ОБСЕССИИ

№1038654 Обсессии
Алла Жен., 50 лет. Франция Лимож
Гость (не зарегистрирован) Источник: dr-vichkapov.ru
05.02.2019 18:47
Хочу поблагодарить Артема Валерьевича за его статьи, которые мне очень помогли и помогают. У меня три года назад было диагностировано обсессивное растройство с (как я смогла увидеть из статьи) контрастными навязчивостями - абсолютно, 100- процентно совпадающие симптомы с теми, что описаны в статье. Сначала появился страх навредить близким острым предметом, затем сформировалась вторичная фобия острых предметов, ножей,.. Врач нейропсихиатр (француз по национальности) предложил лечение АД Пароксетин 20 мг утром и антипсихолептик Терсиан 40 мг-мл - 5 капель на ночь и две утром. Когнитивно-поведенческой терапии не предлагали и в объяснения не вдавались. Доктор попался неразговорчивый. Жаль! Хотя острое состояние довольно быстро спало, но КН поддерживались все эти три годы страхом из-за мыслей - а что же это со мной приключилось, где моя вина и т.п. И вообще, из-за неясности, туманности ситуации, непонимания механизма таких симптомов. Пыталась много раз спросить у доктора, что же это такое происходит с мозгом, но он практик-психиатр, и совсем не психотерапевт! Когда прочитала о механизме КН в статье, сразу почувствовала облегчение. К сожалению, за все это время уже успела сформироваться привычка бояться возвращения этих навязчивостей. Но читаю, работаю над собой и надеюсь на прогресс!!! Доктор, возможно вы еще посоветуете что-то почитать или какую-нибудь практику... Сейчас я принимаю только 10-12 мг Пароксетина, Терсиан больше не принимаю. К сожалению, где-то глубоко осел страх, что КН могут вернуться по отношению к близким или другим людям и страх острых предметов тоже не ушел до конца. Но, уже хочу сказать вам огромное спасибо за публикации. Прогресс уже есть! Пусть Господь вам даст крепкое здоровье!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 06 Февраля 2019 00:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Очень жаль, что вы так и не начали работать над решением проблемы, с очным врачом-психотерапевтом, в максимально эффективном - когнитивно-поведенческом ключе. Одними психотропными препаратами, эти проблемы решить не получится! 
Время создания: 06 Февраля 2019 02:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В Вашем лечении не хватает самого главного - психотерапии. Без нее при данном расстройстве лечение сложно вообще считать лечением.
Время создания: 06 Февраля 2019 10:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если не получается найти специалиста-психотерапевта там, где Вы живёте - рассмотрите вариант такой работы удалённо, например в Скайпе.
Время создания: 06 Февраля 2019 20:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Алла!
Пожалуйста! И вам, крепкого здоровья, скорейшего выздоровления! Присоединяюсь к мнению глубокоуважаемых коллег выше, эффективный путь это развитие когнитивно-поведенческой терапии в вашем случае. Если у вас во Франции с этим есть сложности, не будет проблемой подобрать для себя психотерапевта, который практикует занятия по скайпу. А по самообразованию, если уж никакой возможности нет работать со специалистом, можно пытаться Р.Лихи штудировать, или Практикум Р.МакМаллина. Но это сложновато может оказаться, и потеря времени при небольшой эффективности, ведь глубоко в механизм своего невроза вы не сможете проникнуть, нужен диалог, подготовленный партнер для этого. Ведь по сути вы сконцентрированы на преодолении симптомов, а не на причинах, их породивших. Я бы посоветовал настоятельно работать со специалистом, так будет точнее и советовать, в том числе, что в качестве библиотерапии взять. Всего доброго!
Время создания: 08 Февраля 2019 02:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 06.02.2019 07:27
Алла, напишите Артему Валерьевичу на его сайт, сюда он заходит крайне редко. Кстати, у него в статьях еще есть работа Бурно про ОКР, очень полезный материал. Читали ?
   
(Гость) Авва 06.02.2019 08:24
Анна, не читайте ничего в интернете про медицину, тем самым вы выращиваете свой невроз, постарайтесь обратиться к врачу.
   
(Гость) Алла 06.02.2019 14:30
Авва, может быть все зависит еще и от качества той информации, которую вы найдете в интернете и от самого склада ума человека? Если информация профессиональная и верная, а тип мышления у человека скорее аналитический, мне кажется, что может быть огромная польза. Если склад ума скорее художественный (артистический), а информация в интернете попадется тоже «артистическая», то тогда да, так можно и свой невроз подпитать. 0
   
(Гость) Анна 06.02.2019 20:39
Спасибо вам за совет, я и так обратилась к врачу и невроз мой наконец-то начал сдавать позиции) А про чтение- смотря что. Главное- не сидеть на сайтах невротиков, вот там уж точно «кладезь ума и знаний» )))
   
(Гость) Алла 06.02.2019 12:33
Анна, здравствуйте! Спасибо за комментарий, да я уже успела прочитать работу Бурно про ОКР и распечатала ее и даже схемку себе составила - супер информация для тех, кто не в курсе причин своей проблемы. Знаете, так сразу отпустило, лучше всякой пилюльки - и после статьи Артема Валерьевича и после Бурно. Может еще потому, что я физик по образованию и мне было просто необходимо понимание механизма симптомов, которые мне никто толком не объяснил. Ясное, четкое и логичное объяснение - это просто находка для меня. Только что написала сообщение Артему Валерьевичу на его сайт, собственно так и собиралась в начале, но какая-то перепутка вышла :-) Спасибо вам за совет!
   
(Гость) Арсен 26.05.2019 23:34
Алла, добрый день. Вам стало легче? Мне сегодня поставили ОКР. Он лечится вообще?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.10.2017
13:07
Гость :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
30.06.2020
21:44
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
17.06.2016
10:23
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.11.2013
06:45
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.09.2017
21:49
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.06.2017
22:30
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
17.09.2017
00:04
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.10.2014
01:12
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.11.2013
02:44
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.07.2012
17:38
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0