ПАРАНОЙЯЛЬНАЯ ПСИХОПАТИЯ

№769177 Паранойяльная психопатия
Эля Жен., 21 лет. Россия Москва
Моему мужу 26 лет. у него ярко выраженная Паранойяльная психопатия. Все симтомы, которые описаны про этот диагноз - это про него. Я не знаю, как ему это сказать и как отвести к психиатору для уточнения диагноза и лечения, так как я боюсь, что будет скандал.
Подскажите, пожалуйста, можно ли без похода к врачу справиться с этим? И проходит ли это само по себе? Или лучше отстаниться от этого человека?
Помогите, прошу. я очень устала
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эля, психиатрические диагноза может выставлять только врач-психотерапевт или психиатр. Без осмотра ни один специалист не сможет это определить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эля.
Если расстройство личности никак не мешает человеку работать и выполнять повседневные обязанности, то лечить состояние не нужно. для начала обратитесь к врачу-психотерапевту. если потребуется медикаментозная терапия, то ее всегда можно будет добавить. Если же муж страдает сам и мучает близких, то можете вызвать врача-психиатра на дом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Эля, Вы к психологу сходить не пробовали, чтобы поговорить и разобраться, как Вам быть в этих непростых отношениях ?

Попытки самостоятельно устанавливать диагнозы - бесперспективное занятие. И, главное, совершенно это не дает ответ, на вопрос "как быть"?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если это так Эля, то Вы допустили большую оплошность, когда дали свое согласие - на совместную с ним жизнь. После достижения 30 летнего возраста, как правило, жизнь с таким человеком - превращается в невыносимую каторгу, особенно по моральной составляющей.