ОБСЕССИИ И КОМПУЛЬСИИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

№987392 Обсессии и компульсии. Продолжение
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые эксперты ! Прошу прощения за частые вопросы в последнее время. Вам огромное спасибо за ваши ответы. Они очень помогают и поддерживают. Вот что хотел еще узнать ... Ранее говорил что есть проблемы связанные с ОКР ( проверяния и перепроверяния важных вещей...- закрыта ли дверь, не утеряны ли документы и т.п...) . Есть вопрос . Пробовал « бросить» эти проявления ОКР логикой мысли и пониманием что я делаю глупость.... Но возникают сразу после « бросания» навязчивые мысли... - правильно ли бросил, не проверил ли я что то случайно ( проверять уже нельзя раз бросил эти проверяния...) , и больше всего тяжела мысль после бросания - где грань между нормальной проверкой чего либо важного и болезненной... Начинаю обдумывать - навязчивая эта проерка или реально нужна она... И др. подобные мысли.... И как же быть? Получается если бросил проверяния ОКР - то потом необходимо постоянно думать не сделал ли я какую нибудь навязчивую проверку и нужно постоянно анализировать и контролировать действия... Это так? И второй вопрос- сложность с которым столкнулся- момент « бросания» проверяний ОКР. С какого то часа? Прямо сейчас ? Как провести и обусловить для себя эту грань с которой я не буду « делать» ненужные навязчивости?
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
А почему не отвечаете на уточняющие вопросы консультантов? Их же не просто так задают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Евгений, тактика "бросания" вырабатывается индивидуально для каждого конкретного случая. Не теряйте время на переписку. Психотерапия по переписке не проводится. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы и рекомендации в связи с этими вопросами, мною уже были даны ранее.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Попытка справиться с навязчивостями усилием воли вызывает лишь усиление тревоги, для этого нужна определенная методика психотерапии.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Приходится констатировать, что Вы заменяете одни навязчивости другими, поэтому советую Вам всё-таки обратиться к специалисту - психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы идете не тем путем. Таким образом вы скоро загоните себя в угол. Доверьте лечение заболевания специалисту - врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обычно навязчивости - вершина айсберга и отвечать на ваши вопросы можно долго, не найдя точных ответов.