда не перейдёт в реальность. С этим всё примерно понятно.
У меня вот какая ситуация: я человек довольно робкий, сталкиваясь в жизни с наглостью и хамством в жизни теряюсь и стараюсь никогда не идти на конфликт и тем более в драку. Такие ситуации бывают на дороге, когда меня на дешёвой машине могут подрезать, или не пропустить, даже когда я прав согласно правилам или на работе когда надо объяснить слесарю, что надо делать, а он матерится или вообще не трезвый. Я по образованию инженер, но мне из-за кризиса приходится работать по рабочей специальности, общаться с простыми рабочими и меня несколько задевают матерные выражения в свой адрес. Я прекрасно понимаю, что меня не хотят обидеть, это такой у них язык общения, но мне эти высказывания неприятны, я не умею отвечать в простой, достаточно грубой форме, “на их языке”. Я теряюсь, ухожу от конфликта, даже когда прав, просто молчу и игнорирую эти высказывания, а потом достаточно долго об этом думаю, мне бывает обидно и неприятно. Потом, иногда, находясь дома один, вспоминая об этом, возникает мысль: “Так и дал бы тебе по шее за твоё хамство”, которые я, естественно, не реализую в жизни. Думая об обиде и собственном безволии я мог топнуть ногой или сломать карандаш.
Пару дней назад я был дома, долго размышлял о своей ситуации: из-за сложного перелома стал инвалидом 3-й группы, как минимум на год, как грамотный рабочий без вредных привычек, с высшим образованием был востребован, а теперь даже по рабочей специальности работать не смогу, было очень обидно и тоскливо, думал как жить дальше. Со злости я бросил в угол пульт от телевизора, на шум пришла мама, сказала что я её напугал, был с красным лицом, раздражённый. Я конечно тут же взял себя в руки, успокоился, но у меня возникла мысль что у меня вот так могут страхи при ОКР перейти реальность.
Уважаемые консультанты, у меня такой вопрос: у меня робость и стеснительность в реальной жизни и боязнь причинить кому ни будь вред из-за ОКР с одной стороны, а с другой стороны, когда дома один, мысли: “Так и дал бы тебе по шее за твоё хамство”, которые я, естественно, не реализую в жизни, от обиды и собственного безволия я могу стукнуть по стене, по столу. Это не признак какой то скрытой агрессии, что она может выйти, что страх причинить вред людям при ОКР может перейти в реальность, я этого очень боюсь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Вы слишком хотите быть хорошим, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих" или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или стыд, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. И т.д и т.п.
Принять себя другого, повысить уверенность в себе и научиться по новому выстраивать отношения с людьми Вам помогут консультации психолога или психотерапевта. Можно проходить психотерапию и онлайн, например - в скайпе.
Время создания: 18 Января 2014 21:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не совсем понятно, чем Вы столько времени занимались с врачами, но проблема остается нерешенной до конца! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 18 Января 2014 21:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или 2 раза в неделю. Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование лекарственного и психотерапевтического подходов.
Время создания: 18 Января 2014 21:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Виктор. Обсессивно-компульсивное расстройство поддается лечению. Многие люди расстаются с ним навсегда. Что же Вам мешает это сделать?
Время создания: 18 Января 2014 22:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Виктор. Агрессия бывает конструктивная и деструктивная. Деструктивная агрессия, когда швыряешь пульт от телевизора, он может сломаться. Конструктивная, когда ломаешь старую, ненужную вещь, чтобы заменить на новую. Ведь не построить новый дом, не сломав старый. Не держи в себе агрессию, не борись с ней, а выражай её в преемлемых формах. Можете купить грушу и боксировать её, или побить подушку.Советую продолжать работу с психотерапевтом.
Время создания: 18 Января 2014 23:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Апостолова Марина Викторовна
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктор. По описанию Вашей симптоматики Я бы к лечению добавила Нейролептик. На мой взгляд для лечения ОКР Вам мало Феварина. Проконсультируйтесь с лечащим врачом. Это ослабит Вашу симптоматику. Удачи.
Время создания: 20 Января 2014 14:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктор | (Муж., 44 лет, Обнинск, Россия) | 18.01.2014 22:35
Спасибо, что ответили, с психотерапевтом я занимался, первые 1.5 года, всё было прекрасно. Потом у меня произошёл патологический перелом шейки бедра, просто, при ходьбе. В травматологии подозревали онкологию с метастазами. Я 4 недели находился на вытяжке в шоковом состоянии, без возвожности хоть как то отвлечся или чем то заняться. Через 4 недели все анализы и биопсия показали, что перелом чисто травматический, возможно из-за фиброзной дисплазии, быстро сделали операцию. Видимо, этот стресс усилил невроз. Я даже вышел на работу, но через 1 год выяснилось, что нет сращения, пришлось ставить эндопротез, это ещё 2 операции. В настоящий момент, я получил на 1 год инвалидность 3-й группы, с работой неясно, родителям почти 70 лет, а ведь когда то придётся делать ревизионное эндопротезирование. Всё это на способствует лечению невроза, к тому же пришлось снизить дозу до 100мг. Феварина.
Уважаемые консультанты, я хотел спросить вот о чём: вот этот гнев и раздражительность когда я бросил пульт от телевизора или когда я дома один думаю - «дать бы тебе за матершину по шее» с одной стороны, а с другой стороны боязнь причинить вред кому ни будь, аккуратность на дороге, при работе - это нормально, это не признак того что болезнь перешла в какую то другую? Меня тут на сайте 03 вообще напугали - написали что у вас появляются импульсивные действия, снижается компонент борьбы.
   
