ПСИХОПАТИЯ

№1016168 Психопатия
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте, дорогие психологи. Планирую поступить на психолога в МИП. Это второе высшее образование. Первое у меня историческое. Очень интересуюсь клинической психологией и азами психиатрии. Вот скажите, а вот психопатия - это в классификации и терминологии МКБ-10 расстройство личности? Почему психолог Хаэр пишет, что психопаты лишены совести? Если, например, это шизоидная психопатия, то может быть что-то вроде чудаковатости, но ведь не бессовестности. Я не имею в виду антисоциальное расстройство личности. Но сколько знаю людей с расстройствами личности (а я с ними познакомился в ПНД и в дневном стационаре, где наблюдаюсь и лечусь сам), даже инвалидов (т.е.это значит, что у них все уже довольно плохо в плане здоровья и, допустим, прогноза) все они - приличные и хорошие люди, с развитой нравственностью, вовсе не «лишенные совести». Знаю одного парня с органическим расстройством личности, так он вообще классный парень, и это вовсе не какая-то маска (даже не тонко сделанная), просто у него особенности восприятия окружающего мира и себя, так сказать, но не более того. Знаю с шизоидным расстройством личности (не ф.21 «шизотипическое»), тоже совершенно нравственный человек.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Психопатия - это в классификации и терминологии МКБ-10 расстройство личности?" - да, в МКБ это расстройства личности.
"Почему психолог Хаэр пишет, что психопаты лишены совести?" - это мнение данного специалиста, оно вовсе не означает, что все считают так же.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вас реально интересует психиатрия, то зачем поступать на психологический факультет? Не проще ли сразу пойти на лечебный факультет, и не терять время?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психопатия соответствует расстройству личности. У психопатов нет совести знает только тот, кто это написал, это не значит, что его мнение соответствует истине.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Здесь не учебное заведение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это частный взгляд данного специалиста и автора книги. У каждого врача свой опыт и походы в лечении и терапии психических расстройств.