ОБСЕССИИ

№1038654 Обсессии
Алла Жен., 50 лет. Франция Лимож
Хочу поблагодарить Артема Валерьевича за его статьи, которые мне очень помогли и помогают. У меня три года назад было диагностировано обсессивное растройство с (как я смогла увидеть из статьи) контрастными навязчивостями - абсолютно, 100- процентно совпадающие симптомы с теми, что описаны в статье. Сначала появился страх навредить близким острым предметом, затем сформировалась вторичная фобия острых предметов, ножей,.. Врач нейропсихиатр (француз по национальности) предложил лечение АД Пароксетин 20 мг утром и антипсихолептик Терсиан 40 мг-мл - 5 капель на ночь и две утром. Когнитивно-поведенческой терапии не предлагали и в объяснения не вдавались. Доктор попался неразговорчивый. Жаль! Хотя острое состояние довольно быстро спало, но КН поддерживались все эти три годы страхом из-за мыслей - а что же это со мной приключилось, где моя вина и т.п. И вообще, из-за неясности, туманности ситуации, непонимания механизма таких симптомов. Пыталась много раз спросить у доктора, что же это такое происходит с мозгом, но он практик-психиатр, и совсем не психотерапевт! Когда прочитала о механизме КН в статье, сразу почувствовала облегчение. К сожалению, за все это время уже успела сформироваться привычка бояться возвращения этих навязчивостей. Но читаю, работаю над собой и надеюсь на прогресс!!! Доктор, возможно вы еще посоветуете что-то почитать или какую-нибудь практику... Сейчас я принимаю только 10-12 мг Пароксетина, Терсиан больше не принимаю. К сожалению, где-то глубоко осел страх, что КН могут вернуться по отношению к близким или другим людям и страх острых предметов тоже не ушел до конца. Но, уже хочу сказать вам огромное спасибо за публикации. Прогресс уже есть! Пусть Господь вам даст крепкое здоровье!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Очень жаль, что вы так и не начали работать над решением проблемы, с очным врачом-психотерапевтом, в максимально эффективном - когнитивно-поведенческом ключе. Одними психотропными препаратами, эти проблемы решить не получится!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В Вашем лечении не хватает самого главного - психотерапии. Без нее при данном расстройстве лечение сложно вообще считать лечением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если не получается найти специалиста-психотерапевта там, где Вы живёте - рассмотрите вариант такой работы удалённо, например в Скайпе.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Алла!
Пожалуйста! И вам, крепкого здоровья, скорейшего выздоровления! Присоединяюсь к мнению глубокоуважаемых коллег выше, эффективный путь это развитие когнитивно-поведенческой терапии в вашем случае. Если у вас во Франции с этим есть сложности, не будет проблемой подобрать для себя психотерапевта, который практикует занятия по скайпу. А по самообразованию, если уж никакой возможности нет работать со специалистом, можно пытаться Р.Лихи штудировать, или Практикум Р.МакМаллина. Но это сложновато может оказаться, и потеря времени при небольшой эффективности, ведь глубоко в механизм своего невроза вы не сможете проникнуть, нужен диалог, подготовленный партнер для этого. Ведь по сути вы сконцентрированы на преодолении симптомов, а не на причинах, их породивших. Я бы посоветовал настоятельно работать со специалистом, так будет точнее и советовать, в том числе, что в качестве библиотерапии взять. Всего доброго!