НЕПОНЯТНЫЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ

№1044784 Непонятный психотерапевт
Роман Муж., 23 лет. Тольятти
Здравствуйте. Я обратился за помощью к психотерапевту, она назначила мне травяной сбор №3, я заваривал и принимал, возможно первые дня два они помогали, но потом вообще никак не чувствовались... Я снова к ней собрался сказать, что не помогает травяной сбор. Прочитал у вас, что психотерапевты лечат психотерапией.
Прихожу к ней и говорю (она сидела и разгадывала судоку), что не помогает травяной сбор, можно ли провести мне психотерапию? Она говорит, что психотерапия только больным провожу, а я ничем не болею, потом сказала, что невроз это не болезнь. Я снова потребовал лечение, она сказала, что можешь идти и у заведующей поликлиники попросить лечение (тут я не понял, причём тут заведующая, она не психотерапевт и у неё другие обязанности, наверное). Сказал ей, что она заведующую упомянула не к месту и как мне кажется она вообще тут не причём. Далее психотерапевт сказала, если так хочешь могу направление выписать в ПНД. Я сказал, выписывайте направление, она мне дала номер телефона ПНД и сказала, вот звони и записывайся сам, на какое число запишешься, на то и дам направление. Сказала, что направление в ПНД действует в течении недели. Перед этим она сказала нужно сдать анализы, я попросил направления на анализы, она сказала, что за направлениями на анализы нужно идти к терапевту. Я сказал, тогда оставьте запись в амбулаторной книжке. Она отказалась, что либо писать в амбулаторной книжке моей. Тогда я начал спрашивать какие точно анализы нужны для поступления в стационар ПНД, она мне сказала, если ты так много вопросов в ПНД задавать будешь, то тебе мигом психопатию поставят, я сказал, как же они мне поставят психопатию, если Вы сказали, что я ничем не болею. Потом она сказала,а если так умничать будешь. то тебе вообще шизофрению поставят. Я стал требовать психотерапию или направление или запись в амбулаторной карточке, на что психотерапевт мне сказала, я сейчас вызову бригаду из ПНД, скажу что у тебя склонности к суициду и тебя на принудительное лечение положат. Я говорю, что у меня нет склонностей к суициду и вообще вы недавно говорили, что я ничем не болею. А психотерапевт говорит, а тебе никто не поверит, а мне поверят. Потом она начала ругаться и выгонять меня из кабинета, сказала что у неё много бумажной работы на сегодня. Хотя когда я пришёл она разгадывала судоку. Я вышел...

Если вас не затруднит, то пожалуйста, напишите ответы на следующие вопросы:
1. Обязан ли психотерапевт по требованию пациента выписать направление в стационар?
2. Правда, что направление в стационар имеет срок действия в течении недели? То есть могу ли я получить завтра направление, а придти в стационар через месяц или в любой другой день, когда например у меня отпуск начнётся или я себя буду очень плохо чувствовать?
3. Правда, что перед поступлением в стационар нужно принести результаты анализов? А какие именно нужны анализы? (Я лежал в лор-отделении там у меня анализы прямо в стационаре брали).
4. Как понимать такой разброс в диагнозах «ты ничем не болеешь» - «психопатия» - «шизофрения». Действительно ли в России за разговоры можно легко получить такой серьёзный диагноз, как шизофрения? Как тогда вообще с врачами общаться, если немного лишнего сказал, то сразу шизофрению влепят?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Психотерапия не предполагает стационарное лечение, она проводится амбулаторно. Если речь идет о стационарном лечении, то обращаться нужно уже к психиатру. Госпитализация в психиатрический стационар дело добровольное, если речь не идет о госпитализации в принудительном порядке, который осуществляется исключительно по решению суда!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Обязан ли психотерапевт по требованию пациента выписать направление в стационар? - нет, не обязан. Если врач видит основания для госпитализации, он направит на неё.
2. Правда, что направление в стационар имеет срок действия в течении недели? То есть могу ли я получить завтра направление, а придти в стационар через месяц или в любой другой день, когда например у меня отпуск начнётся или я себя буду очень плохо чувствовать? - нет, через месяц не можете, потребуется новое направление.
3. Правда, что перед поступлением в стационар нужно принести результаты анализов? А какие именно нужны анализы? (Я лежал в лор-отделении там у меня анализы прямо в стационаре брали). - это зависит от порядка госпитализации. Если пациент поступает в плановом порядке, а не экстренно, то его могут просить сдать предварительно некоторые виды анализов.
4. Как понимать такой разброс в диагнозах «ты ничем не болеешь» - «психопатия» - «шизофрения». Действительно ли в России за разговоры можно легко получить такой серьёзный диагноз, как шизофрения? Как тогда вообще с врачами общаться, если немного лишнего сказал, то сразу шизофрению влепят? - нет, не не так. Диагнозы за разговоры с врачом не выставляются.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы лечились у невролога или психиатра. Психотерапию в поликлиниках и ПНД не проводят. Обычно это платные услуги в частных поликлиниках.
Если не помогают травы, то нужно переходить на лекарственные препараты. Но нужно понимать о каком психическом расстройстве идет речь.