(Гость) MIHALICH888 20.01.2017 23:14
Здравствуйте Виктор.У меня подобная проблема.Началась она сравнительно недавно сейчас стараюсь избавиться от Окр.За помощью обратился к психологу.Лекарства не принимаю.Я 9 лет за рулём недавно жутко стал бояться пешеходов.Ездить перестал.Потом окр стал перекидываться с одной сферы моей жизни на другую.Работа, люди которые меня окружают стал боятся таксистов и прохожих.Боялся кого-то даже плечом задеть.Короче началась жесть.По профессии я вынужден общаться с людьми.И часто многое сдерживать в себе,хотя другой человек выругался бы и всё.Могу посоветовать то,что помогает мне. В первую очередь взять лист бумаги и написать туда всё всех кто вас на протяжении жизни чем то обидел.И Искренно по правде от себя их ПРОСТИТЬ..Агрессия рождается из обид и недовольства. Хорошо бы добавить к этому любимое хобби или дело, которым вам нравиться заниматься.Психолог посоветовал почитать книги по психологии общения с людьми. НЛП .Я искренно надеюсь,что вам что из того о чём я вам написал чем-то пригодиться.Здоровья Вам.
   
Виктор | (Муж., 44 лет, Обнинск, Россия) | 19.01.2014 02:13
Здравствуйте. Я вот только сейчас прочитал последние ответы. Я вот и боюсь с одной стороны проявить агрессию где ни будь, а с другой стороны, дома когда один могу стукнуть по столу, бросить пульт от телевизора. Это не признак того что страхи при ОКР могут перейти в реальность?
   
Нет, это не означает ничего, кроме того, что невротические проявления на фоне переживаемых стрессов вновь дали себя знать, а значит нужно продолжать работу со своим психотерапевтом. Эта работа и должно помочь Вам разобраться в ваших сомнениях. И мой Вам настоятельный совет - прекратите искать ответы в интернете, на форумах и сайтах! Не найдете, а только усилите свою тревогу! Все вопросы нужно обсуждать в ходе работы со своим психотерапевтом!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.06.2022
07:38
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.07.2016
13:09
Рита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
19.06.2015
16:19
nika :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
28.02.2011
14:12
ZX :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.08.2018
22:48
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
18.09.2017
21:49
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
21.04.2015
15:02
Родион :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.12.2015
15:48
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.10.2014
01:12
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.12.2015
09:45
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1