ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ?!

№543081 Что это может быть ?!
Олег Муж., 22 лет. Россия НОВОСИБИРСК
Здравствуйте.Вот у меня уже несколько месяцев ОКР , Постоянно переспрашиваю! постоянно что то поправляю , ощущения что как то не так все стоит какая нибудь вещь поворачиваю в другую сторону , увижу пыль стразу мою начисто хоть даже маленькая соринка , Постоянно все спрашиваю , родители что нить говорят я спрашиваю о чем вы разговаривали , потому что ощущения что я не услышал что они сказали ! логически обдумываю о чем они говорят родители , знакомые , все думаю и думаю , все уходит на окр ( я так предпологаю что это ОКР) все думаю обо всем этом все уходит на окр ! у меня вопрос к вам можно ?) 1) Из за ОКР может ухудшиться соображения , стал плоха запоминать что было 5-15 минут назад или даже 1 минут иногда такое можеть быть ? :) и в голове постоянно крутиться типа «ой, я не могу ничего запомнить , и туман в голове появился ) + у меня Хондроз может это из за этого ?! ) все трачу на это ОКР ( обсессии ) И это, как мне кажется, да и вообще ОКР, влияет на память, на способность усваивать информацию? плоха запоминаю , соображаю , навязчивость понимания и запоминания ! и за этого плоха запоминаю и ощущения что нет мыслей ходил к ПТ ( он и психиатр ) сказал что ощущения что нет мыслей это навязчивые страхи и навязчивые мудрствования а вы как думаете ? , Спасибо за ответы !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш врач-психиатр, скорее всего, прав! лечение проблем такого рода должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия! Ориентируйтесь на это при выборе врача.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Олег!

Вам необходимо квалифицированное лечение у врача-психотерапевта, надеюсь Вы составили план лечения с Вашим врачом и начали терапию. Спектр симптомов при ОКР может быть достаточно широким, всё что вы описали - может вполне укладываться в данный диагноз. Конечно заочно диагноз не уточняется, поэтому придется довериться врачу, у которого можно наблюдаться, который проводит психотерапию и может квалифицированно проводить лекарственное лечение. ОКР и шизофрения разные заболевания, если диагноз выставлен правильно - то Ваши проблемы подвергаются коррекции.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве. В лечении должна обязательно присутствовать психотерапия.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Олег!

Когда навязчивостей слишком много, то вполне естественны жалобы на "плохую память", "несообразительность".

Вам нужно заниматься с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете симптоматику обессивно-компульсивного расстройства. С подобными невротическими расстройствами, наиболее продуктивно работают врачи - психотерапевты. Именно к такому специалисту, Вам и необходимо обратиться в очной форме!