ОБСЕССИИ И КОМПУЛЬСИИ...

№987192 Обсессии и Компульсии...
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!
Не так давно появилась проблема видимо относящаяся ОКР... хочется проверять пару раз значимые вещи ( документы, ключи от дома , хорошо ли закрыта дверь в квартиру ...) источник такой тревоги и этих мыслей и действий установить не представилось возможным. Хотя думаю причина этого всего не так важна. Нужно что-то делать с этим ОКР. Не скажу что это бывает сильно и постоянно...да и проверки не долгие....но это все же немного мешает...
ответьте пожалуйста на пару вопросов

1. Может ли это прогрессировать? ( читал про людей которые по 10 раз что то проверяют....руки моют настолько часто аж до крови.....; перепроверяния - часами у них... и т.п....) Получается это прогрессирующее заболевание (синдром) или у каждого он просто выражен в своей степени?

2. Как можно «вылечить» это ОКР ? есть возможность подсказать методики или техники как с этим бороться и убрать этот ОКР? Если возможно подскажите что-нибудь или может ссылку в интернете укажите... Просто сейчас столько всего есть в «паутине» ...уверен что там можно наткнуться без специалиста на бесполезные советы а то и на вредные. Может есть новые методы лечения таких обсессий и компульсий... Подскажите пожалуйста
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, проблема может разрастаться, включая в себя все больше ситуаций. Решение - в работе со специалистом психотерапевтом. Основной метод - психотерапия. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозы опасны не последствиями, а тем, что они приносят очень много страданий. Но самое главное они успешно лечатся с помощью психотерапии со специалистом, а не с помощью статей в интернете.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Да, тревога, являющаяся двигателем этих симптомов, может становиться сильнее и возникать чаще. Поэтому нужно не затягивая обратиться к психотерапевту. При неврозах всё очень индивидуально, и поэтому желателен очный приём.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
Прогрессировать ОКР не может, и не будет этого делать, его суть, как и суть любого психогенного расстройства, заключается в ухудшении качества жизни своего "владельца". Главное, что нужно знать: это заболевание - всегда и полностью обратимо, и оно прекрасно поддается лечению. Только само это лечение, должно быть не только своевременным и комплексным, но и обязательно квалифицированным. А проводить его должен, только опытный врач психотерапевт-психиатр!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! 1. И да, и нет, все индивидуально. 2. Вы можете попробовать элементарную методику миорелаксация по Джейкобсону.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Тревога может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем. Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.